Оказывается, «Локо» не разучился побеждать

11 Марта 2010

Чего лукавить, всеми обожаемый «Локомотив» последнее время вообще перестал походить на экспресс. Шесть поражений и только три победы в матчах второго круга?!

В очередном туре, двадцатом по счету, челябинцам предстояло сразиться с краснодарским СКИФом. Матч приобретал исключительно важное значение по той причине, что в случае проигрыша наша команда начинала соскальзывать на гиблое восьмое место в турнирной таблице. И случись это, что можно назвать самым худшим вариантом, в плей-офф на «Локомотив» выходили бы «Чеховские медведи-1». Бр-р! Никаких шансов. Безжалостная машина Максимова на отечественном уровне даже малейших сбоев не дает.

Есть в команде гостей две личности, представляющие наибольшую опасность для хозяев. Это игрок-каланча Сергей Степаненко «ростиком» в 2 метра 10 сантиметров. Да и с Тарасом Дряпочко (как только не обыгрывается эта фамилия, но чаще под сводами зала слышалось «тряпочка») беда: метко бабахает из любого положения. Вот на таких двух факторах и должна была строиться стратегия «Локомотива».

Открыв счет, хозяева многократно вырывались вперед. Гости в ответ не оставались в долгу. С их стороны зверствовал (будь он неладен) тот самый Дряпочко: за 8 минут навалил в наши ворота 4 мяча. А вот дяде Степе удалось добиться успеха всего лишь в одном эпизоде. Вот что значит плотно обложить игрока со всех сторон. В дальнейшем неутомимый бомбардир южан удвоил свои достижения, Степаненко же довел личный результат только до двух мячей.

У нас блистал Станислав Пшеничников, в течение первых четырех минут забросивший в ворота краснодарцев три мяча. Те тут же приставили к нему парочку персональных сторожей. Тогда вместо Стаса начал солировать Евгений Сизых, повторивший успех своего товарища по команде. А потом за работу взялись дружно и остальные члены команды. Общими усилиями и вырвали победу в первом тайме с минимальным преимуществом 20:19. Окончательный счет 42:35. Оказывается, челябинцы побеждать не разучились. Приятная новость для армии поклонников гандбола.

Последствия неудач в послед-них турах дали о себе знать. Гандболисты снежинского «Сунгуля», потеснив «Локомотив» на седьмое место, сами переместились на шестое. Успех наших земляков налицо. А ведь начали сезон ужасно плохо. Тем не менее сумели переломить ситуацию. Молодцы! В последующие два дня (вторник и среда) челябинцы и краснодарцы сойдутся теперь уже в двух кубковых матчах. Это еще один канал получения лицензии на право участия в европейских турнирах.