Управляя Уралом. Алексей Текслер за год преодолел половину экватора

19 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Управляя Уралом. Алексей Текслер за год преодолел половину экватора


«ЮП» подсчитала примерное расстояние, которое губернатор проехал по Челябинской области.

Алексей Текслер проехал около 20 тысяч километров по территории региона за год своей работы в качестве врио главы и в качестве действующего губернатора. Также было проведено больше сотни встреч на разных уровнях.

К такому выводу пришла редакция «ЮП», подсчитав примерное расстояние, которое преодолел Алексей Текслер с начала своего приезда в регион, то есть с 19 марта прошлого года. Примечательно, что длина экватора Земли составляет чуть больше 40 тысяч километров, а протяженность России с запада на восток — около 10 тысяч километров. Таким образом, можно сказать, что глава региона за один год рабочих поездок проехал половину экватора, и если говорить образно, то преодолел расстояние от Калининграда до Владивостока и обратно.

Полетаево.jpg

Многие помнят первый рабочий визит Алексея Текслера в Коркино и Полетаево. Журналисты, которых приглашали осветить визит главы региона, сразу же столкнулись с явлением, которое позже назвали «разворотом Текслера», когда глава региона изменил свои планы, решив познакомиться с проблемами пригорода Челябинска. Вместо объезда челябинских микрорайонов тогда еще врио губернатора заехал на Коркинский разрез и посетил мусорный полигон в Полетаево. Тогда же впервые южноуральцы оценили настрой на работу нового руководителя области, когда он ввел практику личного общения с гражданами и стал раздавать поручения подчиненным прямо на месте.

_DSC4431_Текслер за рулем.JPG

«Текслер совершил огромное количество поездок, посетив практически все муниципалитеты. Если в начале его работы это можно было связать с необходимостью погружения в реалии, ознакомления с ситуацией в территориях, выборной кампанией в сентябре, то далее мы уже видим, что это стиль работы. Во многие территории он приехал не по разу и не по два, контролируя свои поручения. Стиль работы Текслера — максимальное присутствие на «земле», прямой контакт с жителями, сокращение коммуникативной цепочки между муниципалитетами и областной властью. Губернатор — из когорты молодых, энергичных и деятельных руководителей с очень высоким уровнем работоспособности, поэтому может эффективно выдерживать такой плотный график», — отметил политолог Александр Мельников.

При этом нужно помнить, что подсчет проводился только по территориям нашего региона без многочисленных поездок в Москву, где решались вопросы на федеральном уровне, и без рабочих выездов по Челябинску. К слову, губернатор уделял очень много времени областному центру (порядка 25-30 поездок в разные районы), и на это есть своя причина.

DSC_8000.JPG

«В Челябинске он работает по плотной повестке, присутствуя на большом количестве мероприятий. К областному центру повышенное внимание, здесь был зафиксирован высокий уровень недовольства горожан, поэтому то обновление власти, которое инициировал Текслер в городе, и приоритет внимания к решению проблем тоже очевиден», — продолжает эксперт.

Также, по его словам, команда губернатора признает, что Магнитогорск является второй столицей региона. Это подтверждается достаточно большим количеством выездов в город металлургов — вторая по частоте посещений территория области. Политолог отмечает, что большое значение это имеет и для выстраивания межэлитных отношений, понимания, что ММК был и остается одним из значимых игроков для экономики и политики региона. Такая концепция реализуется в том числе в рабочем графике Текслера.

И еще о цифрах. На момент написания материала в официальном аккаунте Алексея Текслера насчитывается уже 149 постов в социальной сети Instagram. Именно через эту социальную сеть глава региона сразу начал прямое общение с жителями Челябинской области. Сейчас на его аккаунт подписано более 164 тысяч человек.

_DSC0813_Текслер и народ, мама и ребенок, селфи.JPG

Свою страницу в Instagram Алексей Текслер завел буквально через несколько дней после своего назначения – 23 марта. Первый же пост собрал больше 8 тысяч лайков и свыше 2 тысяч комментариев – люди впервые получили возможность обратиться к руководителю области напрямую и делились наболевшим. Всего за это время посты глава региона собрали больше миллиона лайков и более 86 тысяч комментариев. Причем это не только сообщения от пользователей, но и ответы от различных ведомств, администраций городов и районов.

Самым популярным стал пост от 2 сентября 2019 года, в котором Алексей Текслер поздравил своего сына Мишу с первым школьным днем, – он собрал 24 тысячи лайков. А самым обсуждаемым стал пост об увольнении Евгения Тефтелева – больше 2200 комментариев.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты