Труба-великан дойдет до океана

14 Апреля 2009

В феврале 2008 года во время своего визита на Челябинский трубопрокатный завод губернатор Петр Сумин принял участие в закладке первого камня будущего цеха по изготовлению труб большого диаметра

В феврале 2008 года во время своего визита на Челябинский трубопрокатный завод губернатор Петр Сумин принял участие в закладке первого камня будущего цеха по изготовлению труб большого диаметра. Стальной лист для них будет поставлять Магнитогорский металлургический комбинат: сейчас там строят уникальный прокатный стан 5000. Металлурги намерены уже в июне запустить стан-гигант. А как обстоят дела у их партнеров-трубопрокатчиков? Сумеют ли они в сложных условиях финансового кризиса освоить новое импортозамещающее производство?

Вчера мы побывали в новом цехе и убедились, что сделано немало. Возведена коробка здания трубоэлектросварочного цеха № 3, идут поставки импортного оборудования. На ЧТПЗ заверили, что в ближайшее время начнется его монтаж.
…Напомним, что в 2007 году группа ЧТПЗ с германской компанией «SMS Meer» заключила договор на поставку оборудования для будущего цеха по выпуску труб большого диаметра. Это крупнейший инвестиционный проект трубопрокатчиков, призванный уменьшить зависимость России от импорта. Потребность в таких трубах растет: в частности, они незаменимы при прокладке магистрального газопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», а также «Северный поток» — по дну Балтийского моря из России в Германию.
Сегодня такие трубы-переростки в основном выпускают за рубежом, а в России — только на Выксунском металлургическом и Ижорском трубном заводах. Этого не хватает, отечественные трубы сверхширокого сечения в дефиците. Но уже есть реальная надежда, что с пуском нового производства на ЧТПЗ ситуация в корне изменится. Челябинские трубы-великаны будут не хуже импортных, но намного дешевле. Их диаметр до 1420 миллиметров, с повышенным классом прочности, наружным и внутренним покрытием.
— Это будет самое современное трубное производство в России, с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество труб, — говорит председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров. — Мы планируем удовлетворить потребность рынка трубопроводного транспорта России в этой дефицитной продукции. Годовая мощность будущего цеха 600 тысяч тонн труб. Общая стоимость инвестиционного проекта — 500 миллионов евро. Импортное оборудование уже закуплено и частично поступило на завод (в том числе крупногабаритные детали трубоформовочных линий). Два пролета цеха построены, еще столько же возводятся. В мае будет полностью завершена разработка проектно-сметной документации (она готова на 95 процентов).
Однако для завершения строительства нужно изыскать еще 200 миллионов евро. На предмет предоставления инвестиционного кредита ведутся переговоры с рядом банков, в том числе Газпромбанком, Внешторгбанком. Банкиры готовы предоставить кредит, но требуют государственные гарантии его возвратности.


Первоначально новое производство планировалось запустить уже в 2009 году, но из-за вызванных кризисом финансовых проблем эти сроки пришлось сдвинуть. Теперь трубопрокатчики намерены завершить строительство и пусконаладочные работы в 2010 году.
Предложение о предоставлении государственных гарантий особо важному для России проекту в марте этого года обсуждалось в Минпромторге РФ, и отраслевое министерство идею трубников поддержало. Сейчас этот вопрос обсуждается на правительственном уровне, и на ЧТПЗ очень надеются на поддержку государства.


На ЧТПЗ сырье для таких труб — стальные листы-штрипсы шириной 4,8 метра — будут доставлять с ММК в специальных вагонах.
— Реализация проекта позволит создать 1400 новых рабочих мест, что с лихвой перекрывает все сокращения, вызванные кризисом, — комментирует первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов области Владимир Елистратов. — Немаловажно и то, что проект реализуется в рамках внутриобластной кооперации: стальной лист на ЧТПЗ будут изготавливать на ММК, на новом прокатном стане 5000, который будет запущен уже этим летом, к Дню металлурга. Что касается господдержки проекта, то мы надеемся, что этот вопрос на федеральном уровне будет решен положительно. Для этого есть все основания: в конце прошлого года Челябинский трубопрокатный завод был включен в правительственный список системообразующих предприятий. Сейчас готовятся документы для получения государственной гарантии по кредиту для финансирования завершения строительства.


Сегодня завод переживает нелегкие времена. Из-за падения спроса на его продукцию в первом квартале 2009 года объем производства снизился к соответствующему периоду 2008-го на тридцать процентов. Но проект не заморожен, строительство цеха по выпуску труб большого диаметра продолжается. С его пуском у ЧТПЗ, по расчетам, объем производства увеличится на 60 процентов. Металлурги ММК получат гарантированный заказ, строители газо- и нефтепроводов — недорогую качественную трубу российского производства. В числе плюсов — занятость людей, рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.
Директор по управлению инвестиционным проектом ТЭСЦ-3 ЧТПЗ Кирилл Цыбин пояснил, что больше половины средств, необходимых для запуска нового производства, уже освоено.


…Год назад мне довелось стать свидетелем закладки первого камня будущего нового цеха ЧТПЗ с участием губернатора Петра Сумина и гостя из Германии вице-президента компании «SMS Meer» Эберхарта Адамицки. Тогда верилось с трудом, что в столь короткий срок удается завершить этот масштабный проект. Но сегодня там, где еще недавно было голое место, высится красавец-цех, готовится к установке суперсовременное оборудование. И хочется верить: особо важный для России проект скоро будет завершен.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты