Лего-роботы ведут в будущее

9 Марта 2010 Автор: Струков Виктор Николаевич
Лего-роботы ведут в будущее

Стартанув из базового лагеря, первый робот взял резкий крен влево и завалился с макета-полигона. Второй аппарат почему-то на одной точке стал выделывать невообразимые нырки и перевороты...

Стартанув из базового лагеря, первый робот взял резкий крен влево и завалился с макета-полигона. Второй аппарат почему-то на одной точке стал выделывать невообразимые нырки и перевороты.

А вот робот Ксюши Карповой из младшей группы команды школы № 4 Сатки сразу же пошел уверенным космическим ходом по периметру макета. Поначалу уверенно захватил пластмассовый шарик и пошел по всем преградам, словно луноход по кратерам далекой планеты. И только на последних препятствиях аппарат вдруг забуксовал, как на наших дорогах. Да и причина-то оказалась совсем земная: слишком низким оказался дорожный просвет между днищем робота. Зацепился за искусственную преграду и остановился.

Поверьте, детские роботы в деле захватывают в одинаковом азарте и самых младших школьников, и взрослых. В том числе и многочисленных руководителей Саткинского района вместе с главой муниципального образования Владимиром Хлыстой, собравшихся на соревнование роботов Лего. Зрелище — глаз не оторвешь! Захватывает и впечатляет.

Выходит, техническое творчество наших школьников не ушло в Лету. Помните, были у нас когда-то во дворах клубы юных техников. Ребята конструировали, собирали какие-то механизмы, занимались авиамоделизмом, картингом. Идея КЮТов, по-видимому, крепко запала в педагогическую и техническую память в нашем крае.

— Объединение конструкторской идеи лего с компьютером, плюс активность и творчество юных технократов и результате образовали замечательный школьный проект роботы Лего, — с восхищением констатирует факт возрождения в системе школьного образования идеи КЮТов Галина Пашкевич, руководитель управления образования Саткинского района. — Активное развитие технического интеллекта детей бурно возвращается в наши школы. Робот Лего — это развитие логического мышления, памяти, технической мысли, компьютерных знаний — всего комплекса развития ребенка. Отмечу, что сегодня мы проводим третьи подобные состязания юных робототехников.

Условия, по оценке руководителей и специалистов образования района, сегодня для технического творчества учащихся есть повсеместно. Конструкторы Лего, компьютерная техника имеется в школах благодаря национальному проекту «Образование». Постоянная поддержка данных проектов осуществляется из областного бюджета. Значительные приобретения делаются за счет реализации целевых образовательных программ, действующих в муниципальном образовании.

Фантазиям же юных робототехников нет предела. Причем школьники здесь идут в ногу со временем. Чего стоят только тематики их проектов: «Развитие туризма», «Краеведение», «Робот-повар», «Спасение человека».

Техники команды «Самоделкины» Маша Мазеева и Андрюша Смирнов из школы № 12 представляли техническую модель «Снежная горка». Этакую горнолыжную, санно-бобслейскую трассу в действии.

— Что это, прототип Ванкувера или сочинская мечта? — такой и другие вопросы сразу же адресовались ребятам.

— Скорее всего, сочинский вариант, — последовал ответ. — Он компактный в работе и, на наш взгляд, удобный, безопасный.

— Наверное, техническое творчество детей в будущем станет одним из условий в их профессиональной подготовке, — заключил Владимир Хлыста. — Все присутствующие здесь взрослые единодушно отметили высокий уровень технических знаний и интеллекта. Уверен, что такие дети во взрослой жизни никогда не останутся без дела.

Как отметил Александр Капустин, начальник отдела информационных технологий районной администрации, вместе с коллегой Юрием Загировым, обеспечившие значимую часть организации проекта робот Лего, успех технического новаторства среди школьников предопределяют сегодня энтузиазм, настойчивость детских наставников. Плюс к этому заинтересованность и достойное обеспечение со стороны образования.

Подтверждение тому блестящие успехи на соревнованиях команд всех возрастных групп школы № 4. Их педагог Валерий Иванович Иванов, много работающий во внеклассном образовании, поставил дело по освоению проекта «Робот Лего» на высшую планку подготовки юных техников при школе. Отсюда и такие результаты.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2013 | 12:17
В Сатке завершился турнир в рамках второго этапа Кубка России среди женщин

Это было одно из самых рейтинговых официальных соревнований сильнейших шахматисток, которые прежде проводились на Южноуралье. Большинство из 38 участниц — международные мастера, гроссмейстеры и мастера по версии ФИДЕ.

18.07.2013 | 09:12
Три секунды на Новый год

В конце прошлой недели в Магнитогорске прошли новогодние съемки.

Новости   
Спецпроекты