На Южном Урале после новогодних праздников уволят 200 человек. Вместо заявленных 1800

28 Декабря 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале после новогодних праздников уволят 200 человек. Вместо заявленных 1800


На Южном Урале после новогодних праздников могут потерять работу около 200 человек, то есть намного меньше, чем декларируется работодателями.

Смирнов-Владислав.jpgОб этом рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, комментируя сообщения СМИ о массовых сокращениях в 2019 году.

После новогодних праздников работодатели могут уволить более 230 тысяч россиян. Прежде всего речь идет о сотрудниках финансовой и транспортных сфер, также в зоне риска отрасли электрооборудования, добычи углеводородов, производства машин и стройматериалов. Об этом стало известно из аналитической записки Минтруда, на которую ссылаются «Известия».

В документе, оказавшемся в распоряжении издания, изложен прогноз на ближайшие три месяца. Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч организаций, где работают 12 млн человек. Большинство из тех, кто попал в зону риска, живут в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее похожий прогноз обнародовал портал Rabota.ru. В ходе исследования рекрутеры выяснили, что 23 % работодателей намерены сократить часть сотрудников в 2019 году.

Позже Минтруд опроверг сообщения СМИ о грядущих массовых увольнениях. В ведомстве заверили, что ситуация на рынке труда стабильная, а число планируемых увольнений варьируется незначительно, оставаясь примерно на одном уровне вот уже несколько лет. «Утверждения СМИ о том, что прогнозируются «массовые увольнения», не соответствуют действительности», — говорится в сообщении министерства.

Ситуация на рынке труда в Челябинской области, по словам Владислава Смирнова, также остается стабильной, «без наэлектризованности и всплесков». Формально работодатели заявили о предстоящих массовых сокращениях 1800 человек до марта 2019 года (в соответствии с законом работодатель обязан уведомлять службу занятости за два месяца до планируемого сокращения), еще чуть больше 1200 человек могут быть уволены вне рамок массовых сокращений. «Мы посчитали, опираясь в том числе на неофициальную информацию самих работодателей, и пришли к выводу, что из заявленных 1800 человек реально потерять работу в течение этих двух месяцев могут 211 южноуральцев», — отметил Смирнов.

Официальные цифры значительно превышают реальные, поскольку в большинстве случаев, когда запланированы массовые сокращения, речь идет о реорганизации предприятий — после смены юридического лица уволенных сотрудников принимают обратно. При этом работодатель часто завышает количество сотрудников в заявках, чтобы избежать ответственности в случае увольнений сверх указанных лимитов.

Ранее сообщалось, что уведомительные заявки в областное управление по труду и занятости подали 16 организаций, больше всего кандидатов на увольнение было указано магнитогорской компанией «Южуралавтобан» (в связи с банкротством предприятия было заявлено сокращение 556 человек) и испытательной пожарной лабораторией ФПС по Челябинской области (469 человек, в связи с сокращением штата). В январе 2019 года также запланировано увольнение 23 работников ОАО «Уфалейникель».

Ситуация с безработицей на Южном Урале в целом улучшается. По словам Владислава Смирнова, в декабре служба занятости зафиксировала 30-процентное снижение количества обращений по регистрации в качестве безработных (по сравнению с декабрем 2017 года, когда насчитали без малого 1500 человек). «Хотя, как правило, перед Новым годом количество безработных растет, это считается нормальным, — продолжает он. — Снижение обращаемости мы связываем с улучшением ситуации на рынке труда, а также с предстоящим перерасчетом пособий по безработице. Размер пособий будет увеличиваться двукратно, поэтому люди предпочитают пока не оформляться».

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Новости   
Спецпроекты