Новый тренер «Трактора» Карри Киви уже учит русский и ждет зимы, чтобы нырнуть в прорубь

16 июля 2014 Автор: Калентьева Наталья Борисовна
Новый тренер «Трактора» Карри Киви уже учит русский и ждет зимы, чтобы нырнуть в прорубь

Главный тренер «черно-белых» финн Карри Киви, под руководством которого челябинские хоккеисты попытаются реабилитироваться в новом сезоне, на первое место ставит дисциплину на льду и в раздевалке.

Главный тренер «черно-белых» финн Карри Киви, под руководством которого челябинские хоккеисты попытаются реабилитироваться в новом сезоне, на первое место ставит дисциплину на льду и в раздевалке.

Шанс дам всем

— Карри, как в новом сезоне изменится стратегия и тактика «Трактора»?

— Хоккей не стоит на месте, постоянно развивается. И «Трактор» не будет исключением. Кое-что в плане стратегии и тактики будет изменено. Но что именно — увидите сами. Некоторые тактические вещи, которые удавались в прошлом году, уже не пройдут.

— Говорят, вы сторонник жесткой дисциплины как на льду, так и в быту.

— Я здесь парень новый. Но дисциплина для меня действительно на первом месте. Хотя во многом я буду опираться на профессиональное мнение моих помощников.

— У некоторых из хоккеистов в прошлом сезоне были проблемы со спортивным режимом. Будете ли вы давать второй шанс таким игрокам или же отчислять из команды?

— Вообще, мне нравится подход руководства клуба, которое дает тем ребятам, которые провели плохо сезон по тем или иным причинам, второй шанс. Сейчас для нас все начинается заново, с чистого листа, и я готов дать шанс любому игроку. В Финляндии у меня было несколько примеров, когда люди менялись в лучшую сторону. Лично я со своей стороны готов помогать ребятам, подсказывать, тренировать, направлять. Если игрок выкладывается только на 40--60 процентов, это уже моя проблема, как сделать так, чтобы выкладывался на 100 процентов.

— Как мотивируете игроков?

— Я всегда найду мотивацию играть лучше. Но если хоккеист не имеет амбиций, если он ленивый, то у нас возникнут проблемы.

— Кстати, вы участвовали в подборе хоккеистов?

— Руководство клуба консультировалось со мной по некоторым кандидатам, и я высказывал свое мнение по этому вопросу. Но в общем я принял уже готовую команду.

— Будете ли вы уделять внимание играм фарм-клуба?

— Да, конечно, я планирую посещать все игры как «Челмета», так и «Белых медведей». Молодые российские, в частности, челябинские хоккеисты, очень хорошо играют. Мне интересно понаблюдать и за матчами, и за тренировочным процессом.

— Сколько игрового времени у вас получают вторые вратари?

— Если мы берем за основу 60 игр регулярного чемпионата, то 40 должен провести первый вратарь, и 20 — второй. Но не стоит забывать, то ситуации бывают разные. Если оба голкипера опытные, то время между ними будет разделяться более равномерно. Если второй молодой, то основной вратарь будет получать больше игровой практики, но отмечу, что многое зависит и от формы голкиперов. Такие ситуации были у меня как при работе в клубах, так и в сборной.

Играть и выигрывать

— С кем то советовались перед тем, как заключить контракт?

— Конечно же, я общался со многими специалистами, в том числе с тренерами, которые работали и работают в КХЛ: Раймо Сумманеном, Ари-Пеккой Селином, Кари Ялоненом, Юккой Ялоненом. Решение принимал сам. За советским и российским хоккеем я давно слежу и в курсе, что здесь происходит, и прекрасно понимаю разницу между российским и финским стилем. Для меня практически нет ничего нового. Конечно, на месте я уже узнаю различные нюансы. Но это уже рабочий процесс.

— До вас клуб возглавлял Валерий Белоусов, очень уважаемый специалист…

— Когда я прихожу в новую команду, то внимательно и скрупулезно изучаю историю клуба и людей, которые здесь играли и тренировали. Я прекрасно знаю, какой человек до меня работал, и я также прекрасно понимаю, что я первый тренер-иностранец в истории челябинского хоккея. Нужно просто играть и выигрывать каждый матч, и тогда эти вопросы относительно авторитетности и уважения не будут возникать.

— Знаете, кто такой Гагарин, и готовы биться за Кубок, названый в честь него?

— Конечно знаю. И за Кубок биться готов.

— Как у вас обстоят дела с русским языком?

— Русский язык оказался более сложным, чем я ожидал. Но я начал его учить со своего первого дня пребывания в Челябинске. Конечно, мне бы хотелось знать, что происходит на льду, на скамейке и для этого язык мне нужен. Я собираюсь его выучить по мере возможности. Это сложно, но осуществимо.

— Как вы проводите свободное время?

— В принципе, что дома, что в России — у меня одинаковый распорядок. Разница лишь в том, что в Финляндии у меня жена и две дочери. А здесь я буду один. Поэтому свободного времени будет больше. Вообще, после игр я предпочитаю побыть в одиночестве, подумать. Могу сходить в тренажерный зал, поиграть в хоккей. Еще мне нравится купание в проруби.

фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

07.06.2026 | 11:48
В Челябинске 42 детские команды сразились в масштабном футбольном турнире

Соревнования прошли уже на обновленной лыжной базе.

03.06.2026 | 12:52
Юбилей на бегу. Как прошел Х Парижский полумарафон

Нагайбакское село объединило любителей бега со всей страны.

24.03.2015 | 16:30
Вместо спайса — айсшток и мечи. Дворовый тренер из Миасса пытается воспитать маленьких рыцарей

Переключить детей и подростков с компьютеров на спорт сложно, но можно, уверен 76-летний Николай Казаков, известный в Миассе тренер-общественник

20.03.2015 | 17:39
Мертвая вода для живых людей. Как живет Троицк третью неделю без питьевой воды

Экологическое ЧП взбудоражило Троицк. В начале марта заборы воды из реки Уй, снабжающей город с населением 76,5 тысячи человек, показали экстремально высокий уровень загрязнения

Новости   
Спецпроекты