Донецким школьникам рассказали об образовательных возможностях Южного Урала

19 Июля 2022 Автор: Юлия Махлеева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Донецким школьникам рассказали об образовательных возможностях Южного Урала


Ребята из ДНР смогли в неформальной обстановке пообщаться с первыми лицами региона и задать им свои вопросы.

19 июля в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете открылась «Университетская профильная образовательная смена». Это проект Министерства просвещения РФ. В его рамках школьники из Донецкой и Луганской народных республик приезжают в российские вузы, где изучают историю России, знакомятся с образовательными технологиями университетов, погружаются в культуру того края, где проживают. В Челябинск на 10-дневную смену прибыли 46 ребят из Горловки, Макеевки, Донецка и других территорий ДНР. В первый день отдыха с ребятами встретились в неформальной обстановке представители власти Челябинской области.

Встреча_Каргаполов_1658218162124.jpg

«Мы рады вас видеть на Южном Урале. У нас многонациональный край, здесь проживает 54 национальности. Я уверена, вы найдете здесь новых друзей, получите новые впечатления. Надеюсь, наши встречи будут регулярными, и вы будете к нам приезжать, — обратилась к ребятам первый вице-губернатор Ирина Гехт. — Мы с губернатором Алексеем Текслером выезжали в Макеевку, проезжали Донецк, были в Ясиноватой: Челябинская область взяла шефство над этим городом. Представители региона там работают в школах, закупаем оборудование, учебники. Будем и дальше оказывать помощь».

Ребята могли задать первым лицам региона любые вопросы. В первую очередь донецких детей интересовали образовательная сфера Челябинской области, возможности для досуга и отдыха.

«Система профессионального образования нашего региона высоко котируется в стране. Наши ребята участвуют в конкурсах WordSkilss и занимают высокие места. В Челябинской области расположено 28 вузов. Например, ЮУрГУ имеет статус научно-исследовательского университета, есть еще крупный вуз — ЧелГУ, также есть вузы определенной направленности: педагогический университет, где вы сегодня находитесь, институт культуры, медицинский университет, агроуниверситет, институт физической культуры. То есть очень широкий спектр подготовки на любой вкус и цвет. Большое количество ребят с Украины учатся в школах, колледжах, университетах региона. Приезжайте поступать на Южный Урал», — отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Встреча_Каргаполов_1658218162243.jpg

Часть донецких ребят уже перешли в 11-й класс, поэтому такая информация для них была особенно актуальна. Многие планируют связать свою жизнь с педагогикой. Среди них есть будущий учитель истории, психолог, переводчик с английского, педагог дополнительного образования.

«Во время смены мы поможем ребятам определиться с будущей профессией. Проведем экскурсию по нашему университету. Здесь открылся современный технопарк, где действуют лаборатория робототехники, аналитической химии, генетики, оптики и физиологии, альтернативной энергетики и другие. Сюда будут приходить на занятия школьники, а наши студенты смогут примерить на себя профессии педагогов дополнительного образования. Впрочем, готовы мы рассказать не только о наших возможностях, но и познакомить вас с другими вузами региона», — отметила ректор университета Татьяна Чумаченко.

Одна из участниц смены, 13-летняя Евгения Коцаева из Макеевки, во время смены надеется посмотреть, как развивается Челябинск, и узнать его историю.

«Я занимаюсь спортом, легкой атлетикой, люблю математику и русский. А вообще мечтаю стать врачом, потому что у меня вся семья — это представители именно этой профессии. Я была бы рада познакомиться с медицинским вузом в Челябинске. Но поступать планирую все же в Донецке. Мы решили остаться семьей в ДНР, чтобы не терять связь с родными. Папа говорит, что скоро война закончится и они все вернутся на родину. Еще мы очень надеемся, что Россия поможет нам восстановить город, уже помогает, ждем, что появятся новые социальные объекты, будут новые возможности. На смене мне больше всего хочется сходить на обзорную экскурсию по Челябинску», — рассказала Евгения Коцаева.

Встреча_Каргаполов_1658218162243.jpg

Одно из желаний девушки сбудется уже сегодня. Ребят ждет интерактивная лекция по краеведению Южного Урала, прогулки по челябинской набережной, катание на колесе обозрения, мастер-классы, а еще пенная вечеринка в лагере «Уральская березка», где детей разместили на время смены. И это далеко не все. Для донецких школьников подготовили по-настоящему разнообразную программу. Как рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, ребят ждет рисование в стиле граффити, танцевальный батл, экскурсия в мультимедийный парк «Россия — моя история», поход в краеведческий музей, где школьники увидят метеорит, спортивные мероприятия и многое другое.

После неформальной встречи Ирина Гехт отметила, что ребята очень позитивные. Видно, как им очень хочется отдохнуть от того напряжения, которые они испытывали все эти годы.

«Они ждут новых впечатлений, новых знакомств, и наша задача — создать им эту атмосферу отдыха, праздника, комфорта, душевности, теплоты, любви. Мне кажется, что у нас это уже получилось. Ребята смогут получить положительный заряд эмоций, который позволит им с оптимизмом вернуться домой и ждать нового приезда в наш регион. Я думаю, многие захотят сюда вернуться. Кто-то для того, чтобы поступить и учиться. Мы будем ждать их в следующем году в наших вузах», — заключила первый замгубернатора Челябинской области.
Добавим, что следующая «Университетская образовательная смена» стартует в августе. Южный Урал снова будет готов принять ребятишек из ДНР и ЛНР.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты