Кадеты растут патриотами

12 Мая 2009 Автор: Мироненкова Арина Романовна

В средней общеобразовательной школе № 21 Челябинска организовано образцовое кадетское движение, существующее в этом учебном учреждении уже на протяжении пяти лет

В средней общеобразовательной школе № 21 Челябинска организовано образцовое кадетское движение, существующее в этом учебном учреждении уже на протяжении пяти лет.


Впервые набор в кадетский пятый класс состоялся еще в 2004 году: в то время ученики в погонах воспринимались за партами как диковинка, и далеко не каждый директор школы соглашался на эксперимент по созданию особых классов с уклоном на военно-патриотическое воспитание. Ученикам школы № 21 повезло с современным и открытым для инноваций в образовательном процессе директором школы Алевтиной Веденеевой, у которой в этом году совпало два юбилея — ее 55-летие и ровно 10 лет, как ответственная должность директора школы легла на ее хрупкие женские плечи. С первых дней руководства школой Алевтине Алексеевне удалось сплотить вокруг себя дружный и перспективный коллектив. В нем сразу оказалось много молодых педагогов, поддерживающих начинания директора, в том числе и в создании кадетских классов. Ученики таких классов не первый год занимают призовые места как в районных, так и муниципальных олимпиадах, слетах и спортивных соревнованиях. Над кадетами шефствуют курсанты Челябинского юридического института, здесь учат будущих сотрудников МВД. Кадеты более подробно, чем ученики обычных классов, изучают историю России, в их учебной программе есть краеведение, строевая подготовка и этика.
Да и внешний вид школы Алевтине Алексеевне за годы работы удалось существенно подкорректировать: сегодня все классы школы оборудованы автоматизированными рабочими местами, открыты два компьютерных кабинета, во дворе появилась спортивная площадка, разбиты клумбы — везде чистота и порядок. После учебы ребята заняты в школьном хоровом ансамбле «Зоренька», работают секция туризма, спортивные и танцевальные кружки. Ученики школы № 21 с уважением относятся к истории города и своего учебного учреждения: ими создан школьный музей, кадеты ежегодно несут Вахту Памяти на площади у Вечного огня, два раза в год встречаются с ветеранами школы № 21, которых сегодня насчитывается более 40 человек. Благодаря вниманию и неравнодушию к окружающим людям Алевтины Веденеевой, в школе удалось сохранить связь поколений и развить в учениках чувство патриотизма, ответственности и доброго отношения к миру. 

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

22.11.2013 | 10:57
В Челябинском областном суде оглашен приговор пяти участникам террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Отметим, оглашение приговора в рамках столь громкого дела, изложенного в более чем 50 томах, заняло около двух дней. Это второй в России приговор за такого рода преступления.

05.09.2013 | 09:30
Ни один домашний детский сад Челябинской области не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности.

Предприимчивые южноуральцы сегодня все активнее осваивают новый вид бизнеса, открывая в обыкновенных квартирах...

Новости   
Спецпроекты