Челябинские эксперты назвали новые тренды в развитии отечественного парламентаризма

27 Апреля 2023 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинские эксперты назвали новые тренды в развитии отечественного парламентаризма


По мнению экспертов, российская модель парламентаризма сбалансирована и за последние 30 лет неоднократно подтверждала свою эффективность.

Сегодня, 27 апреля, отмечается День российского парламентаризма. Несмотря на сложную историю, российский парламентаризм является примером истинной представительной демократии. Это касается не только федерального, но и регионального уровня законодательной власти.

экспертник_Куткин_20230126110621_IMG_8755.jpg

Изменения, внесенные в Конституцию РФ в 2020 году, усиливают роль представительных органов в политической системе страны, особенно в регионах.

Как вы оцениваете состояние отечественного парламентаризма на сегодняшний день? Насколько эффективно работают органы законодательной власти вашего региона? Какие меры необходимы для развития российской парламентской системы?

Своими мнениями по этому поводу челябинские эксперты поделились на площадке федерального «Экспертного клуба».

Александр-Лазарев.jpgВ Челябинской области накоплен уникальный опыт сплоченной работы исполнительных и законодательных органов власти. Действовать и решать задачи развития региона единой командой — многолетняя практика построения внутренней политики, отмечает Александр Лазарев, председатель Законодательного Собрания Челябинской области.

«В Законодательном Собрании Челябинской области представлены разные политические силы. Но мы твердо следуем парламентским традициям: ведем диалог, договариваемся, согласовываем позиции», — говорит он.

Экспертник_основной_Куткин_20230330112403_3Q1A8133.jpg

Одним из важных направлений в развитии парламентаризма Александр Лазарев видит объединение повесток законотворческой работы представительных органов всех уровней власти. Пример в этом отношении подают коллеги из Госдумы. По инициативе спикера российского парламента Вячеслава Володина региональные собрания активно вовлекаются в работу и участвуют в заседаниях российского парламента.

«От нас ждут предложений, экспертной оценки, нам оказывают помощь. Мы в свою очередь постоянно работаем над вовлечением в нашу законотворческую повестку коллег-депутатов муниципального уровня. Эта деятельность ведется и по линии совета руководителей фракций партии «Единая Россия» всех уровней власти, и по линии Собрания молодых депутатов, которое создано при Законодательном Собрании», – рассказал он.

Андрей-Лавров.jpgКак указывает представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров, сегодня наблюдается четкая тенденция — происходит процесс омоложения.

«Если в 90-х годах в парламенте в основном были представители олигархата и крупных промышленных предприятий, то теперь это прежде всего молодые общественники, волонтеры. Новый типаж парламентария — люди, искренне заботящиеся о благе собственной страны и отвечающие перед избирателями. Чем больше у нас будет таких молодых и активных, тем лучше», — говорит эксперт.

экспертник_молодежный-парламент_Куткин_DSC08521.jpg

Есть мнение, что парламентаризм и политика не интересны молодежи и новому поколению россиян, однако деятельность молодежных парламентов в России и, в частности, в Анисимов Александр, председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО.jpgЧелябинской области показывает обратную картину, отмечает Александр Анисимов, председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.

По его словам, молодежный парламент региона, коим является Общественная молодежная палата при ЗСО, существует уже 17 лет.

«За это время нами разработаны и предложены сотни нормативных актов и законопроектов, десятки из них были приняты на региональном уровне. Молодежь всех муниципалитетов представлена в палате, давая возможность отражать интересы молодых людей, коммуницировать с депутатским корпусом и доводить информацию о проблемах и предложениях напрямую, минуя излишний бюрократизм, — говорит он. — Палата давно является мостиком между общественностью и органами власти, рупором молодежи, который позволяет наладить необходимую коммуникацию».

экспертник_Ковалева_242159468_.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgПо словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, вступившие в силу 4 июля 2020 года изменения в Конституцию РФ повысили роль и ответственность Федерального собрания и законодательных органов субъектов РФ.

«Утверждение заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров депутатами и сенаторами палат Федерального собрания — это дополнительный инструмент выстраивания конструктивного сотрудничества органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, способствующий эффективному и оперативному решению насущных задач в интересах страны и сограждан», — отмечает он.

В этой связи, как добавляет эксперт, особое значение имеет и рост самосознания избирателей, от воли которых во многом зависит качество власти. А чтобы процесс выборных кампаний был «прозрачным» и вызывал доверие, следует развивать механизмы общественного контроля, предусмотрев меры ответственности к тем, кто им препятствует. Пока таковые на законодательном уровне лишь продекларированы.

«Решив эту задачу, обеспечим качество результатов избирательных кампаний в представительские органы власти, а вместе с этим и тщательный подход к формированию кадрового состава исполнительной и судебной власти в стране», — резюмирует Савченко.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

Сегодня | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Новости   
Спецпроекты