Николай Суханов: «Главный бич «Трактора» — это удаления»

11 Января 2016 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Главный бич «Трактора» — это удаления»

Челябинский «Трактор» вернулся домой после первой в 2016 году выездной серии. В четырех матчах против «Сибири», новокузнецкого «Металлурга», «Амура» и «Адмирала» «черно-белые» смогли одержать только одну победу. О результатах дальневосточного выезда, игре молодежи и серебре Никиты Жульдикова рассказал Николай Суханов, ветеран ХК «Трактор».

— Николай, поделитесь впечатлениями от первого выезда.

блиц-Суханов-Николай.jpg— Ошибки у нас те же самые. Забивая одну шайбу, матч не выигрывают. Поэтому в первом матче серии с «Сибирью» без вариантов счет был 3:1. «Металлург» мы должны были обыграть. Проблем в новокузнецком клубе еще больше, чему нас. Поэтому выигрыш 3:2 был вполне прогнозируем. А вот встреча с «Амуром», который после ухода из «Трактора» возглавил Андрей Николишин, должна была стать украшением серии. В какой‑то степени это был матч престижа, и Анвару Гатиятулину нужно было очень замотивировать ребят. Увы, настроить игроков на победу в большей степени получилось у Николишина. Как результат, 3:5 в пользу хабаровчан. Игра «Адмирал» — «Трактор» получилась хорошей. Наша команда вела, и были все шансы взять очки, но подвело несоблюдение тренерской установки. Удаление Вячеслава Основина стало решающим: счет 3:4 в овертайме. Если бы дело дошло до буллитов, а в них «Трактор» — чемпион, думаю, наши бы обыграли «Адмирал».

— Кстати, Анвар Гатиятулин сетовал именно на удаления…

— Понятно, что удаление удалению рознь. Но на ровном месте нельзя удаляться. Нас за такое в свое время рублем наказывали. Не знаю, какие сейчас рычаги воздействия у Анвара Рафаиловича, но удаления — это уже своего рода бич «Трактора», с которым нужно как‑то бороться.

— Как вам молодежь?

— Я бы отметил, что Александр Шаров и Илья Зиновьев играют хорошо. По крайней мере, они не портят общей картины. У последнего, как мне кажется, хорошие физические данные. Вообще, очень верно то, что Анвар доверяет им и дает игровое время. Это очень нужный опыт, который будет на руку команде в будущем.

— Пока «Трактор» был на выезде, в составе сборной России серебро молодежного чемпионата мира завоевал Никита Жульдиков…

— Никита — перспективный защитник, а у нас, как вы знаете, с защитой большие проблемы. В сборной он выглядел очень хорошо. Ему, конечно же, надо давать больше игрового времени. Пожалуй, это будет единственно верное решение. Думаю, что на играх домашней серии мы увидим его на льду.

— Чего ждать от предстоящей домашней серии?

— В матче с ЦСКА, думаю, шансов нет. Хотя «Трактор», находясь в сложном положении, брал очки у тех же СКА или «Йокерита». Почему бы не заработать их дома в матче с армейцами с Невы? Что касается «Северстали», то это интересная команда, которая хоть и находится на дне турнирной таблицы, может обыграть середняков Лиги и даже лидеров. В любом случае, думаю, что шанс взять три очка в серии у нас есть.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты