Элита российского фристайла и звезды шоу-бизнеса: что ждет зрителей на Кубке Евразии

3 Марта 2023 Автор: Юлия Белова Фото: предоставлены минспортом Челябинской области
Элита российского фристайла и звезды шоу-бизнеса: что ждет зрителей на Кубке Евразии


Весеннее солнце, крутые виражи и выступление хэдлайнера – таким обещает стать Кубок Евразии по ски-кроссу. Элита российского фристайла, а также спортсмены из других стран 4 марта соберутся на склоне горнолыжного курорта «Солнечная долина», чтобы выявить сильнейших. Не останутся в стороне и зрители. В этом году болельщики станут полноценными участниками спортивных заездов.

Престижные соревнования по фристайлу давно стали must have в зимнем календаре спортивных событий Южного Урала.

«Челябинская область давно стала базовым регионом по фристайлу в разных дисциплинах, — отмечает Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов, — а профессиональные соревнования по фристайлу в дисциплине «ски-кросс» стали центральным событием челябинского зимнего сезона. С учётом всем известных ограничений в этом году мы проводим Кубок Евразии с участием сильнейших российских спортсменов, которые всегда с теплотой говорят о поддержке челябинскими болельщиками».

Новый формат и новые эмоции

Дисциплину фристайла «ски-кросс» невозможно спутать ни с одним другим видом зимнего спорта. В нем, в отличие от классического горнолыжного спорта, где по трассе проезжает только один спортсмен, присутствует всё – крутые виражи, соперничество и непредсказуемая гонка.

Соревнования начинаются с квалификации, где каждый участник проезжает трассу на время, лучшие выходят в финальную часть. И если в предыдущие годы на этапах Кубка мира по фристайлу в Челябинской области спортсмены соревновались по Олимпийской системе, то есть на выбывание, где в следующий этап проходят по два лучших ски-кроссиста из каждого заезда, то в этом году организаторы приготовили настоящий сюрприз для поклонников этого вида спорта.

ZHmKac1O76Y.jpg

Соревнования пройдут в формате «Раунд Робин», проще говоря, все спортсмены проедут со всеми. Финальная часть, на которую приглашают зрители, будет изменена. 16 лучших женщин и 16 лучших мужчин-спортсменов по итогам квалификации проедут несколько раундов, где каждый участник должен выступить с каждым. Большее количество заездов – больше зрелищности и непредсказуемой борьбы.

Исходя из занятых мест в заездах будут начисляться очки и формироваться рейтинг. В полуфиналы выйдут по 8 лучших женщин и мужчин. По итогам полуфинальных заездов первые два спортсмена выйдут в большой финал, где разыграют 1-4 места. Проигравшие в полуфинале отправятся в малый финал, где посоревнуются за 5-8 места.

«Для нас это необычный формат, мы его использовали всего пару раз. Суть его заключается в том, что каждый участник проедет с каждым и наберет определенное количество очков. Если в заездах по Олимпийской системе ты упадешь в своем заезде, то, скорее всего, потеряешь возможность побороться дальше за медали. Здесь же у тебя остается возможность собраться и в следующих заездах, раундах набрать необходимые очки», — поясняет южноуральский спортсмен, 4-кратный чемпион России Игорь Омелин.

Трасса и выбор зрителей

Главная особенность дисциплины — это трасса или по-другому курс, который состоит из старта, различных препятствий и финиша. Повороты, крутые виражи и трамплины – с первого взгляда ясно, что это выдающееся сооружение из снега.

«Уверены, что участники смогут раскрыть свой потенциал на трассе, которая будет построена специалистами Федерации фристайла России и горнолыжного курорта в соответствии с самыми высокими техническими стандартами. А зрители смогут стать частью настоящего спортивного праздника на склонах Уральских гор», — добавила руководитель департамента по коммуникациям и организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области Татьяна Мельникова.

Задача у участников максимально простая — прийти к финишу первым. Но это лишь на первый взгляд, ежегодно дизайнер трассы придумывает новые интересные элементы и фигуры. А в этом году курс на Кубке Евразии будет иметь два альтернативных варианта прохождения – красный и синий. Они будут иметь разные препятствия и фигуры. А вот по какой именно поедут спортсмены — выберут сами зрители, пришедшие на соревнования.

Перед каждым раундом заездов гости на трибуне смогут бросить кубик, который будет изготовлен в цветах определенного курса. Какой гранью, он выпадет, по такой трассе и поедут спортсмены.

RS1YJpEsOdk.jpg

Болеем за Игоря Омелина!

За Кубок Евразии поборются 56 спортсменов из 9 регионов России, а также Беларуси.

«Основную часть будут составлять спортсмены Челябинской области, Свердловской области, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярского края – это те регионы, которые развивают эту дисциплину и сумели подготовить сильных спортсменов», — отметил старший тренер сборной Челябинской области по фристайлу Вадим Коротков.

Жители Челябинской области смогут поболеть за уроженца Аши Игоря Омелина. Именно он является одним из фаворитов среди мужчин и в статусе действующего Чемпиона России поборется за медали.

«Я считаю, что Кубок Евразии в нынешних условиях — это альтернатива Кубку мира. Большой ажиотаж собрался вокруг этого мероприятия. И мы с нетерпением ждем этого турнира, которое пройдет 4 марта в «Солнечной долине». Всех ждем, ведь мы усердно готовимся и постараемся выложиться по максимуму на этом старте и порадовать всех, кто придет за нас поболеть», — пригласил зрителей Игорь Омелин.

Медали из Златоуста

Медали, как шедевр художественного промысла, станут уникальным подарком для победителей и призеров Кубка Евразии. Изделия изготовлены в стиле Златоустовкой гравюры на стали, которая уже давно известна и любима далеко за пределами Челябинской области и России. Каждая медаль имеет геометрическую форму, а в дизайне читаются склоны Уральских гор и орнамент Южного Урала.

GcZlABZ2rhI.jpg

Gayazovs Brothers на склоне Уральских гор

Зрители еще до начала заездов смогут зарядиться позитивом и хорошим настроением. Всех желающих угостят чаем из большого самовара на дровах, сушками и пряниками. А еще будут подготовлены яркие фотозоны, ярмарка сувениров, гастротека под открытым небом и нестандартные активности. Парк «ски-кросса» откроют в 10.00, в 11.30 начнется церемония открытия, после чего стартуют финальные заезды. Выступление хэдлайнеров завершит спортивный праздник.

Спорт – это жизнь, движение, драйв! Именно в этой концепции будет создана развлекательная зона. Здесь каждый найдет себе занятие в ожидании спортивной борьбы, а для поднятия настроения будут работать ведущий, DJ, аниматоры и ростовые куклы.

«В этом году мы решили совместить спортивную и развлекательную программу для наших болельщиков. Будет работать специальная зона с различными интерактивами, будет работать сцена, проводиться розыгрыши и выступления коллективами», — рассказал исполнительный директор Федерации фристайла Челябинской области, директор ГЛК «Солнечная долина» Артем Рейтер.

А после спортивной части прямо на склоне Уральских гор выступят специальные гости соревнований: Gayazovs Brothers. Они исполнят свои хиты «Увезите меня на Дип-Хаус», «Малиновая Лада», «Кредо», «Я, Ты и Море» и «Пошла Жара». (12+)


4 МАРТА 2023, суббота

10:00 – начало работы парка «Ски-кросс», развлекательная программа, ярмарка сувениров

11:30 – торжественная церемония открытия Кубка

12:00 – финальные заезды

14:30 - церемония награждения

14:40 – специальный гость - GAYAZOVS BROTHERS

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Новости   
Спецпроекты