Наконец-то «Локо» проснулся

15 Февраля 2011

После долгой «голодовки» счастье наконец-то улыбнулось челябинcкой гандбольной команде “Локомотив». Откровенно говоря, мы устали ждать проявления ими характера.

Воскресный поединок «Локо» с «Чеховскими медведями-2» приобретал крайне принципиальное значение: его исход в значительной мере определял, кто же скорее всего зацепится за восьмое место, позволяющее буквально «прошмыгнуть» в плей-офф… Откровенно говоря, все ждали «большой крови». Но уже к 19-й минуте стало ясно, что «чеховцы-2» просто-напросто перегорели. При счете 7:13 им практически нечего уже было ловить. Тем самым они значительно облегчили челябинцам решение основной задачи — повергнуть главного конкурента. И те справились с ней блестяще — 33:27. На славу трудился наш Дмитрий Корякин, записавший на свой счет 12 (!) результативных бросков.

Долгожданная победа позволила нашей команде почувствовать себя увереннее на восьмом месте, которое шутники тут же окрестили «Малой землей» челябинской дружины.

А как же главный возмутитель спокойствия чемпионата снежинский «Сунгуль»? Мы уже отмечали, что финиш для него оказался сверхтрудным. Три матча — и все с «китами» отечественного гандбола. Вопрос, кто кого победит, думается, во многом зависел от игры в воротах одного человека — капитана сунгульцев заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Павла Сукосяна.

Так вот, чтобы одолеть снежинцев, надо было как бы «прочесть» Павла. То есть необходимо было проникнуть в его психологию.Первыми, кому это удалось сделать, оказались волго-градцы. Правда, с налету сделать это не получилось. 12:12 — так завершился первый тайм. А вот во втором хозяева все-таки сумели «прочитать» Пашу — 14:20. Итог поединка — 26:32.

Примерно такая же картина сложилась и в поединке с краснодарским СКИФом. Больше того, первый тайм остался за южноуральцами — 11:10. А вот на оставшиеся тридцать минут снежинцев не хватило — 13:16. Итог — 24:26. Да, проиграли, но достойно. Уже одного этого достаточно для похвалы. Два поражения кряду, тем не менее, не поколебали положения наших земляков.

Так и остались на третьей строке турнирной таблицы. 26 очков в активе по итогам 21-го матча. Ближайшие соседи выглядят так: СКИФ — 23 (19), «Каустик» и «Заря Каспия» — по 22(19). Чтобы сохранить свой приоритет, южноуральцам необходимо победить астраханцев. Задача нелегкая, но вполне выполнимая. Так что междуусобица в этой группе по накалу борьбы приближается к апогею. Прояснится ситуация только в марте.