От «Зеленого щита» до метро. Челябинские депутаты намерены улучшать законы и экологию региона

21 Сентября 2016 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
От «Зеленого щита» до метро. Челябинские депутаты намерены улучшать законы и экологию региона

Андрей Барышев, лидер областного общественного движения «Соцгород», уверенно победивший по Челябинскому одномандатному избирательному округу № 189:

Барышев.jpg— Меня спрашивали, готов ли я, депутат городской думы, работать в высшем законодательном органе власти. Дело же не в масштабах деятельности. Работа депутата гордумы и депутата Госдумы взаимосвязана. Есть прямая связь между двумя эти органами законодательной власти. Тот факт, что депутат городской думы не может решить тот или иной вопрос, вовсе не означает, что он плохой депутат. Просто для его решения нередко требуются поправки в законодательстве, что можно осуществить лишь на уровне Госдумы. Поэтому, идя в Госдуму, мы уже знаем, на чем именно нужно сосредоточить свою работу, какие командные задачи, которые ставят перед областью губернатор и правительство, нам предстоит лоббировать на федеральном уровне. В ближайшее время мы проконсультируемся с руководством региона на предмет того, где именно я и мои коллеги будут нужны более всего.

Думаю, что в Госдуме мне предстоит работа в сфере промышленности и экологии. Это неудивительно. Наш регион сугубо промышленный и, как следствие, со шлейфом многих нерешенных экологических проблем. Но это не значит, что мы будем игнорировать, скажем, коммунальные и другие социально значимые вопросы. Среди них — снижение тарифов на коммунальные услуги. Или, например, такой вопрос. Есть некоторые категории региональных и федеральных льготников, социальная защита которых сегодня не коррелируется. И мы тоже будем бороться за тех, кто несправедливо обойден вниманием. Одна из больных точек в коммунальной сфере — домовые счетчики. Мы считаем, что их покупка и установка не должны заботить самих жильцов, это задача ресурсосберегающих организаций.

Будем продолжать проект «Зеленый шит». Еще в июле президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает вырубку деревьев вокруг и внутри мегаполисов. Закон этот вступит в силу с 1 января 2017 года.

В Челябинской области создана рабочая группа, занимающаяся мониторингом экологической ситуации, куда входил и я. Мы открыли в своей общественной приемной горячую линию для наших земляков, которые могли сообщать о незаконном уничтожении зеленых насаждений, несанкционированных мусорных свалках, вносить свои предложения о создании дополнительных зеленых зон на территории города. Намерены почистить Шершни, взять под особый контроль зеленые зоны в черте города. Намерены вернуться к строительству метро в Челябинске, которое уже не первый год стоит замороженным. Нельзя допустить, чтобы столько денег, потраченных на челябинское метро, канули бы в бездну. Поэтому для реанимации этого важного для нашего мегаполиса подземного транспорта мы готовим специальный проект федеральной программы.

И подобных вопросов перед нами стоит очень и очень много. Я нарочно говорю «перед нами», потому что работа депутата Госдумы — это отнюдь не прихоти одного человека, а значит, это не просто твоя индивидуальная работа. Это работа целой команды единомышленников, в которых поверили наши избиратели, наши земляки, и мы не вправе их предавать.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты