В Челябинской области второй год подряд реализуется программа «Реальные дела»

25 Апреля 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
В Челябинской области второй год подряд реализуется программа «Реальные дела»

О том, что она принесет жителям региона в этом году, мы побеседовали с депутатом Государственной думы от Челябинской области Владимиром Бурматовым.

Не завоевания, а правило

— Владимир Владимирович, в чем суть программы «Реальные дела»?

— Это программа привлечения дополнительных средств в те сферы и на те объекты, которые в этом наиболее нуждаются. При этом приоритеты определяют сами жители области. То есть фактически это программа по исполнению наказов граждан.

— Чьей идеей было запустить эту программу?

— Это инициатива губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. И я могу сказать, как человек, побывавший более чем в половине регионов Российской Федерации, что лишь немногие территории в нашей стране могут похвастаться такими программами: чтобы помимо всех прочих запланированных в бюджете средств выделялись дополнительные деньги, причем в объемах, исчисляемых сотнями миллионов рублей, и направлялись на исполнение наказов граждан.

В прошлом году по инициативе губернатора на это был выделен дополнительный 1 миллиард рублей. И благодаря этой поддержке только в нашем избирательном округе мы смогли установить 29 детских площадок, провести ремонт в 75 школах и детских садах, в 40 социальных учреждениях заменить оконные блоки на современные стеклопакеты, провести уличное освещение в 7 поселках, отремонтировать водопровод в 6 поселках, произвести ремонт 100 участков дорог в Челябинске, также  привести в порядок тротуары в Верхнем Уфалее и Нязепетровске. В этом году к усилиям, которые предпринимает регион, мы добавили 1,3 миллиарда федеральных средств.

— Мы знаем, что вы, как депутат Государственной думы от Челябинской области, приняли активное участие в том, чтобы дополнительные средства были выделены нашему региону. Теперь это станет правилом или это только завоевание 2017 года?

— Мы работаем над тем, чтобы это стало правилом. Сейчас эти средства выделяются в рамках четырех партийных проектов «Единой России»: на благоустройство дворов, реконструкцию парков малых городов, ремонт домов культуры в сельской местности и поддержку театров малых городов. Недавно состоялся отчет председателя правительства Дмитрия Медведева, и он назвал эти проекты успешными. Такая оценка позволяет рассчитывать на то, что в 2018 и 2019 годах нам вновь удастся привлечь дополнительные средства в Челябинскую область на эти нужды.

Очень важно, что наш регион участвует в софинансировании этих четырех проектов и не сворачивает программу «Реальные дела». Таким образом, объем работ, которые мы сможем выполнить в этом году, будет в два раза масштабнее, чем в прошлом, и это наверняка ощутят все жители нашей области.

Выполняя наказы

— Давайте поговорим о том, что будет сделано. Каковы перспективы конкретных территорий?

— В мой избирательный округ входит десять территорий: два района Челябинска — Тракторозаводский и Металлургический, четыре городских округа — Кыштымский, Верхнеуфалейский, Озерский, Снежинский, и четыре муниципальных района — Нязепетровский, Кунашакский, Красноармейский, Каслинский. В Челябинске будет благоустроено более 260 дворов: в них установят новые современные детские площадки, оборудуют спортивные площадки, зоны отдыха. Например, в Тракторозаводском районе на это выделено 37 миллионов 518 тысяч рублей, в Металлургическом — 31 миллион. Сейчас мы активно обсуждаем с жителями проекты благоустройства дворов, люди сами вносят предложения и расставляют приоритеты. Для нас это  определяющие моменты.

— Давайте теперь перейдем к городским округам…

— Верхнеуфалейский городской округ получит серьезные суммы на решение проблемы, связанной с водоснабжением: 15 миллионов рублей выделяется на проектные работы водозабора, 97 миллионов — на строительство 4‑й очереди очистных сооружений. Более трех миллионов рублей получит городской Дворец культуры на капитальный ремонт кровли.

В Озерском городском округе продолжаем решать вопросы дорог. На капитальный ремонт автодороги Озерск — Касли выделено более 25 миллионов рублей. Еще 5 миллионов пойдут на восстановление уличного и дворового освещения. Также в Озерске 16 миллионов выделено на реконструкцию насосно-фильтровальной станции города.
В Снежинске продолжится работа, начатая в прошлом году по замене старых обветшавших оконных рам на новые стеклопакеты в школах. На это будет потрачено около трех миллионов рублей.

— А что вы скажете о муниципальных районах? Что будет сделано там?

— Беспрецедентная сумма будет направлена на ремонт дорог Каслинского муниципального района — 80 миллионов рублей. Тоже впечатляющие деньги — 4 миллиона — запланированы на ремонт кинотеатра «Россия». Реконструкция системы водопровода поселков Аракуль — Вишневогорск обойдется в 1,5 миллиона рублей. Аналогичная сумма будет потрачена и на ремонт системы отопления Тюбукской школы.

В Красноармейском районе будет активно решаться проблема ремонта тротуаров, на это уже заложена сумма около 6 миллионов рублей. Крупные средства — 8 миллионов — планируется потратить на проектирование и строительство объектов очистки воды на правобережье села Миасское. В селе Кирды будет сделано бурение артезианской скважины и ремонт водопроводных сетей на 1,2 миллиона рублей. Еще 4,5 миллиона пойдут на ремонт отопительных систем Петровской школы и Мирненского детского сада "Солнышко". В Красноармейском районе также удастся за счет дополнительных средств привести в порядок парки, памятники, оснастить спортивные площадки и обеспечить новым инвентарем спорткомплексы.

В Кунашакском районе дополнительное финансирование позволит начать проектирование школы 4‑го микрорайона в селе Кунашак, на это запланировано 2 миллиона 570 тысяч рублей. Почти полтора миллиона будет потрачено на работы по газификации деревни Чебакуль и села Большой Куяш. Ремонт очистных сооружений в селе Кунашак и поселке Лесной пройдет благодаря выделенным 4,5 миллионам рублей. Кроме того, запланированы ремонт Дома культуры, строительство борцовского зала, замена окон в школах.

В Нязепетровском районе 5 миллионов рублей дополнительных средств обеспечат решение вопроса газоснабжения жилых домов по улицам Коминтерна, Худякова, Вайнера, Некрасова.

Приоритеты на пять лет

— Как определялись эти приоритеты?

— В 2016 году мы собрали порядка 25 тысяч наказов с жителей нашего Металлургического избирательного округа. Они все были систематизированы и разбиты на 5 лет, причем часть из них уже отработана, а часть оставлена на 2017 год и последующие годы. Вся наша работа направлена на отработку этих наказов. Вот, к примеру, Верхний Уфалей. Многие годы там сохраняется проблема качества воды. В этом году нам удастся сдвинуть с мертвой точки строительство очистных сооружений, которые необходимы городу. Для Челябинска самой острой проблемой стали дворы. Жители на каждой встрече показывали мне площадки, где невозможно гулять ни детям, ни взрослым. Этим летом значительную часть этих вопросов удастся снять. Для Каслей и Озерска основной темой будет ремонт дорог, и так далее.

— Можно ли эту программу назвать примером эффективной связки региональной и федеральной власти?

— Безусловно, это подтверждение того, что мы действуем в одном векторе с губернатором Челябинской области. Для нас основным приоритетом являются те наказы, пожелания и просьбы, с которыми обращаются граждане. Это становится приоритетом, на которые идут федеральные средства в рамках партийных проектов «Единой России» и областной программы «Реальные дела». И для меня, как депутата Государственной думы, наказы граждан являются основным ориентиром, дающим четкое понимание, куда нужно приводить дополнительные федеральные деньги.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

Новости   
Спецпроекты