Самый лучший Иван в мире

25 Марта 2011
Самый лучший Иван в мире

Дарственную надпись с такими словами я сделал в своей книге «Нулевой период», которую подарил Ивану Скобреву после того, как узнал о его большой любви к хоккею. Но только этими словами не ограничился.

Дарственную надпись с такими словами я сделал в своей книге «Нулевой период», которую подарил Ивану Скобреву после того, как узнал о его большой любви к хоккею. Но только этими словами не ограничился. Подумав, добавил еще пару предложений, теперь уже намеренно подчеркивающих уважительное отношение выдающегося конькобежца к журналистам. А происходило все это по горячим следам после его очередной победы на чемпионате России на отдельных дистанциях.

Второй день борьбы оказался более насыщенным, нежели предыдущий. Если накануне выявлялись лучшие скороходы на двух дистанциях, то на этот раз число беговых дисциплин возросло до трех. «Переработка» выпала на долю мужчин, начавших свой трудовой день с бега на тысячу метров. Напрасно поклонники конькобежного спорта искали в стартовом протоколе фамилию Скобрева. Иван на такие, простите, «мелочи» не разменивается. Ему нужен простор, где его неуемный и задиристый характер настоящего вояки на льду мог бы полностью выплеснуться.

На старт вышли одиннадцать пар. Наиболее заметными были трое мастеров, между которыми и развернулась борьба. Лучшее время показал выходец из исконно конькобежного Нижнего Новгорода Дмитрий Лобков — 1:09.46. И хотя оно было далеко от мировых достижений, тем не менее, рекорд челябинского катка (1:10.95) пал. Что ж, южноуральцам придется теперь основательно потрудиться, чтобы превзойти его… Вторым был Евгений Лаленков (1:10.07), третьим — Алексей Есин (1:10.34). Оба мастера спорта международного класса, оба представляли Московскую область. Лучшим из южноуральцев оказался Игорь Нефедьев, показавший седьмое время — 1:11.80.

Женщины на сей раз «штурмовали» дистанцию в полторы тысячи метров. И здесь рекорд челябинского катка (2:01.26) был обновлен. А честь эта выпала на долю Екатерины Шиховой из Санкт-Петербурга — 1:59.31. Серебро завоевала Евгения Дмитриева (Волгоградская область) — 2:01.33, бронзу — заслуженный мастер спорта Галина Лихачева (Свердловская область) — 2:01.68. Лучшие южноуральские конькобежки в забегах не участвовали.

И вот дистанция пять тысяч метров у мужчин. Вне всякого сомнения, украшением дня стало неповторимое мастерство Ивана Скобрева. Но нашлись храбрецы, поначалу решившие бросить ему вызов. Однако после того, как на табло высветились результаты представителя Архангельской области Александра Румянцева (6:37.68), а затем и Андрея Бурляева (6:39.98) с двойным «подданством» (Санкт-Петербург и Алтайский край), стало очевидно, что это им не под силу. Ах, как красиво, даже изящно скользил по льду чемпион мира, Европы и России неповторимый Ваня!

Поначалу круговые показатели у него крутились между цифрами 32 и 31, затем 31 и 30, а когда прибавил скорость — уже 30 и 29. Бежал легко, явно не на полную мощь, а как преодолевал виражи — другим можно было только мечтать! И уже вкатил в вилку 29 и 28 секунд. Все гадали, а захочет ли побаловаться, разменяв ее на 28 и 27. Нет, воздержался. Восторжествовал рационализм, который могут проявлять только звезды мирового уровня. Это и отличает их от «простых смертных». В итоге — 6:24.80. Пал рекорд нашего катка 6:28.21. Кстати, рекорд России, установленный Скобревым в 2009-м в Солт-Лейк-Сити равен 6:10.58. Но следует помнить о том, что лед этого высокогорного катка самый «быстрый» в мире.

В программе третьего дня: у женщин тысяча и пять тысяч метров, у мужчин — ледовый марафон десять тысяч метров. Самая зрелищная борьба. Но пройдет она без участия великого Ивана. Улетел гроссмейстер. Но читателей в следующий четверг ожидает встреча с ним на 11-й странице нашей «Южноуральской панорамы». Приглашаем в гости!

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты