Статус резидентов «Сколково» присвоен девяти южноуральским компаниям

Первый замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева в ходе очередного заседания комитета Заксобрания региона по экономической политике и предпринимательству отчиталась об итогах реализации «Стратегии инновационного развития‑2020» в 2017 году.

В список задач на этот год вошли развитие и продвижение услуг объектов инновационной инфраструктуры в регионе, реализация мероприятий «дорожной карты» Национальной технологической инициативы, помощь субъектам инновационной деятельности для участия в программах федеральных институтов развития, организация работы по стимулированию спроса на инновационную продукцию, актуализация реестра перспективных инновационных технологических идей и т. д.
Напомним, зимой этого года на Южном Урале открылось региональное представительство фонда «Сколково», статус резидентов «Сколково» присвоен девяти компаниям из Челябинска, Озерска, Миасса и Снежинска.
Кроме того, в Челябинской области действует соглашение о сотрудничестве с Фондом содействия инновациям. В 2017 году по результатам конкурсов фонда на реализацию 35 инновационных проектов было выделено более 30 млн рублей.
А в рамках трехстороннего протокола о сотрудничестве с РОСНАНО уже профинансированы такие проекты, как «Русский кварц» (производство высокочистых кварцевых концентратов в Кыштыме, бюджет проекта — 2,28 млрд рублей) и «Этерно» (выпуск соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов (бюджет проекта — 9,2 млрд рублей).
Поделиться