Топ в топ. Как на Южном Урале повышают качество жизни

21 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Топ в топ. Как на Южном Урале повышают качество жизни


Почему Челябинская область поднялась на 15-е место федерального рейтинга.

В рейтинге оценки вклада региональных органов власти по созданию качественной среды для жизни южноуральцев за 2022 год Челябинская область заняла 15-е место. За год она поднялась в федеральном топе сразу на 10 позиций. Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Наталья-Огаркова.png— В рейтинге Агентства стратегических инициатив высоко оценили усилия региональных властей по обеспечению качества жизни жителей Южного Урала, — говорит Наталья Огаркова, руководитель проектного офиса по улучшению делового климата минэкономразвития Челябинской области. — К примеру, наш регион третий год возглавляет рейтинг по продвижению платформы «Смартека», вошел в топ-10 по победам школьников во всероссийских олимпиадах и поступлению в вузы.

По мнению эксперта, это говорит о системной работе органов власти по повышению качества жизни.

Качество жизни_дорожный ремонт_Ковалева_240664911_катки.jpg

Нечаев.jpg— Мы ежегодно повышаем долю региональных и межмуниципальных дорог, приведенных в нормативное состояние, — сообщил Алексей Нечаев, министр дорожного строительства и транспорта области. — В прошлом году она составила 50,7 %, а в 2023-м планируем довести до 54,5 %.

Как пояснил министр, ежегодно в региональный дорожный фонд выделяется по 20 млрд рублей. В 2022 году обновили 718 км автодорог, в этом планируют примерно на том же уровне.

Ванин-Евгений.jpg— В рейтинге оценивались 160 показателей, из них 16 по здравоохранению, — отметил Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения Челябинской области. — Опрос показал высокую удовлетворенность населения временем прибытия скорой помощи, качеством лечения в стационарах. По трем позициям произошло заметное улучшение.

Качество жизни_медицина_Ковалева_169426886_скорая помощь.jpg

Южноуральцы оценили сдвиги по модернизации первичного звена здравоохранения. Например, доля времени на прибытие скорой помощи к месту ДТП менее чем за 20 минут составила 95,8 %, что больше среднероссийского уровня. За прошлый год заметно улучшилось качество дорог, в муниципалитеты направили 117 машин скорой помощи. Еще 18 выделили Челябинску уже в этом году. В целом автопарк скорой медпомощи обновился на 50 %.

Медицина Южного Урала выдержала испытание пандемией коронавируса. В регионе в пик заболеваемости открыли 40 ковидных баз на 9 тыс. коек. Широко используется телемедицина, растет число сельских ФАПов. Недавно в регионе запустили пилотный проект по подготовке специалистов для них из местных жителей. Также 85 % респондентов опроса удовлетворены качеством высокотехнологичной медпомощи в регионе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

детский-сад.jpg

блиц_Коузова_DSC_8221.jpg— Мы в топе и по уровню образования и продолжаем эту работу, — делится Елена Коузова, первый заместитель министра образования Челябинской области. — Так, запустили программу доступности детсадов, сдаем в год в среднем по 12-14 садиков. А сейчас сделали упор и на доступность дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Елены Коузовой, для этого готовят кадры, закупают «умное» оборудование. Компания «Стендап-инновации» разработала интерактивные аппараты, которые уже поступили в 60 садиков. По работе на них вместе с Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 запущена модульная программа для педагогов.

Людмила-Алпатова.png— Качество жизни — это и благоустройство общественных пространств, дворовых территорий, — сказала Людмила Алпатова, начальник управления инженерной инфраструктуры минстроя Челябинской области. — В прошлом году из Фонда национального благосостояния на обновление ЖКХ направили 5,2 млрд рублей. Это семь проектов по модернизации котельных и два по очистным сооружениям Челябинска и Копейска. Федеральная помощь позволяет обновить более 34 км коммунальных сетей.

k-4076.jpg

Также в 43 муниципалитетах благоустроено более 2 тыс. дворов и скверов. В этом году приведут в порядок 105 общественных пространств, 89 дворов. С 15 апреля по 31 мая пройдет общественное голосование по выбору проектов.

Ирина-Скалунова.png— В прошлом году мы участвовали во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» с участием президента Владимира Путина. Представили 34 социальных проекта, которые высоко оценены на федеральном уровне, — подытожила Ирина Скалунова, первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области. — В 2021 году Южный Урал стал пилотным регионом по обкатке программы повышения качества жизни. Разработана дорожная карта этой крайне важной работы, работает штаб по ее контролю. Выявили проблемы, наметили пути решения. Сейчас начата работа по интеграции систем минцифры и минсоцотношений. Людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, оказывается материальная и психологическая поддержка, предоставляем и другую помощь.


Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Новости   
Спецпроекты