Школа получает пятерку

2 Сентября 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Вчера, в День знаний, лица ребятишек этой сельской школы озарились солнечными улыбками

Вчера, в День знаний, лица ребятишек этой сельской школы озарились солнечными улыбками. И повод для радости есть: в поселке Луговом Красноармейского района открылась новая школа, соответствующая всем современным стандартам. Поздравить ее учеников и педагогов с этим знаменательным событием и началом учебного года приехал губернатор области Петр Сумин.


По его распоряжению на строительство здания из региональной казны было направлено 33 миллиона рублей.
Новое здание стало настоящим подарком коллективу школы к 1 сентября. Современный двухэтажный пристрой к детскому саду не сравнить с ветхим помещением, где до сих пор проводились уроки. Старому зданию поселковой школы более полувека, оно давно требовало капитального ремонта. Был случай, что во время паводка первый этаж старой школы затопило (она расположена в болотистой местности), и занятия пришлось прервать на месяц.


Во вновь отстроенном помещении будут учиться 110 мальчишек и девчонок. Это не только ребята из Лугового, в поселок ездят на занятия 22 школьника из соседних населенных пунктов — Печенкино и Севастьяново. По словам директора школы Надежды Шилиной, последние годы число учащихся постоянно растет. В этом учебном году в первый раз в первый класс пришли около двадцати малышей, в прошлом — первоклашек было в два раза меньше.


Гордость новой школы — мастерские для уроков труда. Раньше они проводились в приспособленных помещениях, оборудование для занятий устарело. Теперь в просторных кабинетах сельские ребята на современных станках и машинах будут постигать азы домоводства и столярного дела. Более того, как рассказала директор школы, в планах организовать кружки. К примеру, девочки смогут ходить на дополнительные занятия кройки и шитья, шить постельное белье для детского сада, а возможно, и на продажу. Кроме того, школьники Лугового получили новый комфортный спортивный зал. В нем есть все необходимое для того, чтобы воспитывать новых чемпионов, в том числе душевые комнаты, что для сельской школы большая редкость.


— В старом здании школы разместятся администрация поселка, ЖКХ, почта, сберкасса, а дом, где они раньше располагались, перепрофилирован под жилье для молодых специалистов, — говорит Надежда Шили- на. — Здесь получат двухкомнатные квартиры наш физрук заочник УралГУФК Илья Комельков и учитель русского языка и литературы Любовь Пимонова с ребенком (она заочно учится в ЧелГУ). Семьи молодых специалистов скоро справят новоселье.
Школа в поселке Луговом одна из лучших в районе: в этом году ее выпускники получили самые высокие результаты при сдаче ЕГЭ. В зачете школы — диплом лауреатов областного конкурса художественной самодеятельности «Творческий учитель», викторины «Экологический калейдоскоп». Луговчане победили в областных конкурсах: фотографий и рисунков «Моя семья», «Хоккей в валенках». Здешние ребята хорошо проявили себя в региональном конкурсе антинаркотического плаката «От отчаяния — к надежде», от администрации Красноармейского района отмечены ценным призом — ди-ви-ди-проигрывателем. Четвероклассник Владик Волков занял второе место в районной олимпиаде по математике. Одиннадцатиклассница Лена Ивлева пишет стихи, печатается в районной газете.
С помощью области в рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году Луговская школа получила компьютерный класс, а совсем недавно — два электронных микроскопа, современную мебель. Среди последних новинок и три автоматизированных рабочих места (АРМ) — два учителя и одно библиотекаря, три проектора с экранами. А на днях строители школы из компании «Спектр-плюс» подарили ей суперсовременный плазменный телевизор. В министерстве образования области обещают в ближайшее время поставить и полный комплект оборудования нового поколения для кабинета физики. Есть надежда и на обновление тренажерного арсенала: спортзал и пришкольный стадион скоро преобразятся неузнаваемо. Существенно пополнился и фонд школьной библиотеки.


И вот торжественная линейка, посвященная двойному празднику. Звучит гимн России, говорят теплые, добрые слова.
— Сердечно поздравляю вас с большим, ярким праздником — Днем знаний и открытием новой школы, — говорит губернатор Петр Сумин. — Такой большой, комфортной и современной школы у вас еще не было. Прежнее здание 1933 года постройки находилось в аварийном состоянии, одно время даже закрывали спортзал. Теперь все эти проблемы позади. Успехов вам в учебе, благополучия, счастья!
По словам главы района Василия Васичкина, в школах Красноармейского сегодня учатся 4200 учеников, в том числе 481 первоклассник. В поселке Луговом за парты сядут более сотни ребят. Областная и районная власти не забывают о малых селах, развивают их соцсферу. Наглядным свидетельством тому эта прекрасная новая школа.
Министр образования и науки области Владимир Садырин сообщил, что в этом году в регионе более 314 тысяч учеников и количество первоклашек растет. Это вселяет надежду. Со следующего года олимпиады ЮУрГУ и ЧелГУ получат статус всероссийских, и их победители смогут поступать в вузы без экзаменов.


По словам гендиректора концерна «Челябгазком» Георгия Шперлинга, от поселковой газовой котельной к новой школе протянули пятисотметровую теплотрассу. А в будущем году планируют построить новую блочную котельную, более экономичную и надежную.
Губернатор Петр Сумин подарил ученикам лего-конструкторы и сетку с мячами, глава района Василий Васичкин — ранцы со школьными принадлежностями, а гендиректор концерна «Челябгазком» Георгий Шперлинг — электронное устройство с настенным табло, показывающим время и температуру.


Руководитель строительной фирмы «Спектр-плюс» Ульфат Нигматзянов вручает Петру Сумину символический ключ от храма знаний, по традиции разрезается красная ленточка… В небо взмывают разноцветные воздушные шары. Красавице-школе дана путевка в жизнь.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты