Высший балл Натальи Никифоровой

7 Октября 2009 Автор: Терехина Ольга Васильевна

На сцене столичного зала торжеств «Форум-холл» — президент России Дмитрий Медведев, рядом с ним...

На сцене столичного зала торжеств «Форум-холл» — президент России Дмитрий Медведев, рядом с ним — министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Еще секунда, и они произнесут имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2009». Никто не ожидал, что и министр, и ректор главного вуза страны, весьма представительные люди, ученые мужи совершенно по-детски, хором, весело и громко продекламируют по складам:
«Ни-ки-фо-ро-ва». Учитель математики из Магнитогорска Наталья Никифорова признана лучшим учителем страны. Она получила главный приз конкурса — Большого Хрустального пеликана из рук президента России Дмитрия Медведева.


Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин показывает мне SMS-сообщения на своем телефоне, которые он получил в первые минуты после объявления результатов всероссийского конкурса. «Поздравляем! Челябинские учителя — лучшие!» — сообщение из Кирова. «Челябинск непобедим!» — коллеги из Тамбова. Более полусотни звонков и сообщений с теплыми словами поздравления от коллег из разных уголков страны получил он в этот вечер. Поздравления поступают и до сих пор.


— Владимир Витальевич, вы были в составе жюри. Понимаем, что вам трудно быть беспристрастным и субъективным, но все-таки скажите, чем объективно отличалась наша Наташа, то есть учитель математики Наталья Сергеевна?
— В этом году участникам конкурса пришлось значительно труднее, у них было в два раза больше заданий. Они представляли свои электронные ресурсы, разработки, выстраивали собственную концепцию современной школы, проводили родительское собрание, открытый урок, и каждое задание судило отдельное жюри. Наталья набрала наибольшее количество баллов, поэтому нет оснований подвергать сомнению ее победу.
Когда было определено 15 лучших из 69 участников, в работу включилось большое жюри под председательством Виктора Садовничего. Я был в его составе. На мой взгляд, самыми главными для учителя являются два конкурса: урок и мастер-класс. Виктор Садовничий судил и тот, и другой. Надо сказать, что он был просто в восторге от Натальи.


Мне кажется, что ее главная отличительная черта — искренность. Надо признать, что Наташа проигрывала в некоторых других конкурсах, где надо было красиво, витиевато и замысловато говорить, иногда — ни о чем.
Наталья участвовала в дискуссии «Как вырастить талантливого ученика?» Она очень конкретно формулировала свою позицию, а другие участники подхватывали и эффектно заворачивали ее идеи в красивые обертки. Многие члены жюри справедливо отметили глубину ее суждений, а не сверкающие обертки, внутри которых были Наташины идеи.


Наташа оказалась лучшей, когда давала урок и мастер-класс. Повторюсь, это главное для учителя. Можно красиво дискутировать с министром, задавать оригинальные вопросы, или даже, как у Шукшина, помните, «срезать» министра, но прежде всего надо быть профессионалом в своем деле. А Наталья Никифорова, несмотря на свой небольшой педагогический стаж — семь лет, очень профессиональна. После ее урока ученики сказали, что за один час они сделали больше, чем с другим учителем за неделю.
Я практически везде выставил ей высшие оценки. Только в одном случае она получила у меня не десять, а девять балов. На этом задании надо было уметь покорять аудиторию, красиво и эффектно говорить на публику. Здесь она проигрывала. Наташа и сама это понимала.


— Вам не страшно было снимать балл, а вдруг он был бы решающим в определении победителя?
— Прежде всего я старался быть объективным. И кроме того, мне не было, как вы говорите, страшно за нее. В течение всего конкурса ко мне подходили и коллеги, и члены жюри и называли Наташу «звездочкой». А Майя Пильдес, руководитель одной из лучших санкт-петербургских гимназий сказала, что Наташа — это учитель, поцелованный Богом. Как видите, симпатии многих членов жюри уже сразу были на стороне Натальи Никифоровой.
Когда она проводила мастер-класс, ей задали больше всех вопросов: обычно задавали один-два вопроса, а Наташе задали сразу десять, причем три из них были от Виктора Садовничего. Оказалось, что его самый любимый ученик по математике преподавал в МаГУ, и Наташа у него училась.


