Парижский полумарафон заменит бегунам европейские старты

7 Августа 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: из официальной группы «Парижский полумарафон-2022» ВКонтакте
Парижский полумарафон заменит бегунам европейские старты

В августе в селе Париж Нагайбакского района состоится ежегодный, шестой по счету, Парижский полумарафон. За шесть лет из локального спортивного мероприятия он превратился в брендовое событие, а количество участвующих в нем бегунов выросло в десять раз.

Заезд по «путинской»

В этом году традиционный полумарафон в селе Париж пройдет 20 августа. В шестом по счету забеге примут участие около 2100 спортсменов — в десять раз больше, чем в первом. Причем география бегунов в последние годы очень широкая: в небольшое южноуральское село с уменьшенной копией знаменитой Эйфелевой башни приезжают не только спортсмены и любители бега из Челябинской области, но и жители других регионов и даже стран. Так, в этом году спортивное событие получит статус международного: среди прочих бегунов на старт выйдут спортсмены из Казахстана. Из соседнего государства, по данным оргкомитета, в Париж приедут более 50 любителей бега. Кстати, статусности полумарафону добавит участие в нем известного в прошлом бегуна, олимпийского чемпиона в беге на 800 метров Юрия Борзаковского, являющегося спортивным директором Всероссийской федерации легкой атлетики.

Состязаться участники Парижского полумарафона будут на семи дистанциях: 21 км, 10 км, 5 км, 1 км, 150 м, а также в велозаезде на 7 км и в скандинавской ходьбе на 5 км.

— Беговые дистанции и скандинавская ходьба пройдут по селу Париж, полям и Джабык-Карагайскому бору, — рассказывает Светлана Мамедалина, организатор Парижского полумарафона. — А велозаезд пройдет по новой асфальтированной дороге в сторону поселка Джабык, которую жители села Париж прозвали «путинской».

марафон_план.jpg

К слову, 19-километровый участок дороги начали ремонтировать в прошлом году по распоряжению президента и инициативе губернатора Алексея Текслера.

Импортозамещающий бег

Девиз нынешнего Парижского полумарафона — «Твое второе дыхание». Слоган был выбран неслучайно: после двухлетней паузы, связанной с пандемией коронавируса и ограничительными мерами, когда забег проводился онлайн, полумарафон вновь пройдет в привычном формате. Как отмечает идейный вдохновитель и директор полумарафона Светлана Мамедалина, эта история не только про физиологию, но еще и про людей, которые меняют мир к лучшему.

По мнению посла ГТО в Челябинской области, титулованной легкоатлетки Евгении Зинуровой, Парижский полумарафон — это еще и своего рода импортозамещение.

— Я рассматриваю этот полумарафон как своеобразное импортозамещение, — говорит двукратная рекордсменка мира и Европы. — Это уникальная возможность узнать Южный Урал. Сейчас многие не едут за границу, а совершают поездки по родному краю, стараясь связать их с интересными событиями, и провести время с пользой. Многие из моих знакомых, кто будет участвовать в полумарафоне, никогда не были в Париже.

Сама спортсменка признается, что, не раз побывав в столице Франции, также приедет в село в Нагайбакском районе впервые и с удовольствием восполнит этот пробел. Евгения Зинурова отмечает, что проведение спортивного праздника не только играет большую роль для популяризации спорта, но еще и положительно влияет на формирование имиджа района и региона в целом.

— В любом случае подобные мероприятия — это реклама для региона, для района. Они всегда сказываются положительно на имидже территории, — рассуждает легкоатлетка. — Я думаю, в Париже должно получиться замечательное событие.

Примечательно, что все полученные от проведения полумарафона средства будут направлены на ремонт музея села Париж, который может стать еще одной точкой притяжения в Нагайбакском районе.

Спорт как десерт

До дня икс остается все меньше и меньше времени. Хотя подготовиться к «пятерке», а это минимальная дистанция для взрослых участников Парижского полумарафона, время все же еще есть. За 10 дней до старта в Челябинске пройдет репетиция забега. Разминку и репетиционный забег проведет Евгения Зинурова.

— Спорт можно сравнить с десертом: пока не попробуешь его на вкус, не узнаешь, — рассуждает посол ГТО. — В качестве десерта мы с организаторами решили провести разминку-репетицию.

марафон_IMG_4249.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

По словам спортсменки, мероприятие пройдет в центре города у памятника Курчатову. После небольшой разминки все собравшиеся смогут проверить свои силы на дистанции 1 или 2 км.

Выйти собственно на старт Парижского полумарафона смогут все желающие. Главное требование остается прежним — отсутствие противопоказаний и медицинская справка от терапевта. Правда, как отмечают организаторы стартов, количество слотов ограниченно. Так, на дистанции 1 км и в скандинавской ходьбе свободных слотов уже нет.

Гусиные истории

Как и в прошлые годы, талисманом Парижского полумарафона станет гусь в кроссовках. Гуси и Париж неразделимы. Именно эти домашние птицы, которые есть на подворье у каждого уважающего себя местного сельчанина, стали частью брендового забега. Собственно, и у каждого туриста, побывавшего в южноуральском Париже, обязательно есть фотографии с этими белыми шипунами на фоне местной Эйфелевой башни.

марафон_IMG_9039_гуси.jpg


— Однажды во время одного из забегов гуси вышли на дистанцию и часть дистанции преодолели вместе с бегунами. Они никому не помешали, но было страшновато, — рассказывает Светлана Мамедалина. — Так появилась идея сделать гуся в кроссовках брендом Парижского полумарафона.

Кстати, в этом году все юные участники забега, которые выйдут на старт на дистанции 150 метров и 1 километр в качестве подарка получат гуся в подарок. Разумеется, мягкого и в кроссовках.

Мероприятие состоится при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

0+.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Новости   
Спецпроекты