Почему YouTube превращают в орудие антироссийской пропаганды

13 Апреля 2022 Автор: Дмитрий Лотарев Фото: Людмила Ковалева
Почему YouTube превращают в орудие антироссийской пропаганды


Создатели контента активно переходят на отечественные видеохостинги.

Власти США уже неприкрыто заставляют западные американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против России. Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, Вашингтон перечеркнул все принципы демократии и делает все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой.

«США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем», — подчеркнул спикер нижней палаты парламента.

Недавно видеохостинг заблокировал канал «Дума ТВ». Однако его владельцы даже не подумали, что от таких действий пострадают в первую очередь обычные граждане, которые могли получать там разъяснения относительно принимаемых законопроектов, а также следить за работой депутатов в их избирательных округах.

Ютуб_официальный-сайт-ГД-РФ_XlV11CSX0pQOUiCVaOJmFIOx8hgUfbWA.jpg
Фото: официальный сайт Госдумы РФ

«То есть эта недружественная акция направлена не против самого СМИ, а против граждан России и их права на получение достоверной и официальной информации», — заявил зампредседателя ГД Петр Толстой.

Из открытой международной платформы YouTube превратился в один из главных инструментов антироссийской пропаганды. Видеохостинг буквально наводнен чудовищными фейками и контекстной рекламой, направленной на дискредитацию российских военных и на раскачивание внутриполитической ситуации в России. Эта открытая враждебность и многочисленные провокации в конце концов могут привести к его полной блокировке.

«Действия Google уже не поддаются никакой логике. «Дума ТВ» — официальное парламентское ТВ. Здесь никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или еще какой-либо информации, которая может стать причиной блокировки. Это можно расценивать только как провокацию», — считает Александр Хинштейн, председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к каналу Государственной думы Российской Федерации «Дума ТВ» на видеохостинге и объяснить причину введения подобных ограничений.

Ютуб_официальный-сайт-ГД-РФ_.jpg
Фото: официальный сайт Госдумы РФ

«Американская IТ-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне, развязанной Западом против нашей страны. Видеохостинг выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации», — говорится в официальном сообщении ведомства.

В свете последних событий становится очевидно, что программа импортозамещения неминуемо коснется и сферы цифровых технологий. Уже сейчас создателей контента призывают переходить на российские видеохостинги. На всех отечественных площадках действуют специальные программы для авторов.

«В этих действиях YouTube нет ничего удивительного. Наоборот, это закономерное продолжение той политики, которую площадка ведет по отношению к России и ее жителям. Важно понимать, что за прошедшие годы видеохостинг стал не просто источником развлекательного контента, но и площадкой для работы. Теперь же россиян этой возможности могут лишить. Все это в очередной раз подтверждает тезис о необходимости импортозамещения во всех сферах нашей жизни. Процесс, к слову, уже активно идет: создатели контента начали активно использовать «ВКонтакте» и «Телеграм». Переход на RuTube тоже запущен, однако этот процесс протекает более плавно», — считает южноуральский политолог Александр Мельников.

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

31.10.2023 | 16:35
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за фиктивных работ для МУП «ПОВВ»

Фигурантом стал директор коммерческой организации.

04.09.2023 | 14:59
Основанием уголовного дела против МУП «ПОВВ» стали прежние контракты

Сумма ущерба оценивается в 3,8 млн рублей.

Новости   
Спецпроекты