Николай Суханов: «В «Тракторе» нет пассажиров»

10 Ноября 2020 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
Николай Суханов: «В «Тракторе» нет пассажиров»


Нынешний сезон для челябинского «Трактора» в отличие от предыдущих складывается вполне удачно. «Черно-белые», отыграв треть матчей регулярного чемпионата КХЛ, заняли четвертую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, имея в своем активе 30 очков.

блиц-Суханов-Николай.jpgОт лидеров команду Анвара Гатиятулина отделяет всего несколько очков. Промежуточные результаты выступления в «регулярке», химия и возможное появление в команде игроков из НХЛ — об этом корреспондент «ЮП» побеседовала с ветераном «Трактора» Николаем Сухановым.

— Николай, впервые за несколько лет «Трактор» поднялся в турнирной таблице довольно высоко. Это случайность или закономерность?

— Конечно, закономерность! Анвар Гатиятулин хорошо подготовил команду. Видно, что есть химия, командный дух. И это главное. Как следствие, ребята много забивают. Не как в том году, когда максимум в матче было три заброшенные шайбы и все чаще — по одной-две. В этом году мы забиваем по четыре, пять и даже шесть шайб. Вспомните, матч против «Нефтехимика», в котором наши игроки выиграли со счетом 6:3. Или матчи с рижским «Динамо» (5:1), «Северсталью» (4:0) и «Амуром» (5:0). Самоотдача есть и в атаке, и в обороне. Причем ровно выступают все звенья.

блиц_Ковалева_121808424_тренеры_Анвар-Гатиятулин.jpg

— Игроки «Трактора» регулярно оказываются в числе лучших по статистике. Чья игра на сегодняшний день вам импонирует больше всего?

— Если говорить о статистике, то на четвертом месте это неудивительно, что игроки имеют хорошие показатели. Как я уже сказал, налицо качественная подготовка команды. Если говорить о конкретных игроках, то мне нравится чешская связка Лукаш Седлак — Томаш Гика. По легионерам в этом сезоне вообще вопросов нет. Собственно, и в целом по команде. Подбор игроков в этом году хороший. Фактически в «Тракторе» на сегодня нет «пассажиров».

— А вратарская линия? Между прочим, челябинский голкипер Роман Вилл также входит в число лучших по коэффициенту надежности и количеству отраженных бросков...

блиц_Ковалева_123136465_Сергей-Телегин-(в-центре).jpg

— Скажем так, вратарская линия у нас не самая сильная, но довольно стабильная. Нет таких ляпов, которые были у наших голкиперов в прошлом сезоне. Если вратари и пропускают, то это рабочие шайбы.

— До паузы на Евротур шестерка сильнейших команд на «Востоке» идет очень плотно. Разрыв между первым и шестым местом всего пять очков. Это результат двухочковой системы начисления очков или следствие того, что лига выравнивается?

— Мне кажется, что это результат введения потолка зарплат. Команды подравнялись. Посмотрите, даже «Куньлунь» стал играть более стабильно. Китайская команда до паузы на Евротур обыграла СКА, «Торпедо», «Салават Юлаев» и «Магнитку»...

блиц_Ковалева_119022262.jpg

— Старт сезона в НХЛ, где играют челябинцы Евгений Кузнецов, Евгений Дадонов, Валерий Ничушкин, Никита Нестеров и Артемий Панарин, вновь отодвигается. Он начнется не раньше 1 января. Если за океаном решат отменить сезон, насколько появление звезд изменит «Трактор»?

— Теоретически появление ребят возможно, но фактически нет. Во-первых, права на того же Кузнецова принадлежат СКА. Во-вторых, у ребят совершенно другой уровень игры, и маловероятно, что они при условии отмены сезона в принципе поедут в «Трактор». Наконец, в-третьих, сейчас команда показывает хороший результат, и я не думаю, что ей нужны звезды.

блиц_Ковалева_121758443.jpg

— Ноябрь у «Трактора» будет непростым: впереди матчи со СКА, московским «Динамо», «Ак Барсом» и «Йокеритом»...

— Сейчас «Трактор» готов к любым соперникам, игроки готовы биться. Думаю, что во время перерыва команда не теряла времени даром. Тренерский штаб провел хорошую работу, подправил игровые нюансы. Уверен, что ребята и дальше будут нормально играть, и дальше добавлять в игре.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты