Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

17 Апреля 2024 Автор: Наталья Калентьева Фото: Людмила Ковалева
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»


Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Хоккею поставили памятник

В день старта юбилейного Х Кубка губернатора Челябинской области у арены «Трактор» был торжественно открыт памятник хоккею Южного Урала. Его олицетворением стала отлитая из тонированного алюминия скульптура Валерия Белоусова.

Создать монумент доверили известному российскому скульптору-монументалисту, заслуженному художнику РФ, автору множества современных и исторических памятников Ивану Коржеву и архитектурному бюро «Арт-бюро XIX». Столичные мастера признавались: работа над памятником была многоэтапной и непростой от обсуждения эскизов до транспортировки и монтажа. По словам проектировщиков, в этом году работа по благоустройству территории у памятника будет продолжена. В планах провести выравнивание ландшафта вокруг монумента, чтобы открыть его обзор со всех сторон, а также пересадить мемориальную аллею елей, посаженных прославленными игроками клуба «Трактор».

памятник-фото_Людмилы_Ковалевой_26395.jpg

«Это позволит довести до конца задумку, согласно которой лидер челябинского хоккея Валерий Белоусов идет впереди, а за ним следует яркая плеяда звезд. Он ведет за собой команду к новым победам, из овеянного славой прошлого в легендарное будущее, — отмечают в архитектурном бюро. — На наш взгляд, получится очень символичная композиция. Это образ становления и славы русской школы хоккея, попытка вернуться в прошлое и отдать дань памяти».

Пришел, вдохновил и… остался?

На старте регулярного чемпионата у «Трактора» не задалось: после 15 матчей у «черно-белых» в активе было только 7 побед. Это поставило под угрозу карьеру Анвара Гатиятулина, возглавлявшего команду с 2020 года. В Челябинске не часто меняют главных тренеров. Тем более по ходу сезона. Но такая ситуация никого не устраивала. Последней каплей стало домашнее поражение от «Салавата Юлаева» со счетом 0:4. Сразу после игры Анвар Рафаилович был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности главного тренера назначили Алексея Заварухина, который являлся ассистентом Гатиятулина на тренерском мостике. 43-летний специалист был хорошо знаком челябинским болельщикам: с ним в 2006 году «Трактор» вышел в Суперлигу, под его руководством в сезоне 2017/2018 «Белые Медведи» завоевали бронзу МХЛ. И хотя некоторые эксперты сомневались в опытности нового рулевого и его способности вывести команду из кризиса, Заварухин смог не только вернуть команду в колею, но и войти в кубковую восьмерку, а затем довести до бронзы.

photo_2024-04-06_Алексей Заварухин.jpg

Возглавит ли он команду в новом сезоне, пока неизвестно. Кандидатуру будет утверждать попечительский совет. Переговоры с ним пока не ведутся.

Хоккеист собаке друг

Для «черно-белых» участие в благотворительных проектах уже привычное дело: «Добрый лед», «ДоброТрактор», «Снеговики-добряки» и многие другие акции и флешмобы проходят уже на протяжении многих лет. В этом сезоне клуб запустил акцию совместно с производителем кормов для животных: за каждую минуту удаления хоккеистов на домашних и выездных матчах «Трактор» отправлял в приюты для животных 10 кг корма.

«С начала сезона у наших парней набралось штрафа на 2 тонны, — сообщила пресс-служба «Трактора»14 ноября, в день старта акции. — Этот корм уже совсем скоро отправится к нашим подопечным».

хоккей-Ковалева.jpg

За весь сезон, включая плей-офф, игроки набрали 466 штрафных минут, что эквивалентно 4660 кг корма.

Самыми лучшими «друзьями» подопечных из приютов стали защитники Альберт Яруллин (63 минуты), Сергей Телегин (40), Илья Карпухин (39) и Артем Блажиевский (33). Переплюнул всех игроков обороны североамериканский габаритный нападающий Чарльз Робинсон, благодаря которому только в плей-офф хвостатые получили 630 кг корма, в общей же сложности Бадди, так его называют в команде, набрал 96 минут штрафа. В числе «собаколюбивых» также оказались форварды Сергей Калинин (36) и Михаил Котляревский (3).

Кстати, хоккеисты прониклись идеей помогать бездомным животным и в ноябре вместе с женами даже съездили в один из подшефных приютов «Волчок».

приют.png
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»

«Если каждый будет хотя бы по чуть-чуть приносить свою пользу, не важно, деньгами, переводами, руками, едой, приезжать и просто погладить, подарить свое тепло, мир станет чище и лучше, — говорят Роман и Ксения Мануховы. — Они все нуждаются в тепле и заботе, каждый надеется, что у него будет свой дом, где его будут любить».

Приблизиться к легендам

Красивых цифр у «Трактора» и его игроков было довольно много: юбилейными матчами, голами и передачами отметился весь костяк «черно-белых». Так, Владимир Ткачев преодолел рубеж 200 передач в КХЛ, Никита Сошников перешагнул 350 матчей в КХЛ, Антон Бурдасов отметился 200-й передачей в КХЛ и 400 очками, Михаил Котляревский разменял третью сотню игр в Лиге, а Зак Фукале установил рекорд по количеству сыгранных на ноль матчей. На счету канадского голкипера шест «сухарей» в регулярном чемпионате. По этому показателю 28-летний вратарь обогнал Павла Фанцоуза и Василия Демченко.

хоккей_IMG_20220317_нападающий Максим Шабанов.jpg

Но особняком стоит результат Максима Шабанова. На счету 23-летнего нападающего 50 очков (25 заброшенных шайб и 25 передач) в 64 матчах. По итогам регулярного чемпионата молодой хоккеист, на которого еще в прошлом сезоне обратили внимание эксперты, вошел в топ-10 бомбардиров «Трактора» за всю историю клуба по количеству очков, набранных за один сезон. По этому показателю он догнал Павла Лазарева, который в сезоне 1994/1995 в 55 матчах также набрал 50 очков (27+23). Рекорд же по результативности принадлежит Валерию Белоусову, который в сезоне 1980/1981 набрал 58 баллов (23+35) в 48 матчах. Вторую строчку в топ-10 занимает Николай Суханов, который в сезоне 1987/1988 за 43 игры набрал 51 очко (22+29).

В плей-офф Шабанов добрал еще 11 очков (3+8). Согласно статистике клуба, в текущем сезоне форвард «черно-белых» установил личный рекорд результативности в КХЛ, а также побил клубный рекорд, выдав серию из 14-ти матчей кряду с набранными очками.

Traktor Winline Fest.jpg
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»

Салтыкова, Вирус и «Брат-2»

Помимо собственно спортивной составляющей «Трактор» порадовал болельщиков медийными проектами. За четыре дня до старта нового регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» вместе с компанией Winline устроили для челябинцев невероятный городской праздник — Traktor Winline Fest, на котором 30 тысяч зрителей зажгли Jahmal’а и Vibe из группы «Триагрутрика», а также Niletto. По ходу сезона на матчах челябинской команды фанатов «подогревали» Ирина Салтыкова, рэп-исполнитель ST, «Вирус», «Комбинация». Отдельной темой стало уральское противостояние братьев Алексея и Николая Заварухиных, оформленное по мотивам фильма «Брат-2».

— У нас в этом году сильно сработала медиаслужба. Ребята запустили «Уральское дерби», братское противостояние Алексея и Николая. Получился яркий медиапроект. Алексей Борисович дебютировал для себя в новой роли. Хотел бы поблагодарить нашу медиаслужбу и отдел маркетинга за такое интересное событие, которое случилось в этом сезоне,  — подчеркнул Алексей Волков, генеральный менеджер ХК «Трактор». — Мы открыли раздевалки, сняли сериал «Камеру убери». В этом году болельщики все могли видеть и слышать от первых лиц. Хоккеисты были достаточно откровенны.

Поделиться

28.04.2024 | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

28.04.2024 | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

28.04.2024 | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

Новости   
Спецпроекты