Вместо Холи. В Челябинске предложили учредить праздник, альтернативный фестивалю красок

2 Июня 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Ярослав Наумков
Вместо Холи. В Челябинске предложили учредить праздник, альтернативный фестивалю красок

Такую идею выдвинули участники очередного заседания «Сигарного клуба» Южного Урала, посвященного обсуждению феномена молодежных протестов.

Поводом для дискуссии послужил прогремевший на всю страну так называемый «праздник красок», апофеозом которого стало раскрашивание полицейских машин и скандирование хулиганских лозунгов.

По мнению политолога Андрея Лаврова, протестные настроения среди молодежи, которые проявились задолго до скандального праздника, связаны с отсутствием в нашем обществе механизмов безопасного выплеска энергии, свойственной молодому поколению.

«Это совершенно здоровая ситуация — молодежи необходимы такие механизмы. Она их находит в субкультурах, — уверен Лавров. — Кто работает с нормальной живой молодежью? Никто!»

Ответственность за происшествие на празднике Холи политолог в первую очередь возлагает на организаторов, которые, считает он, не умеют работать с контингентом социальных сетей.

«Сами праздники необходимы. Людям, и детям в частности, нужно выплескивать эмоции, веселиться — мы все это знаем, это естественно. Но за этим должен быть контроль, и это задача муниципальной власти», — подчеркнул он.
Андрей Лавров допустил, что в Челябинске, возможно, стоит учредить альтернативный массовый праздник, но только «чтобы это было не скучно».

Идею горячо поддержал секретарь Челябинской епархии РПЦ отец Игорь Шестаков.

«Мы, в принципе, к этой идее уже пришли: нужен праздник, в котором нет никакой религиозной подоплеки, но есть все-таки какая‑то народная подоплека. Подчеркиваю: не национальная, а народная. Челябинск может стать той площадкой, где такой праздник появится», — считает он.

Отец Игорь подчеркнул, что мероприятие, которое у нас называют фестивалем красок, не только чуждо культурным традициям нашей страны, но даже фактически не имеет ничего общего с ежегодным индуистским праздником весны Холи, который традиционно отмечают в конце февраля — начале марта. По мнению представителя РПЦ, единственная цель организаторов этого праздника в Челябинске — заработать на продаже красок.

Заместитель министра образования и науки региона Вадим Бобровский предложил Челябинской епархии провести среди молодежи конкурс на лучшую идею альтернативного праздника.

«Челябинская молодежь чрезвычайно эффективна, эффективнее многих других. На форумной кампании прошлого года она заработала 7 млн рублей. Они сами породили проекты, сумели их защитить и сейчас их реализуют, — рассказал он. — Я предлагаю, чтобы епархия учредила конкурс, где молодежь сможет предложить мероприятия массового характера, столь же эмоциональные и интересные, которые сама же и проведет».

Единственное условие, отметил Вадим Бобровский, — молодежь должна получить деньги на реализацию своих проектов.

«К сожалению или к счастью, но современные пассионарии клюют на ресурсы», — констатировал он.

Поделиться

Сегодня | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

Новости   
Спецпроекты