От российских легкоатлетов требуют уволить 70 процентов тренеров

28 Июля 2017 Автор: Наталья Калентьева Фото: из официальной группы Федерации легкой атлетики Челябинской области ВКонтакте
От российских легкоатлетов требуют уволить 70 процентов тренеров

На следующей неделе, 4 августа, в Лондоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В составе сборной России под нейтральным флагом выступят 19 легкоатлетов. Впервые за последние годы в команде нет южноуральцев.

блиц_Калуцкий-Анатолий.jpgКак Международная федерация легкой атлетики (IIAF) дает допуск, почему ее некоторые требования невыполнимы и что будет после мира, «ЮП» рассказал Анатолий Калуцкий, директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области.

— Анатолий Владимирович, до конца года до международных стартов допущены в общей сложности около 50 российских атлетов. По какому принципу спортсмены попадают в «белый» список?

— На самом деле, как происходит отбор, непонятно и, кто будет следующим в этой рулетке, мы не знаем. Тайна за семью печатями. Ведь у нас есть ребята с абсолютно чистой историей, они постоянно сдают пробы, но их почему-то держат. Из южноуральских легкоатлетов пока что допущен до международных стартов только Валентин Смирнов. Это довольно возрастной спортсмен. На его счету победы на командных чемпионатах Европы и Универсиаде. Его допуск, конечно, прогресс. Но душа все же болит за молодых спортсменов, которые должны подниматься, отстреливаться на стартах. Но, увы, стартов нет…

— Еще полгода назад некоторые наши атлеты не соглашались выступать под нейтральным флагом…

— Но все же прекрасно понимают, что спортсменам нужна соревновательная практика. Ведь без участия в международных состязаниях интерес к спорту может пропасть. Когда сидишь дома и никуда не выезжаешь, руки опускаются, тренироваться не хочется. Тем более есть свои проблемы со спонсорами. У федерации, которая существует за счет спонсорской поддержки, заключен контракт с компанией Nike, и она обязана отрабатывать условия контракта, а в их числе — выступления на всевозможных соревнованиях.

— Какова вероятность, что на ближайшие старты могут допустить и других наших спортсменов?

— Если говорить в целом, то все, как мне кажется, будет зависеть от зимников. Если их допустят на Олимпийские игры, то и у нас рухнет стена, которая не позволяет выезжать легкоатлетической сборной в полном объеме. Если не допустят, то санкционные меры в отношении команды скорее всего будут продлены.

— Среди требований, которые предъявляются к нашей федерации, есть невыполнимые…

— Да, одно из требований — уволить всех тренеров, воспитанники которых были уличены в применении допинга. Но нужно понимать, что, во-первых, у нас даже законодательно это невозможно. Уволенный специалист без проблем обжалует в суде свое увольнение. Но самое главное то, что речь идет о 70 процентах тренеров. Причем многие из них оказались замешаны в этой истории случайно: у кого-то ученики принимали пищевые добавки, в состав которых, как оказалось, входили запрещенные вещества, у других — разрешенные, но «серые» препараты. Уволив их всех, мы элементарно останемся без тренерских кадров.

— В каком режиме сейчас готовятся наши спортсмены?

— На этой неделе стартовал чемпионат России. В состав сборной Челябинской области вошел 21 человек, как молодежь, так и опытные спортсмены. Конечно, все они надеются отобраться. Отобраться и получить допуск. Надежда умирает последней.

— Раньше традиционно российский чемпионат был отбором для участия в чемпионатах мира и Европы. А в нынешней ситуации?

— Чтобы не пропал интерес к спорту, федерация приняла решение после чемпионата мира финансово простимулировать ребят. Результаты выступления наших атлетов будут сравнивать с результатами, которые будут показаны на чемпионате мира. Если они будут выше мировых, то спортсмены получат соответствующие денежные бонусы. Я считаю, что это правильное решение, иначе у ребят руки опустятся.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты