Игра в «Алмазе». В Челябинске состоялись соревнования по баскетболу 3х3

1 Февраля 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Игра в «Алмазе». В Челябинске состоялись соревнования по баскетболу 3х3


На прошлой неделе Челябинск принимал лучших баскетболистов страны. В ТРЦ «Алмаз» прошел первый этап Winline чемпионата России и был разыгран Суперкубок по баскетболу 3х3.

На установленном в сердце атриума ТРК «Алмаз» корте за путевки и звание сильнейших боролись 120 спортсменов из 30 команд, в том числе обладатели олимпийского серебра в Токио.

Путевка в Казань

К 27 января в «Алмазе» появились два игровых корта и трибуны на 150 посадочных мест. Уже этот факт вызывал у посетителей торгово-развлекательного центра любопытство. Когда же на площадки стали выходить спортсмены в форме, свободных мест ни на трибунах, ни на балконе третьего этажа уже было.

Посмотреть в «Алмазе» в эти дни действительно было на что. В областной центр приехали лучшие российские команды, в составе которых выступают в том числе олимпийские призеры.

баскетбол_Каргаполов_KarOl_0004.jpg

Стартовали баскетбольные дни с первого этапа Winline чемпионата России. За путевки в тандем дивизиона «Мастер» начали борьбу 24 мужских и 12 женских команд. Челябинскую область на первом этапе чемпионата России по баскетболу 3х3 представляли четыре команды: женская «Позитив» и мужские «Курчатов», «Уралец» и «Металлург». Девушки из «Позитива» показали достойную игру, но уступили на классе соперницам из «Находки», TSOP-LED и «МБА». В мужском турнире южноуральцы также не смогли прыгнуть выше головы: златоустовский «Уралец» уступил в играх «ЦОП-Спб» и «Хели-Табу», магнитогорский «Металлург», проиграл Stella-PRO из Екатеринбурга и «Грязным парням» из Каменска-Уральского. Лучше всех выступил «Курчатов». Подопечные Василия Гладышева обыграли «Парму-М» и уступили команде Bionord PRO. В решающем матче за путевку на тандем в Казани хозяева корта не смогли одолеть «ХелиТаб». Но РФБ приняла решение дать челябинцам wild card и допустить до участия в тандеме дивизиона «Мастер», который пройдет в Казани 11 и 12 февраля, отметив качественную конкурентную борьбу в играх с участием наших спортсменов. По спортивному принципу путевки завоевали «ХелиТаб» (Екатеринбург) и Bionord PRO (Пермь), также в Казань поедут екатеринбургские Stella-Pro и химкинские Khimki Power.

Суперкубок разыграли 4 мужских и 2 женские команды. В женской части Суперкубка вполне ожидаемо обладателями трофея стали спортсменки команды «ЦОП-Петербург», в главном поединке обыгравшие соперниц из БК «Самара». У мужчин четверку возглавили баскетболисты «Руны» из Москвы, которые в финале были сильнее Inanomo.

баскетбол_Боровикова_20230128163551_O05A6977.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Вместе с АК-47

Турниры в Челябинске собрали множество гостей, в том числе именитых. Приехал в южноуральскую столицу и президент РФБ Андрей Кириленко. Один из лучших российских игроков за всю историю баскетбола, сумевший завоевать репутацию даже в НБА, наблюдал за баталиями с трибуны, установленной в атриуме «Алмаза». Правда, не только соревнования стали целью визита АК-47 (такое прозвище сегодняшний президент РФБ получил когда-то за океаном). Правительство Челябинской области и Российская федерация баскетбола заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию баскетбола на Южном Урале.

— Для нас, конечно, самое главное — это развитие баскетбола в регионе. Мы этим активно занимаемся. За последние три года численность постоянно и активно занимающихся баскетболом кратно растет, и интерес к баскетболу в Челябинской области очень высок, — отметил Алексей Текслер. — Вовлекая все больше и больше детей и молодежи, развивая баскетбол как базовый вид спорта в регионе, мы будем пополнять лучшими спортсменами наши клубы.

Губернатор подчеркнул, что одна из задач — планомерный рост результатов клубов, их переход из одной лиги в более высокую, а также проведение значимых спортивных соревнований в регионе.

баскетбол_Боровикова_20230128173428_O05A7708.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Как отметил Андрей Кириленко, он часто приводит Челябинскую область в пример многим регионам.

— За последние годы произошел огромный скачок, — подчеркнул он. — Развитие баскетбола в регионе будет продолжаться. Челябинск — это серьезный центр баскетбола, который появился сейчас на баскетбольной карте страны.

Подписание соглашения между правительством Челябинской области и Российской федерацией баскетбола поможет выйти на новый уровень, который позволит активно развивать новые направления: образовательные программы для тренеров, судейство, тихий баскетбол и многое другое.

Баскетбольный индикатор

По словам участников Суперкубка и первого этапа Winline чемпионата России по баскетболу 3х3, соревнования прошли на отличном уровне. Порадовала спортсменов и организация, и поддержка болельщиков во время игр. Глядя на подростков, многие из которых играют в уличный баскетбол, взрослые спортсмены уверены, что у подрастающих баскетболистов все получится.

— Самое главное — не расслабляться, всегда играть, и ты добьешься успеха! — считает Владимир Алябьев из команды «Грязные парни» из Каменска-Уральского.

баскетбол_Боровикова_20230128170514_O05A7422.jpg
Фото Юлии Боровиковой

По предварительным подсчетам организаторов, за два дня поток через атриум составил 10 тысяч человек. Президент федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков уверен, что среди увидевших матчи обязательно найдутся те, кто захочет заниматься баскетболом.

— У нас в том году после проведения финала чемпионата России появилось еще две мужских и одна женская профессиональные команды. На предстоящие соревнования Школьной лиги баскетбола заявились уже 750 команд, хотя до стартов еще месяц, — поясняет он. — У нас кратно увеличилось количество занимающихся баскетболом южноуральцев. Для нас это самый главный индикатор того, что мы делаем.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Вчера | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Вчера | 10:06
«Металлург» оказался в шаге от Кубка Гагарина

Команда Андрея Разина одержала третью подряд победу в финальной серии.

Новости   
Спецпроекты