Большие люди на свалке. Зачем глава минприроды РФ приезжал в Челябинск

19 Ноября 2018 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большие люди на свалке. Зачем глава минприроды РФ приезжал в Челябинск


Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в прошлую пятницу побывал на нескольких местных объектах в сопровождении губернатора Бориса Дубровского, депутата Госдумы Владимира Бурматова и других официальных лиц. День был теплым, пасмурным и без ветра — продолжались НМУ первой степени опасности.

Самым большим человеком в этой делегации мог показаться экс-боксер и ведущий передачи «Спокойной ночи, малыши!» Николай Валуев (рост 213 см, вес 150 кг), но все же ключевыми персонами были упомянутые выше люди. Тем не менее если кто-то изъявлял желание сделать селфи, то именно рядом с Валуевым. А самым аутентичным среди коллег выглядел Владимир Бурматов — в зеленой куртке с эмблемой Госдумы на спине и надписью «Комитет по экологии и охране окружающей среды».

Чтобы фильтры работали

Сначала группа выдвинулась на предприятия «Мечела», которые в силу специфики производства вредят экологии, но в то же время и стараются минимизировать этот вред. В середине этого года на челябинских заводах «Мечела» начали экологический аудит, работы выполняет АО «НИИ «Атмосфера» из Санкт-Петербурга. По окончании аудита промышленники получат рекомендации по снижению негативного влияния на экологию. Вообще, с 2001 года, то есть с тех пор, как ЧМК вошел в состав Группы «Мечел», в модернизацию комбината было инвестировано более 70 млрд рублей, в том числе 5 млрд — на природоохранные мероприятия.

Кобылкин_Мечел_Шишкоедов_DSC4813.jpg

На заводе «Мечел-Кокс» сейчас модернизируют пекококсовый блок № 4, бензольное отделение в цехе улавливания № 1 и коксовую батарею № 7 — на «Мечеле» рапортуют, что техперевооружение позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу при производстве кокса. А на «Мечел-Материалах» работает помольно-смесительный комплекс, который превращает доменный шлак ЧМК в активную минеральную добавку для бетонных смесей.

На ЧМК гости осмотрели очистные сооружения универсального рельсобалочного стана, ну и, разумеется, засвидетельствовали процесс производства рельсов для высокоскоростных железнодорожных магистралей. Раскаленный рельс вау-эффекта не произвел, даже когда он пришел в движение и слегка обдал зрителей жаром, но коллективную фотосъемку спровоцировал. После этого, чтобы получить более полную картину, члены делегации пересекли цех по верхотуре.

Кобылкин_Мечел_Шишкоедов_DSC4850.jpg

Как объяснил Дмитрий Кобылкин, его визит в первую очередь связан с планированием действий в отношении экологически неблагополучных городов страны с серьезной промышленной нагрузкой. В соответствии с майским указом президента № 204 в этот список вошли 12 городов, в том числе Челябинск и Магнитогорск. «К 2024 году мы должны улучшить в них экологическую ситуацию, и сейчас мы актуализируем свои планы, — сказал министр. — Необходимо, чтобы все понимали: важно не просто поставить фильтры и очистные сооружения, но и чтобы они работали. Да, нашим производственным предприятиям и так непросто в период санкций, но к этой работе давно уже пора приступить, и президент Владимир Путин обращает на это особое внимание».

Кобылкин_Мечел_Шишкоедов_DSC4444.jpg

Тектонические сдвиги

Как отметил Борис Дубровский, в рамках исполнения указа № 204 областным властям предстоит решить вопрос ликвидации челябинской городской свалки и перевести общественный и муниципальный транспорт на газомоторное топливо. «Сейчас нам нужно декомпозировать задачи, которые ставятся на федеральном уровне, до конкретных мероприятий. Мы интегрированы в эту программу, у нас есть защищенные проекты, и мы давно понимаем, что нам нужно делать. Получаем финансирование — и начинаем их реализацию», — сказал губернатор.

