Музей истории и олимпийской славы открылся в Уральском университете физической культуры

28 Мая 2009 Автор: Терехина Ольга Васильевна

Во многом это заслуга ректора УралГУФКа доктора педагогических наук, профессора Леонида Куликова. Он страстный коллекционер, и самое главное его пристрастие — спортивная атрибутика. Леонид Михайлович побывал на всех Олимпийских играх и универсиадах последних лет, и по сувенирам, значкам, привезенным им оттуда, можно проследить историю олимпийского движения. Открытие музея спортивной славы Южного Урала совпало с юбилеем Леонида Куликова.

Во многом это заслуга ректора УралГУФКа доктора педагогических наук, профессора Леонида Куликова. Он страстный коллекционер, и самое главное его пристрастие — спортивная атрибутика. Леонид Михайлович побывал на всех Олимпийских играх и универсиадах последних лет, и по сувенирам, значкам, привезенным им оттуда, можно проследить историю олимпийского движения. Открытие музея спортивной славы Южного Урала совпало с юбилеем Леонида Куликова.

До сих пор не было возможности представить все накопившие-ся экспонаты в полном объеме (а их более семи тысяч): не хватало места. Теперь, когда в прошлом году в этом вузе появился новый корпус, нашлось место и для музея спорта. Он занимает три просторных зала общей площадью 400 квадратных метров.
Один из первых экспонатов, встречающий посетителей музея, — огромный макет университетского городка УралГУФКа, расположенного на нескольких площадках. Здание главного корпуса выглядит там неузнаваемым — оно подросло сразу на два этажа. Вопреки экономическому кризису, вуз начнет реконструкцию уже нынешним летом. Деньги для этого выделяет федеральный бюджет.

А вот поистине уникальный экспонат мирового значения — памятная медаль первых Олимпийских игр в Афинах 1898 года. Тогда было выпущено всего 500 таких медалей, разумеется, до наших дней дожили единицы.
За каждым экспонатом стоит судьба человека, спортсмена и гражданина. Целый стенд посвящен прославленной конькобежке, шестикратной олимпийской чемпионке Лидии Скобликовой. Вот ее свитер из парадного комплекта олимпийской сборной СССР, выступавшей на Играх в Инсбруке в 1964 году. Каким трогательно скромным кажется он сейчас по сравнению с формой нынешних олимпийцев!

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Степкин, пришедший на открытие музея, с улыбкой рассказывает, что среди фотографий других спортсменов он нашел свою.
— Помню, это был очень яркий, эмоциональный момент победы на Олимпийских играх. Приятно воспоминаниями вернуться в то время.

Увидела свои экспонаты и олимпийская чемпионка по биатлону, депутат Государственной Думы Светлана Ишмуратова. А юные хоккеисты, наверное, замрут от счастья, увидев личные вещи своего кумира Евгения Малкина.
А вот фарфоровые статуэтки спортсменов, изготовленные в Германии в 1936 году, вообще можно считать произведениями искусства.

— Этот музей позволяет кому-то восстановить в памяти, а кому-то впервые почувствовать гордость от спортивных достижений наших земляков-южноуральцев, воспитанников единственного на Урале спортивного вуза. Спорт — это не только секунды, метры, очки. Это еще и радость — радость движения, общения и победы, — говорит ректор вуза Леонид Куликов.

На торжественное открытие музея приехали ректоры практически всех спортивных вузов страны, почетный вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Родиченко.
— Открытие подобного музея можно назвать значимым событием. Во-первых, здесь очень полно отражена олимпийская история одного из самых спортивных регионов страны. Во-вторых, музей следует расценивать как полноценное учебное подразделение вуза.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

07.04.2010 | 10:54
Непарадные размышления, или Зачем учитель приходит в класс

«Признаюсь, меня несколько смущают и удручают большие собрания учительства: конкурсы, конференции, семинары, и не потому что аудитория эта незнакома или наоборот, знакома слишком хорошо...»

29.03.2010 | 11:27
Какой классный самый классный

Вчера были подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный». Победителем была признана учительница русского языка и литературы классный руководитель миасской школы № 26 Елена Артышева.

Новости   
Спецпроекты