Николай Суханов: «Команде нужен тренер, который сможет встряхнуть игроков»

2 Октября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Команде нужен тренер, который сможет встряхнуть игроков»

Челябинский «Трактор» вернулся с выезда, набрав в четырех матчах шесть очков и заняв 10-ю строчку в турнирной таблице конференции «Восток». Ветеран «черно-белых» Николай Суханов поделился с «ЮП» мыслями о новом капитане, уральском характере и штрафных санкциях, которые неплохо было бы применять в отношении некоторых игроков.

— Николай, с выезда «Трактор» привез 6 очков из 12 возможных. Такой результат можно считать хорошим?

блиц_Суханов-Николай.jpg— Если бы команда входила в восьмерку, то, безусловно, такой показатель, пятьдесят процентов выигранных матчей, можно было бы считать очень хорошим. Но «Трактор» находится практически на дне турнирной таблицы, и ему очень важно было взять максимум очков. В принципе, взять хотя бы девять очков было вполне реально. Если в матче с «Динамо» мы увидели просто безвольную игру, то встречу с хорватской командой можно было провести иначе. У «Медвешчака» было столько удалений, что можно было забить три гола. Но забили только один, за что, собственно, и были наказаны. Неумение наших хоккеистов играть в большинстве — это проблема налицо с самого начала сезона. Что касается матчей, в которых команда одержала победу, то тот же «Витязь» был вялый какой-то и позволял забивать. То же самое можно сказать и о «Словане». В Братиславе соперник дал играть «Трактору». В целом команда оставила положительное впечатление: бегала, играла. Очень хорошо, кстати, Рыбаков сыграл.

— На сегодня Александр Рыбаков — самый стабильный игрок и, если судить по статистике, лучший форвард в «Тракторе»…

— В этом варианте, да. И стоит отдать должное, трансфер полностью оправдал себя. Если говорить о лидерах команды, то я бы хотел, чтобы меня услышали. Была у нас на начало сезона тройка Глинкин — Основин — Попов. Ее Андрей Николишин зачем-то разбил и поставил туда Пестунова. Но он же выпадает из нее как центральный нападающий, это очевидно. Было звено лидеров, и его не стало.

— На последнюю игру со «Слованом» команда выходила в четыре неполных звена. Как думаете, с чем это связано?

— Наверное, наставник убрал ведущих игроков, чтобы доказать им, что и без них команда может играть. Как говорится, кто хочет, тот пусть и играет. На подножке и Паре, и Чистов стоят. Думаю, по возвращении эти ребята должны сделать выводы.

— Многие считали уход Майкла Гарнетта серьезной потерей для «Трактора». Но даже не самым сильным составом челябинцы забросили в его ворота три шайбы (в этом сезоне Гарнетт выступает за «Слован». — Прим. авт.)…

— Судить по одному матчу не стоит. Одна игра — это еще не показатель. Тем более что у Кокуева гол получился курьезный.

— В Братиславе на лед команду в качестве капитана вывел Дерон Куинт, о котором вы не раз говорили как о лидере команды. Как думаете, справится Кью с капитанскими полномочиями?

— Думаю, что да. И в обороне, и в нападении он своим примером показывает, как надо играть, он пытается вести за собой команду. Думаю, что Дерон в состоянии достучаться до игроков, несмотря на то, что по-русски говорит еще плохо в отличие от тех же Контиолы или Булиса. Но большинство ребят английским в той или иной степени владеют, и понимание в раздевалке и на льду, уверен, будет. Куинта уважают игроки и любят болельщики.

— Еще один легионер, Александр Болдюк, уже оказался в «Челмете»…

— На самом деле мне это странно. Он парень очень опытный, поиграл в НХЛ, а в Челябинске у него что-то не пошло. Не могу понять, почему ему тренер давал так мало игрового времени. Он же на лед выходил всего в нескольких играх. В одном из домашних матчей канадец выиграл все вбрасывания. Его можно выпускать в оборону при игре пять на четыре, тогда он может быть очень полезен. Вообще проще всего сделать его козлом отпущения. Но этот вопрос будет уже на совести менеджеров команды.

— Сейчас, по сообщению источников, приближенных к клубу, на смену Андрею Николишину готовят Анвара Гатиятулина. Что вы думаете по этому поводу?

— Я Анвара знаю больше 20 лет. Это добрый и порядочный человек в жизни и довольно жесткий на льду. Если его назначат на пост главного тренера, то ему еще придется завоевать авторитет у игроков команды мастеров. А завоевать его, поверьте, очень непросто. При всем моем к нему уважении, мне кажется, что команде нужен тренер, у которого за плечами будет опыт работы в качестве главного тренера именно в КХЛ. Сейчас команде нужен человек, который сможет встряхнуть игроков, которого будут уважать и даже бояться. Конечно, «Трактору» сейчас нужен не Назаров, но авторитетный и жесткий специалист. Уже не в первый раз я говорю, что им мог бы стать Федор Канарейкин. Хотя, я не уверен, что его кандидатуру вообще рассматривают. Вообще, даже если в «Трактор» придет условный Скотти Боумен, он ничего не сможет сделать. В команде вообще нет исполнителей.

— По итогам 16 игр на счету «черно-белых» 19 очков, команда занимает 26-е место по количеству заброшенных и 12-е по количеству пропущенных шайб. О чем это говорит, по вашему мнению?

— Это говорит о том, что потенциал игроков, которых пригласили менеджеры, либо не знали вообще, либо недооценили. Как говорится, кого пригласили — такой и результат. Претензий на протяжении этого отрезка чемпионата больше, разумеется, к нападению. Нападающие должны забивать. Уже четверть регулярного чемпионата позади, а у нас некоторые люди еще ни одного гола не забили. Извините меня, ребята, за что вам платят деньги? Надо с них за это спрашивать, наказывать рублем, что ли. Отчасти виноват Николишин, который сам в прошлом нападающий и он должен что-то подсказывать игрокам. При этом если великие тренеры, вроде Цыгурова, Белоусова, брали вину на себя в провальных сериях, то Андрей Васильевич винит то психологию, то судей — все что угодно, но только не просчет тренерского штаба. И это плохо, что своих ошибок он не признает.

— 3 октября в Челябинске стартует домашняя серия из пяти игр, в которой «Трактор» в том числе встретится с сильными соперниками — финским «Йокеритом» и СКА…

— Матчи предстоят сложные. Выигрывать у грандов за счет техники вряд ли получится, разве что за счет уральского характера. Важно, чтобы ветераны команды взяли на себя роль ведущих. От них будет зависеть очень многое. Они должны вести за собой молодежь. Я говорю о Попове, Глинкине, которые, несмотря на возраст, являются старожилами команды, и, само собой, о Чистове и Якуцене, которые пока находятся на заднем плане. Важно, чтобы команда, что бы там ни говорили аналитики и эксперты, набирала очки. И неважно, каким будет счет: 1:0, 2:0. Главное — набирать очки.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты