Окончание станет… продолжением? Челябинск возможно станет столицей мировых стартов

29 Марта 2011
Окончание станет… продолжением? Челябинск возможно станет столицей мировых стартов

То, что может произойти в самое ближайшее время (возможно, уже в апреле), чуть ли не на неделю превратит Челябинск в мировую столицу конькобежного спорта...

Челябинск может быть столицей мировых стартов

То, что может произойти в самое ближайшее время (возможно, уже в апреле), чуть ли не на неделю превратит Челябинск в мировую столицу конькобежного спорта. Во всяком случае, предпосылки к тому имеются немалые. Но обо всем по порядку.

Золотой дубль

Как мы уже сообщали, наша Ольга Фаткуллина победила на чемпионате страны в беге на тысячу метров. Ей предстояло еще дважды бежать по 500 метров. Ничего, с поставленной задачей справилась, показав лучшее время — 38,75 и 38,71.

— Оля, ты была готова к такому успеху? Дубль — это весомо. Все-таки это здорово, после вынужденной паузы сразу вот так выстрелить.

— Даже не знаю, как точно сформулировать ответ. Как минимум, хотелось это сделать. Ведь победа — это лучшее доказательство выздоровления после травмы. Так что победу могут праздновать и медики, которые быстро поставили меня на коньки. Большое спасибо им.

— И все же, а как ты сама оцениваешь свою способность решать более сложные задачи? Разумеется, теперь уже на международном уровне.

— Если иметь в виду нацеленность на место в тройке лучших конькобежек мира, то я считаю, что кое-какие проблемы еще остаются. Да и новые наверняка могут возникнуть. В таких вопросах надо проявлять трезвость. Что мы и делаем вместе с моей наставницей Светланой Михайловной Журавлевой сообща. Эта дружба продолжается с 1999 года. Я считаю ее своей второй мамой.

— Известно, что твоя любимая дистанция — 1000 метров. Жалуешь вниманием и 500. Есть ли желание освоить основательно, с видом на абсолютный успех, другие метры?

— Хотелось бы проверить себя и на полторашке. Признаюсь, этой дистанции не боюсь. А что получится, время покажет.

— Сезон 2010-2011 канул в Лету. А что дальше?

— 25 апреля в составе сборной отправляюсь на сбор в Италию. Там, в первую очередь, будем подчищать имеющиеся грешки. Хотя до 2014 года времени, казалось бы, много, на самом же деле оно пролетит быстро. Так что нельзя терять даже каждый тренировочный день.

Кубок мира — у нас?

Сенсация, о которой пойдет речь, как и положено таким сюрпризам, взорвалась внезапно. Не исключено, что уже в ближайшее время на Южный Урал съедутся лучшие конькобежцы планеты, чтобы на родине великой Лидии Скобликовой разыграть Кубок мира (!) во всех дисциплинах конькобежного спорта.

Ответ на гамлетовский вопрос «быть или не быть?» могли дать только самые компетентные люди. В силу сложившихся обстоятельств, трое из них оказались в Челябинске. И вот уже мнение президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова:

— Конечно, окончательное слово окажется за функционерами международного Союза конькобежного спорта. Но, на мой взгляд, шансы Челябинска достаточно велики. Думаю, они окажутся выше пресловутых фифти-фифти, то есть пятидесяти процентов. И мы постараемся сделать все возможное к тому, чтобы на столь грандиозном соревновании, по рангу почти равном олимпийской программе, смогли каждый день присутствовать южноуральцы…

А вот что по этому поводу думает теперешний главный тренер сборной команды России Константин Полтавец:

— Шансы Челябинска на проведение Кубка мира я оцениваю как 60-70 процентов. При этом исхожу из опыта, накопленного мною за десять лет работы в качестве тренера сборной команды такой конькобежной державы, как Голландия. А если чисто по-человечески, ваш город, да и все южноуральцы, давно заслужили это. Конструкция ледового дворца «Уральская молния» великолепна. Качество льда высочайшее. Судьи как на подбор. И подлинные асы своего дела все те, на ком лежит ответственность за техническое обеспечение. Я первым подниму мандат, обозначающий — Полтавец за Челябинск!

В заключение охоты за знаменитостями попал «в мои сети» и знаменитый итальянец Маурицио Маркетто. Классный специалист. Но по своей природе диктатор. Это у него одно время (в период подготовки к олимпийским играм в Ванкувере) проходил академический курс особых конькобежных премудростей наш Иван Скобрев.

— Уже одно то, что у вас есть такой прекрасный дворец, говорит в пользу положительного решения. Да и талантливых своих конькобежцев у вас немало. Поэтому международный Союз конькобежцев, решая этот вопрос, обязан проявить уважительное отношение именно к вам. Желаю удачи в том.

ЛЕВ КОГАН

P.S. Ну вот, теперь и понятно, почему так была названа публикация. Окончание чемпионата вполне может стать блистательным продолжением, но теперь уже на мировом уровне. Как хочется, чтобы это произошло!    

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты