«Драконы» на воде. В Челябинске прошел чемпионат Урала по гребле на байдарках и каноэ

23 Сентября 2015 Автор: Татьяна Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Драконы» на воде. В Челябинске прошел чемпионат Урала по гребле на байдарках и каноэ

В минувшие выходные акватория северо-западного берега Шершневского водохранилища стала пристанищем нескольких сотен гребцов всех возрастов. Рекордное количество участников, дебютантов и звезд собрал традиционный чемпионат Урала по гребле на байдарках и каноэ.

В воскресенье, 20 сентября акватория водохранилища, на которой проходили заезды гребцов Уральского, Сибирского, Приволжского федеральных округов, Республики Казахстан, напоминала, скорее, лондонский гребной канал Итон-Дорни, на котором три года назад разыгрывались олимпийские награды. Как отмечают организаторы соревнований, ежегодно чемпионат собирает ведущих спортсменов и команды спортивных клубов, ДЮСШ, СДЮСШОР со всей России. В этом году количество участников стало рекордным: борьбу за медали вели более 400 спортсменов из 12 регионов страны.

Украшением соревнований стали показательные вступления ведущих спортсменов национальной сборной команды РФ, эстафета поколений и заезд сборных команд на лодках класса «Дракон». Специально на чемпионат были приглашены чемпионы мира и Европы, призеры Олимпийских игр Виктор Мелантьев, Илья Первухин, Александр Костоглод, Кирилл Шамшурин, Павел Петров, Олеся Романенко, Илья Чеботарь, а также челябинец Антон Васильев, чемпион мира 2013 года, участник двух Олимпийских игр.

— Всегда удивлялся уровню организации. И в этом году он выше всяких похвал, — отметил присутствовавший на соревнованиях Леонид Одер, министр физической культуры и спорта Челябинской области. — Столько народу, отличная погода, приехали сильные спортсмены из национальной сборной, которые своим примером показывают молодежи — смотрите, чего можно добиться, если трудиться!

По словам президента федерации гребли на байдарках и каноэ Челябинской области Василия Рыбакова, в ближайшие годы Челябинск сможет претендовать уже на проведение соревнований всероссийского уровня. На данный момент ведется большая работа над тем, чтобы запустить в административный корпус гребной базы. В здании разместятся игровой и тренажерный залы, массажный кабинет, тренерские, душевые и прочие подсобные помещения, которые позволят южноуральским спортсменам заниматься греблей в комфортных условиях.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты