Что изменится в жизни южноуральцев с июня

31 Мая 2023 Автор: Андрей Темников Фото: с официального сайта Госдумы РФ
Что изменится в жизни южноуральцев с июня


Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о новых законах, которые вступят в силу с июня этого года. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Госдумы.

Первый закон, который уже начал действовать 29 мая, направлен на поддержку участников специальной военной операции (СВО) и их семей.

photo_2023-05-29_19-44-23.jpg

«Участники СВО из числа детей-сирот получат жилье от государства в приоритетном порядке, а семьи военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы», — рассказал Вячеслав Володин.

Еще один новый закон, как уточнил председатель Госдумы, призван обеспечить своевременное получение средств региональными бюджетами. Новые поправки подразумевают быстрое перечисление НДФЛ в областные и местные бюджеты, благодаря чему появится возможность эффективнее распоряжаться средствами.

photo_2023-05-29_19-44-22 (2).jpg

Другая законодательная инициатива касается снижения налоговой нагрузки. От выплаты НДФЛ, согласно новому закону, будут освобождены родители с двумя и более детьми при продаже дома или квартиры в случае, если они направили средства на улучшение жилищных условий в этом году, рассказал спикер Госдумы.

photo_2023-05-29_19-44-22.jpg

По словам Володина, с 1 июня в РФ вводятся ограничения на продажу вейпов и кальянов. Продавцов обяжут продавать никотиносодержащую продукцию только в магазинах или павильонах, вводится запрет на продажу таких устройств через сеть, на ярмарках и выставках.

photo_2023-05-29_19-44-24.jpg

Также с 1 июня через отделения МФЦ граждане смогут отказаться от сбора биометрических персональных данных. Для этого нужно будет написать отказ в письменной форме. При этом единая биометрическая система продолжит работать при входе на определенные территории и предприятия. Например, на заводах оборонно-промышленного комплекса.

photo_2023-05-29_19-44-24 (2).jpg

С 17 июня вступит в силу закон, упрощающий отказ от гражданства Украины. Желающий отказаться от гражданства должен подать соответствующие документы во внутренние органы РФ. Отмечается, что отказ от гражданства считается действительным с момента подачи документов.

photo_2023-05-29_19-44-25.jpg

В конце июня в силу вступает закон, направленный на поддержку самозанятых граждан, также отметил Вячеслав Володин. С 29 июня физические лица смогут зарегистрировать собственный товарный знак. До этого возможность на регистрацию товарного знака была только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, число самозанятых граждан на Южном Урале уже превысило 143 тысячи. Как отметили в Контрольно-счетной палате региона, «стремительный рост числа самозанятых граждан заключается в создании государством комфортных условий для ведения бизнеса физическими лицами».

photo_2023-05-29_19-44-25 (2).jpg

Ранее губернатор Алексей Текслер внес в Законодательное Собрание Челябинской области законопроект, который предусматривает расширение круга получателей социальных выплат на газификацию. Документом предлагается отнести к льготным категориям семьи контрактников и бойцов из именных батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец». Также на соцвыплаты смогут рассчитывать семьи граждан, проходивших службу в войсках Национальной гвардии РФ и имевших специальное звание полиции, погибших в ходе СВО или в результате увечья, полученного во время боевых действий.

Фото: телеграм-канал спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты