На международный уровень образования

11 Февраля 2010 Автор: Мироненкова Арина Романовна
На международный уровень образования

Губернатор Петр Сумин обсудил с ректором Челябинского госуниверситета Андреем Шатиным перспективы создания вузовско-академического комплекса международного уровня и технопарка

Губернатор Петр Сумин обсудил с ректором Челябинского госуниверситета Андреем Шатиным перспективы создания вузовско-академического комплекса международного уровня и технопарка.

Челябинский госуниверситет обладает сегодня уникальным земельным участком размером в 70 гектаров, который расположен в пойме реки Миасс.

На встрече с губернатором области Андрей Шатин представил перспективный проект открытия на этой университетской территории технопарка, а также вузовско-академического комплекса международного уровня, который бы включал в себя бизнес-инкубаторы, научные и учебные подразделения, а также современный студенческий городок.

Это позволит гарантировать подготовку вузом специалистов новой формации, способных к практической реализации полученных научных знаний непосредственно на производстве.


Губернатор дал поручение включить концепцию развития Челябинского госуниверситета в программу развития Челябинской области до 2020 года.
В дальнейшем проект ЧелГУ будет представлен в Министерство образования и науки РФ Андрею Фурсенко, и в случае принятия положительного решения по нему, включен в перспективные планы развития российского образования и науки.


Сейчас в вузе активно внедряется новейшая система подготовки IT-специалистов, которая может послужить основой для реализации концепции формирования электронного правительства страны. Модель интерактивного обучения может впоследствии быть внедрена для подготовки кадров госслужащих, которые обладали бы навыками работы в пространстве нового электронного правительства.

Развитию инновационных технологий в вузе уделяют особое внимание.


В завершение встречи Андрей Шатин вручил губернатору Петру Сумину экземпляр издания, не имеющего аналогов в мире, — Библию с иллюстрациями русских художников. В течение восьми лет Фонд восстановления святынь РФ занимался созданием этого уникального издания, месяц назад в Третьяковской галерее состоялась его презентация, на которой известным людям России были вручены подарочные экземпляры.

По распоряжению министра образования и науки РФ уникальное издание Андрей Шатин вручил вчера губернатору.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

22.11.2013 | 10:57
В Челябинском областном суде оглашен приговор пяти участникам террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Отметим, оглашение приговора в рамках столь громкого дела, изложенного в более чем 50 томах, заняло около двух дней. Это второй в России приговор за такого рода преступления.

05.09.2013 | 09:30
Ни один домашний детский сад Челябинской области не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности.

Предприимчивые южноуральцы сегодня все активнее осваивают новый вид бизнеса, открывая в обыкновенных квартирах...

Новости   
Спецпроекты