Какие законы вступают в силу с февраля 2023 года

30 Января 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Какие законы вступают в силу с февраля 2023 года


С 1 февраля вырастет маткапитал и ряд других социальных выплат, вступят в действие ответные меры на введение потолка цен на российские энергоресурсы.

Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя законодательные новеллы второго месяца 2023 года в своем телеграм-канале.

«Материнский капитал будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тысяч рублей на первого ребенка, 775,6 тысячи рублей — на второго. Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей — приоритет государственной политики России», — заявил спикер Госдумы.

Напомним, в Челябинской области в 2022 году почти 20 тысяч семей оформили сертификаты на материнский капитал.

photo_2023-01-27_18-32-38 (2).jpg

Кроме того, с 1 февраля начнут действовать ответные меры на введение потолка цен на российские энергоресурсы. Вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в договорах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило будет действовать на всех этапах поставки до конечного покупателя.

По словам Вячеслава Володина, благополучие Евросоюза строилось на дешевых российских энергоресурсах, и времена стабильности и низких цен остались для них в прошлом.

«За авантюрную политику глав европейских государств заплатят их обычные граждане», — отметил председатель ГД.

photo_2023-01-27_18-32-38.jpg

Также повысится ряд социальных выплат. Так, единовременное пособие при рождении ребенка вырастет на 11,9 % и составит 22 903 рубля. Аналогичное повышение коснется минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое достигнет 7 925 рублей. Эти нормы также вступят в силу с 1 февраля.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, которое ранее предназначалось для уволенных с военной службы, но не понадобилось им. Среди таких очередников — нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

photo_2023-01-27_18-32-39.jpg

С 3 февраля деятельность спецслужб (ФСБ, ФСО, СВР, МВД и Минобороны) будет исключена из перечня госуслуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Государственный охотничий контроль теперь будут вести в рамках постоянных рейдов, соответствующий закон вступает в силу 3 февраля. Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

photo_2023-01-27_18-32-40.jpg

Напомним, в конце 2022 года жителя Нагайбакского района в Челябинской области отдали под суд за незаконный отстрел трех косуль. Ранее на скамье подсудимых оказался браконьер из Каслинского района, убивший девять косуль.

Еще один закон коснется детей участников СВО, поступающих в вузы (начнет действовать с 20 февраля). С этого времени истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

photo_2023-01-27_18-32-41.jpg

Ранее в России был принят закон о введении 10-процентной квоты на приоритетное зачисление в университеты для детей военнослужащих, получивших ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты