Смена для своих. Алексей Текслер навестил детей из ДНР в «Уральской березке»

27 Июля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Смена для своих. Алексей Текслер навестил детей из ДНР в «Уральской березке»


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с детьми и участниками «Университетской смены» из ДНР в загородном лагере «Уральская березка». Всего с Донбасса на Южный Урал приехали 46 человек.

Ребята приехали на десять дней, а встретились с главой региона в последний день своей смены. Подростки успели побывать в мультимедийном парке «Россия — моя история», областном историческом музее, погуляли по пешеходной Кировке. Образовательную программу, во время которой юношей и девушек знакомят с культурой и историей России, подготовил челябинский педуниверситет. В «Уральской березке» для детей устраивали дискотеки, творческие, спортивные и развлекательные мероприятия.

«С ребятами у нас работал профессиональный психолог, и мы заметили, что они боятся шума пролетающих самолетов, — объяснила директор лагеря Кристина Данилейко. — Здесь все хорошо и радужно, люди приветливые, и ребята рассказывают, что очень боятся возвращаться обратно в ту атмосферу».

Глава региона как раз и застал детей за творческим занятием: ребята раскрашивали футболки в память о пребывании в Челябинской области. Их они заберут с собой на Донбасс. Губернатора дети встретили все перемазанные гуашью, веселые и счастливые. Алексей Текслер пообщался с ребятами в неформальной обстановке. Некоторые из них до приезда даже не слышали о Челябинске. Город и уральская природа поразили и приятно удивили гостей. Дети сказали, что с удовольствием приехали бы на Южный Урал еще раз.

Текслер_Боровикова_IMG_6158.jpg

«Очень рад сегодня быть здесь и пообщаться с вами. Рад, что мы все вместе, как единая дружная команда. Мы не разделяем друг друга по национальному признаку. Челябинская область — очень дружелюбный и гостеприимный регион, — обратился к ребятам Алексей Текслер. — Когда речь идет о выборе, который необходимо сделать, с кем быть, куда дальше идти, то здесь никаких альтернатив быть не может. И когда мы говорим о дружбе народов, это очень и очень важная тема. На Южном Урале живут разные народы: русские, татары, башкиры, украинцы, белорусы и многие другие. Мы живем дружно, вместе проводим время, отмечаем праздники, у нас одни цели и задачи. Очень важно, когда людей не разделяют ни по какому признаку. Украина для нас была и остается близкой страной. Но когда людей пытаются поделить по языковому признаку, это, конечно, никуда не годится, и такого быть не должно».

Текслер_Боровикова_IMG_6256.jpg

Глава региона рассказал детям, что недавно ездил на Донбасс, и заверил, что Челябинская область продолжит поддерживать его жителей. В ответ дети поделились своими впечатлениями, рассказали о друзьях, которых нашли на Уральской земле. Алексей Текслер попросил не терять эту дружбу и пригласил всех в гости еще раз. Регион всегда готов к организации подобных детских смен.

В загородном лагере «Уральская березка» губернатор поговорил с участниками «Университетской смены» из ДНР и о будущем. Рассказал, что в Челябинске скоро начнется строительство межуниверситетского кампуса. Проект заинтересовал ребят, и некоторые изъявили желание приехать сюда на обучение. Алексей Текслер отметил, что двери южноуральских вузов открыты для всех студентов.

Текслер_Боровикова_IMG_6059.jpg

Глава региона признался, что общение произвело на него огромное впечатление. Дети Донбасса замечательные, дружелюбные, открытые. Перед отъездом из «Уральской березки» некоторые не могли сдержать слез, настолько Челябинск и новые друзья запали им в сердца.

«Великая Россия рядом с вами. Мы своих не бросаем. Наша страна всегда дружелюбна, всегда защищает своих соотечественников. Я считаю вас уже своими соотечественниками. Вы уже такие же россияне, как и мы. За нами за всеми великая страна Россия!» — отметил губернатор.

Текслер_Боровикова_IMG_5884.jpg

Смена в «Уральской березке» стала лишь частью летнего досуга для юных жителей ДНР. Еще ожидается несколько заездов в Челябинске и Магнитогорске. Плюс к этому регион отдельно организовывает отдых для ребят из Волновахи и Ясиноватой. Всего на территории Южного Урала и Краснодарского края планируется оздоровить порядка 600 ребят из Донецкой народной республики. Кроме того, на отдых в Россию приедут около 200 детей из Луганской народной республики.

«Сейчас очень важно, чтобы ребята отдохнули, подготовились к новому учебному году. Параллельно с этим мы восстанавливаем инфраструктуру, школы и детские сады на подведомственных территориях Волновахи и Ясиноватой. Все, что касается деток, это одна из самых важных задач, которая перед нами стоит. Сделаем все для того, чтобы юные жители ДНР и ЛНР чувствовали, что мы рядом. Для нас это принципиально важно», — подытожил Алексей Текслер.

Текслер_Боровикова_IMG_6352.jpg

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Новости   
Спецпроекты