Уже привыкли. Что говорят дети из ДНР о жизни под обстрелами

21 Июля 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Уже привыкли. Что говорят дети из ДНР о жизни под обстрелами


Ребята приехали в Челябинск, чтобы на время забыть о войне. Школьники из Донецкой народной республики стали участниками Всероссийского проекта «Университетские смены». В течение десяти дней ребята здесь будут отдыхать и получать новые знания.

Высокое напряжение

Мы договорились с ребятами встретиться около колеса обозрения. Отсюда у них начиналась культурная программа. Вскоре показался «зеленый» отряд. Ребята в футболках и бейсболках одинакового цвета в предвкушении впечатлений бодро зашагали к аттракциону. Мы идем рядом с ними. К колесу обозрения пропускают группами. К нам подъезжает кабинка с надписью: «Челябинск — Питер».

В застекленном «купе» прохладно. Медленно, покачиваясь в воздухе, поднимаемся над городом. В нашей компании — ребята из Донецка.

— Челябинск очень понравился. Только долго ехать сюда: три дня на поезде и один на автобусе, — делится впечатлениями Ксюша Маковская. — Здесь разница во времени, еще другой климат. Пока не можем к нему привыкнуть.

Под нами огромный город, промышленный гигант, река, набережная, высотные дома… Ребята от него в восторге. Снимают фото и видео и отправляют родственникам, которые остались в Донецке. Плыть по воздушному морю детям не страшно.

DSC_2403.JPG

— А чего бояться? Я обожаю экстрим! — восклицает Ксюша. — Если серьезно, то уже ко всему привыкли. Война у нас девятый год идет. Когда очень сильно бахает или работает ПВО, меня отправляют в коридор. Мы в наушниках спим.

— У нас везде палят, — добавил один из парней.

— В городе сейчас очень шумно, город обстреливают, — продолжает Ксюша. — Очень сильно пострадал Куйбышевский район, железнодорожный рынок полностью сгорел, начали обстреливать стадион «Донбасс-Арена».

DSC_6533.JPG

Дети рассказывают, что дома вода бывает раз в неделю. Некоторые жители держат про запас несколько десятков баклажек с водой. Благо электричество и газ подают без перебоев. О прогулках по городу с друзьями и речи быть не может.

— Родители боятся, а я стараюсь не следить за новостями, чтобы проще жить было, — говорит Ваня. — И сейчас стреляют, но приходится как-то жить.

«Воздушное» путешествие подходит к концу. Высадившись на берег, мы продолжаем знакомиться с Челябинском, но уже пешком.

Дети_ДНР_Ковалева_DSC_6630_Набережная.jpg

На грани

После аттракциона ребятам из ДНР решили показать исторический центр Челябинска. Маршрут пролегал по ослепительно белой набережной. Экскурсовод принес ребятам копии старинных фотографий. Дети с любопытством рассматривают улицы Челябинска XVIII-XIX веков, ищут сходства и различия. Марк Кравченко, Глеб и Лиза Лавриновы — дети Макеевки.

— Бывает, страшно, бывает, нет. Уже привыкли более-менее, — говорят брат с сестрой. — Когда все началось, мама сначала хотела уехать, но теперь нет, не хочет бросать папу. Он сейчас дома лежит после ранения, танкистом служит. У нас с водой очень напряжно. Вода бывает в кране раз в два-три дня, — сетует Лиза. — Одна подруга уехала в Германию. Выхожу из дома редко и только с мамой.

Ребенок войны Марк Кравченко с ужасом вспоминает момент, когда недалеко от него прогремел взрыв и донеслись крики детей. На глазах подростка погибли три малыша.

Дети_ДНР_Ковалева_DSC_6716.jpg

— Я тогда находился около дома, к другу пришел. Услышал звуки выстрелов, крики и сразу побежал домой. Все равно переезжать никуда не хочется, все родные там, а их не бросишь.
Ребята рассудительные не по годам. Да и смотрят они на жизнь по-взрослому. Веселье и детские радости для них омрачены тревожными буднями. Девятиклассница Настя Демьянова из Горловки рассказывает, что для многих жителей города такая жизнь уже норма. Не угадаешь, вернешься ли ты с работы домой и наступит ли завтра, говорит она.

— Очень тяжело живется. Каждый день какие-то обстрелы. В основном стреляют по окраинам, бывает, попадают по центру, но это редко. Стреляют по жилым домам днем и ночью. Но многие уже привыкли к этому, пытаемся как-то выживать, — рассказывает Настя. — Самое страшное было, когда в 2015 году к нам во двор прилетел снаряд. Он угодил в песок и там разорвался. Благодаря этому сильных повреждений не было. Честно говоря, людям уже безразлично. Многие перестали бояться, все привыкли.

DSC_2586.JPG

Ребята окружают экскурсовода. Он о чем-то эмоционально рассказывает, жестикулируя при этом. В сторонке от всех стоит Дима Богатыренко из Горловки. Мальчишка наслаждается видами на город, которые открываются с новой набережной.

— У нас постреливают, но несильно. Самое страшное пережили. В июне на магазин сбросили четыре кассетных снаряда. Они разорвались, и осколки убили человека. Он стоял на балконе своего дома. Мы тогда прятались в подъезде. После этого события стало тише. Мама очень боится. Но мы не уезжаем.

Под каплями дождя вместе с ребятами мы выходим к Кировке. Девочки нас догнали и попросили взять интервью у Арины. Малышка очень скучает по родителям и друзьям, которые ждут ее возвращения в Донецк.

Дети_ДНР_Ковалева_DSC_2555.jpg

— Хочу передать большой привет маме, папе, бабушке, дедушке, моей сестре Лене и ее мужу Сереже. Еще передаю привет подружке Кристине. Кристина, я по тебе скучаю! — расплакалась Арина. — Мне очень нравится здесь гулять. У вас река не такая, как в Донецке, здесь много зелени.

У школьников впереди окончание учебы и поступление в университеты. Многие уже определились с будущей профессией и поэтому приехали в Челябинск на «Университетские смены» с определенными целями. Образовательный блок программы дополняет культурный.

— Мы решили эмоционально разгрузить ребят. У нас также запланировано посещение исторического музея. Хотим, чтобы дети почувствовали себя детьми. Проведем для них пенную вечеринку, стартины, мастер-классы по граффити, танцевальные батлы, — рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

DSC_2497.JPG

В Челябинске в «Университетских сменах» участвуют 46 школьников из Донецкой народной республики.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

Новости   
Спецпроекты