Герои на фото. В Челябинской области вновь пройдет «Бессмертный полк»

14 Апреля 2022 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Герои на фото. В Челябинской области вновь пройдет «Бессмертный полк»


Южноуральцы по традиции смогут принять участие в шествии с фотографиями своих героев-родственников.

С 2015 года одним из центральных мероприятий празднования Дня Победы 9 Мая являлось шествие участников «Бессмертного полка» по улицам и площадям. В 2019 году в России в нем приняли участие свыше 10,9 млн человек. Также шествия состоялись в 115 странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 и 2021 годах ввиду эпидемической ситуации «Бессмертный полк» состоялся в онлайн-формате. Тем не менее он объединил порядка 2,5 млн граждан.

В этом году акция «Бессмертный полк России» наконец-то вновь состоится в традиционном очном формате. К ней готовятся все муниципалитеты России. Об этом в ходе конференции «Россия Сегодня» сообщил сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

«В этом году мы, сплотившись в едином порыве, пройдем с портретами родных и близких, которые ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны и готовили ее в тылу. В шествии традиционно участвуют люди различных конфессиональных и партийных направлений, идеологических посылов души. Это общественное патриотическое движение, объединяющее весь наш российский народ», — отметил Сергей Макаров.

бессмертный-полк_Шишкоедов_DSC3253.jpg
Фото Вячеслава шишкоедова, из архива редакции

Как сообщила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, в этом году гражданам предоставляется возможность бесплатно распечатать портрет родственника-героя и информацию о нем в региональных МФЦ и отделениях «Почты России». Кроме того, на официальном сайте polkrf.ru можно самим красиво оформить штендер, вставив туда фотографию своего героя.

Автор идеи акции «Бессмертный полк» Геннадий Иванов выступил с несколькими предложениями, которые в этом году могут украсить акцию и быть взяты на вооружение в регионах страны.

«День Победы — самый главный российский праздник. Главный его символ — лица победителей, которые ковали победу над врагом. Я предлагаю размещать портреты героев с информацией о них на автомобилях, а также устроить «Бессмертный автополк», заехав на своих транспортных средствах в маленькие деревеньки, которым в силу их малочисленности тяжело устроить акцию в таком формате, но в которых также жили фронтовики, — предложил Геннадий Иванов. — Также мне кажется правильным с оборотной стороны штендера, чтобы он не смотрелся пустым, разместить дополнительную информацию о герое: где воевал, какие награды получил. А журналистам, полицейским, которые будут работать во время акции и не смогут пронести штендер во время шествия, я предлагаю на одежде разместить бейджи с фотографиями родственников-героев».

бессмертный-полк_Ковалева_183736812.jpg

Также Геннадий Иванов считает важным пронести фотографии всех героев, не только своих родственников. Ведь некоторые фронтовики были сиротами или у них не осталось родственников. Информация о них есть в «Книге Памяти».

«Почему-то не принято нести фотографии ныне здравствующих фронтовиков. Это неправильно. У них уже такой преклонный возраст, что они самостоятельно не в силах принять участие в шествии и даже в Параде Победы. Поэтому я предлагаю также распечатать их портреты, чтобы их родственники приняли участие в акции. Фронтовикам будет очень приятно это увидеть с экранов телевизоров», — отметил Геннадий Иванов.

В этом году по традиции в организации акции «Бессмертный полк России» помогут участники движения «Волонтеры Победы». По всей стране будут работать около 50 тысяч добровольцев. Они будут дежурить на кол-линиях и сопровождать ветеранов. Стать «Волонтером Победы» может каждый, пройдя регистрацию на одноименном сайте волонтерыпобеды.рф и соответствующее обучение.

бессмертный-полк_Куткин_203058626_Бессмертный-полк-России.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

«Как и в предыдущие годы, «Бессмертный полк» пройдет и в других странах: это Ливан, Сербия, Узбекистан. В то же время в ряде государств ввиду мировой ситуации акция будет запрещена, например, в Латвии. Поэтому мы обращается к нашим соотечественникам, проживающим за рубежом: вы можете прислать фотографии своих родственников-героев и информацию о них на наш сайт. Наши «Волонтеры Победы» пронесут их портреты во время шествия «Бессмертного полка» в тех городах, в которых они воевали», — рассказала председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

Как же акция будет проходить в Челябинской области? «Южноуральская панорама» связалась с руководителем исполкома регионального отделения общероссийского движения «Бессмертный полк России» Игорем Белеховым. Он сообщил, что подготовка к шествию сейчас идет полным ходом.

«9 мая акция «Бессмертный полк России» наконец-то состоится на Южном Урале в живом формате. В Челябинске она по традиции стартует от ЮУрГУ, затем шествие пройдет через площадь Революции к «Вечному огню». Пока точное время определяется, важно, чтобы люди, которые будут присутствовать на параде, успели добраться до старта шествия от ЮУрГУ. К акции уже активно готовятся наши «Волонтеры Победы» и муниципалитеты нашего региона», — заключил Игорь Белехов.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты