Николай Суханов: «Хоккеисты «Трактора» наконец-то стали рисковать»

14 Октября 2015 Автор: Наталья Калентьева
Николай Суханов: «Хоккеисты «Трактора» наконец-то стали рисковать»

В завершившейся домашней серии «Трактор» одержал четыре победы в пяти матчах, обыграв СКА, «Спартак», «Йокерит» и рижское «Динамо» и уступив только «Нефтехимику». Как «черно-белым» удалось одолеть лидеров «Запада», кто виноват в необязательных голах и какие соперники по зубам команде, «ЮП» рассказал ветеран «Трактора» Николай Суханов.

— Николай, прошедшая домашняя серия стала одной из лучших со старта «регулярки»...

блиц_Суханов-Николай.jpg— Полностью согласен. Игры получились веселые, задорные. Радует, что наши хоккеисты наконец-то осмелели, стали рисковать на площадке. Очки нужно набирать с любой командой. Тем более в играх домашней серии команда должна брать максимум возможного. В этой серии мне особенно понравились Рыбаков, наконец-то открывший счет заброшенным шайбам в сезоне Глинкин и оформивший «сотку» Попов. Категорически не понравился Шинин. Что в матче с рижским «Динамо», что с «Нефтехимиком» он словно другую маечку надел. Из-под него нам забивают. Ошибки нужно анализировать. А этот игрок, по-моему, этого не делает. Что касается игры, есть одно «но». Одна шайба за 60 минут чистого времени — это крайне мало и ненадежно. Сколько было случаев, когда за считанные секунды ход игры принимал совершенно другой характер. Забивать надо больше.

— Неожиданно для всех «Трактор» выиграл у СКА и «Йокерита». За счет чего?

— Думаю, что выиграли на характере, потому что в мастерстве наши ребята лидерам того же СКА и финской команды все-таки уступают. С «Йокеритом» вообще был день «Трактора». В ворота финнов залетало все, что наши ребята бросали. Я шел на матч, заранее расстраиваясь и думая, с каким же счетом наши проиграют, а получилось все наоборот. Команда начинает оживать, и это вселяет надежду. Сейчас на характере нужно обыгрывать и остальные клубы и ничего не бояться.

— Между тем кто-то поговаривал о возможных «сливах» игры...

— Категорически с этим не согласен. Не будет команда уровня СКА или «Йокерита», например, этим заниматься. Ни о каких «договорняках» речи и быть не может.

— Практически в каждом матче в ворота «Трактора» соперники забивали необязательные голы...

— Знаете, в этих ситуациях на вратаря Васю Демченко не хочется грешить. Он молодой, и ему порой элементарно не хватает опыта. Именно поэтому он все-таки еще нестабильно играет. Хотя в течение этой домашней серии он сделал много хороших, я бы даже сказал, невероятных сейвов. Тут проблема в том, что защитники ему не помогают. Есть такой хоккейный закон: на своем пятаке хозяевами должны быть защитники, а не нападающие соперника. У нас же все с точностью до наоборот. Единственный, кто выполняет свою функцию в этом случае грамотно, это Дерон Куинт. К нему претензий нет. Понятно, что при таком раскладе один Демченко бессилен что-либо сделать. Мне его иногда бывает даже жалко.

— Вам не показалось, что в играх домашней серии в команде появилось некое единство?

— Да, видно, что игроки стали разговаривать друг с другом, подбадривать партнеров. Думаю, что отчасти свою роль сыграло, об этом я уже говорил, и не раз, назначение капитаном Дерона Куинта.

— Сейчас «Трактор» вышел на девятое место в турнирной таблице в конференции «Восток»...

— Да, мы идем рядышком с восьмеркой, и это очень радует. Хотелось бы, чтобы на выезд команда съездила хорошо и упрочила свое положение. Конечно, играть против «Локомотива» и «Магнитки» будет непросто, зато «Сочи», «Ак Барс» и «Лада» — очковые команды. Казанцы уже давно не те, что были раньше, когда игру делала ударная тройка Зарипов — Морозов — Зиновьев. Сейчас в составе «барсов» играет молодежь, по сути, фарм-клуб. Уровень «Лады» не выше «Трактора», но им, как и нам, надо набирать очки, и терять нечего, поэтому матч может получиться непростым. В любом случае, в матче с каждой из этих команд надо пытаться взять очки. Другое дело, что сложно, когда игры проходят через день. Календарь, на мой взгляд, очень жесткий. Хотя опять же все находятся в равных условиях, и нужно находить в себе силы биться и выигрывать.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты