Какие законы вступят в силу в апреле 2023 года

1 Апреля 2023 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Какие законы вступят в силу в апреле 2023 года


Индексация социальных пенсий, повышение требований к кредитным кооперативам, безопасность на воде и новые правила приема на госслужбу — об этих и других нововведениях второго месяца весны «ЮП» рассказали в Госдуме.

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,3 %. Обращаться никуда не нужно, индексация произойдет автоматически.

Ежегодно 1 апреля власти индексируют социальные пенсии, обычно — на размер инфляции. Однако в 2022 году было сделано исключение: с 1 июня выплаты увеличились на 10 %. При этом традиционная апрельская индексация не отменяется: с 1 апреля 2023 года их повысят еще на 3,3 %.

photo_2023-03-28_18-16-42.jpg

Таким образом, в общей сложности с 1 апреля 2022 года по 1 апреля 2023 года социальные пенсии увеличатся на 13,3 %. Это самая крупная индексация за все предшествующие годы.

Вячеслав-Володин.jpg«Социальные пенсии повысят на 3,3 % в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 %. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и так далее», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также с 1 апреля вырастут требования к кредитным кооперативам, на погашение жилищных займов которых могут быть направлены средства маткапитала. Такие кооперативы будут включены в специальный перечень. Это связано с частыми нарушениями в данной сфере. Например, владельцу сертификата могут выдать заем на непригодное для проживания жилье по завышенной цене.

photo_2023-03-28_18-16-42 (2).jpg


«Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере», — подчеркнул спикер ГД.

Как писала ранее «ЮП», южноуральцы стали все чаще направлять средства маткапитала на обучение детей.

photo_2023-03-28_18-16-44.jpg

В ходе проведения спортивных или культурно-массовых мероприятий на внутренних водных путях (таких, например, как «Алые паруса» или традиционные парусные регаты на озере Тургояк в целях безопасности можно будет принимать решение об ограничении или запрете движения судов. Делать это будут по обращению организаторов мероприятия. Соответствующий закон вступит в силу 6 апреля.

С 19 апреля вступит в силу закон, призванный защищать держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банковской организации. В частности, деньги, входящие в состав ипотечного покрытия, должны будут находиться на специальном залоговом счете, открытом в одном из уполномоченных банков.

photo_2023-03-28_18-16-45.jpg

Ипотечные бумаги — это инструмент, который помогает снизить конечную стоимость ипотеки и расширяет возможности банков по ее выдаче.

Кроме того, 29 апреля вступит в силу закон, определяющий новые требования для приема на государственную службу. Документ вводит понятия «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня», «область профессиональной служебной деятельности» и «вид профессиональной служебной деятельности». Заниматься поиском кадров, оценивать профуровень кандидатов на замещение вакантной должности, а также проверять их соответствие квалификационным требованиям будут подразделения госоргана по вопросам госслужбы и кадров. При этом квалификационный экзамен отменяется.

photo_2023-03-28_18-16-46.jpg

Еще одна новая законодательная инициатива касается электронного взаимодействия ведомств. Органы исполнительной власти смогут получить в электронной форме данные из единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Этот реестр содержит, в частности, информацию о рождении или заключении брака.

Фото: телеграм-канал спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Новости   
Спецпроекты