— Владимир Витальевич, а вы случайно не подсказывали что-то нашей конкурсантке, не натаскивали ее?
— Конечно, я мог бы это сделать. Например, как вырастить талантливого ученика? Что бы такое я ей подсказал? Для выращивания талантов нужна система на уровне школы, города, района, области и так далее…Но ведь это было бы мое видение, а не Наташино.


— Чем отличался нынешний конкурс от предыдущих?
— Конкурс помолодел. Например, было шесть педагогов 1976 года рождения. Наташа родилась в 1978 году. Были педагоги с 80-го года, а учитель начальных классов из Красноярского края вообще очень молод — с 1983 года. Не устаю удивляться, как много в России талантливых учителей.


— На следующий год Челябинской области предстоит вновь принимать Всероссийский учительский конкурс. Что думаете по этому поводу?
— Думаю, что мы проведем его на должном уровне. Предыдущий конкурс, организованный в Челябинске, проходил в 2006 году, но педагоги страны помнят его до сих пор и при любой возможности говорят мне о своих приятных впечатлениях, о том, что так искренне и душевно их нигде еще не принимали.


Губернатор поздравил Учителя года


Петр Сумин направил поздравительную телеграмму победителю конкурса «Учитель года России-2009» Наталье Никифоровой, преподавателю математики магнитогорской школы № 5.
 «Вся Челябинская область переживает огромную радость за Вашу победу вместе с коллективом Вашей школы, со всеми магнитогорцами, — отмечает в телеграмме Петр Сумин. — Большой хрустальный пеликан вновь вернулся на Южный Урал. Это выдающееся событие для всей системы образования области, показатель ее высочайшего потенциала».


От имени всех южноуральцев губернатор выразил гордость за то, как талантливо шла к победе во всероссийском профессиональном конкурсе Наталья Никифорова, как легко удается работать учителю на неимоверной профессиональной высоте. «Очень рад за Ваших учеников, которые имеют возможность учиться у такого глубокого педагога — Учителя от Бога», — подчеркнул глава области.
Также Петр Сумин выразил признание всему коллективу пятой магнитогорской школы и пожелал педагогам дальнейшей столь же плодотворной работы.
Напомним, это уже четвертый главный приз на всероссийском конкурсе «Учитель года», который своим мастерством завоевывают южноуральские педагоги. В 1990 году победил учитель труда из Златоуста Вячеслав Рябинин, в 1999 году лучшим был признан преподаватель музыки челябинской школы № 138 Виктор Шилов, в 2005 году — преподаватель физики лицея № 31 Челябинска Иван Иоголевич.


Валентин Романов, президент Магнитогорского государственного университета:


— Прежде всего хочу сказать, что я очень рад за выпускницу физико-математического факультета нашего университета Наташу Никифорову. Я с интересом следил за ходом конкурса и нисколько не сомневался в ее победе. Эта девочка — типичный «продукт» нашего вуза. Она в высшей степени обаятельна и душевна. На мой взгляд, Наташа — это своеобразный синтез самых достойных человеческих качеств и общенаучной культуры. Во время учебы она была ректорским стипендиатом, есть у нас такая категория способных и ответственных студентов. Кроме того, все годы учебы она не сходила с КВНовской сцены. Начала учиться в аспирантуре. Преподаватели нашего вуза и сейчас курируют ее деятельность, поддерживают тесную связь со школой, где она работает.


Наташа приехала к нам из Белорецка, а любовь к математике ей привил школьный учитель, талантливый педагог Роман Хазанкин, также выпускник нашего университета. Такая вот преемственность! Когда начинают спорить, нужны ли знания математики всем детям, могут ли они их усвоить, я думаю, что все зависит от учителя, например такого, как Наталья Никифорова!    

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

07.04.2010 | 10:54
Непарадные размышления, или Зачем учитель приходит в класс

«Признаюсь, меня несколько смущают и удручают большие собрания учительства: конкурсы, конференции, семинары, и не потому что аудитория эта незнакома или наоборот, знакома слишком хорошо...»

29.03.2010 | 11:27
Какой классный самый классный

Вчера были подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный». Победителем была признана учительница русского языка и литературы классный руководитель миасской школы № 26 Елена Артышева.

Новости   
Спецпроекты