Кобылкин_Шишкоедов_DSC5038_Свалка-мусорный-полигон.jpg

Отметим, что в среду, 14 ноября, во втором чтении федерального бюджета были заявлены расходы на ликвидацию свалки в общей сумме 3 млрд рублей на ближайшие три года, включая 500 млн рублей на 2019 год. Подробнее о планах на этот счет чиновники поговорили на самой свалке. «Кошмар, конечно», — коротко озвучил первое впечатление Дмитрий Кобылкин, когда делегация приехала на объект. Ну да, не самое подходящее место для того, чтобы любоваться пейзажами и дышать полной грудью.

Губернатор показал министру проект рекультивации полигона, отметив, что это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 60 тысяч тонн в год. «Да, у нас объективно непростая ситуация, — признал Борис Дубровский. — Но те сдвиги, которые произошли за последнее время (я имею в виду прежде всего закрытие городской свалки, начало масштабного экологического аудита на предприятиях, инвестиции в эту проблематику), их можно назвать тектоническими».

Обмен просьбами

Дмитрий Кобылкин в свою очередь поблагодарил Дубровского за его решение закрыть опасный объект. По словам министра, это был очень непростой и ответственный шаг, но губернатор поставил на первое место качество атмосферного воздуха, которым дышат горожане. «Он понимал, какой вред наносит свалка. Кто-то в сложившейся ситуации захотел получить свою выгоду. То, что случилось в первые дни после закрытия полигона, не говорит о том, что глава региона принял неверное решение. Я очень благодарен Борису Александровичу за то, что он это решение принял. Теперь наша задача эту свалку рекультивировать», — отметил министр.

Напомним, после закрытия объекта в Челябинске возник мусорный коллапс: перевозчики отказались вывозить мусор на полигон в Полетаево. По решению властей из резервного фонда было выделено 14 млн рублей на очистку города от отходов, в Челябинске работала техника из других городов региона.

Кобылкин_Шишкоедов_DSC5028_Дмитрий-Кобылкин-и-Борис-Дубровский.jpg

По данным пресс-службы губернатора, за 2017 и 2018 годы на территории свалки были проведены инженерные изыскания, в марте исследование получило положительное заключение госэкспертизы. Областные власти совместно с Минприроды РФ подготовили обращение к президенту с просьбой определить единственного исполнителя работ по проектированию и рекультивации свалки. Это позволит сократить сроки подготовки проектно-сметной документации, исключить риск выбора недобросовестного подрядчика и приступить к работам по рекультивации в 2019 году, завершив технический этап рекультивации к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске.

Перед тем как покинуть свалку, Дмитрий Кобылкин обратил внимание на необходимость усилить охрану объекта во избежание пожаров. «Не дай бог, летом свалка загорится. Ваш город задохнется от угарного газа», — сказал он.

После объезда госслужащие собрались на большое совещание в здании областного правительства. В приветственном слове Дмитрий Кобылкин отметил, что реализация экологических проектов невозможна без конструктивной работы с бизнес-сообществом, и попросил Бориса Дубровского обратить особое внимание на расширение мероприятий региональной части проектов «Чистая страна» и «Чистый город» на условиях государственно-частного партнерства. А Борис Дубровский попросил Дмитрия Кобылкина перераспределить федеральное финансирование строительства обводного Долгобродского тракта резервной водоподачи из Кыштымского водохранилища в размере 1 млрд рублей с 2020-го на 2019 год — для завершения работ к проведению саммитов ШОС и БРИКС.

Основную часть совещания сделали закрытым для прессы.

Кобылкин_Валуев_Шишкоедов_DSC5043.jpg

P.S. Для тех, кто до сих пор не видит связи между Валуевым и экологией, сообщаем: Николай Сергеевич является заместителем председателя думского комитета по экологии, то есть Владимира Бурматова. Но не факт, что у него есть такая же аутентичная куртка, как у начальника.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты