Планы — в жизнь!

29 Апреля 2015 Автор: Александр Кожейкин
Планы — в жизнь!

Использование передовых технологий сельскохозяйственного производства и применение современной техники в сочетании с трудолюбием и традициями селян дает уверенность воплощения лозунга в реальность.

Благоприятные агроклиматические ресурсы и удаленность Уйского района от крупных промышленных центров наряду с хорошей транспортной доступностью позволяют производить здесь экологически чистую продукцию сельского хозяйства повышенного спроса с высокой нормой прибыли. Поэтому именно аграрный сектор сегодня определяет хозяйственное развитие всей территории. По всей вероятности, этот тренд сохранится и на ближайшие годы.

ООО «Сокол», которое находится в селе Соколовское Уйского района, специализируется на выращивании зернобобовых культур, производстве семян, вырабатывает хлебопекарную муку и относится к старейшим сельскохозяйственным предприятиям области. Это хозяйство нам охарактеризовали в администрации района как одно из стабильных и динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий, применяющих передовые технологии земледелия.

Наш собеседник — директор ООО «Сокол» Владимир Сергеевич Журавлев.

— Ваше предприятие основано в 2001 году, а считается старейшим не только в районе, но и в Челябинской области. Объясните, почему так.

— На самом деле просто менялись названия. История создания нашего хозяйства уходит корнями в эпоху коллективизации. Как только оно не называлось! И колхозом имени К. Ворошилова, и «Красным партизаном». С 1992 года колхоз был преобразован в ООО «Соколовское», а с 2001 года мы известны под теперешним названием. Неизменна была любовь наших жителей к земле и славные традиции коллектива земледельцев. Они зародились с 1806 года, когда было основано село Соколовское, живы и теперь. Мы стараемся их сохранять и развивать.

— Большие ли у вас посевные площади?

— Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 7000 га. Площадь, занятая под зернобобовые культуры, —  5500 га. А количество работающих в хозяйстве — 50 человек.

— Как удается обслуживать такие необозримые поля?

— За последние два года приобрели новую технику. Это трактор «Кировец К-744» в количестве 3 единиц, зерноуборочный комбайн «Вектор» в количестве 5 машин. Отлично зарекомендовал себя приобретенный не так давно посевной комплекс «Омич». Их у нас 3 единицы. Есть один трактор-погрузчик марки «МТЗ‑82» и 2 автомашины КамАЗ. Техника сильно выручает. Но я хочу заметить, что приобретение новой техники сделано под увеличение объемов производства зерна до 15000 тонн.

— Это серьезная заявка! Поделитесь планами на перспективу.

— В 2016 году планируем строительство сушилки зерна на газу производительностью 300 тонн в сутки. В 2016 году планируем открыть новое производство — цех по выпечке хлебобулочных изделий.

— Редакции известно, что за последние 5 лет в селе Соколовском решены многие социальные вопросы. Расскажите конкретнее, какие именно.

— Это действительно так. В 2010 — 2011 годах построен новый водопровод протяженностью 3200 метров; смонтированы внутренние газораспределительные сети, благодаря чему жители получили реальную возможность перейти на газовое отопление.

Большую помощь оказал нам и. о. главы района Д. А. Евдокимов. В 2015 году планируем провести капитальный ремонт дорог внутри села, так как некоторые улицы после строительства водопровода и газопровода (с 2010 по 2014 год) были подвержены сильным дефектам. Но это дело поправимое. Тем более, гарантии по капитальному ремонту внутри поселковых дорог мы получили лично от и. о. главы района, за что жители села ему очень благодарны.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

13.10.2016 | 13:38
Сохранить цену на урожай. Судьба и дело фермерского хозяйства Сергея Хмелевского

Пословица «Без хозяина земля — круглая сирота, а крестьянин без земли, как дерево без корня» точно отражает состояние души нашего героя. Он своими корнями и семейными традициями прочно врос в агаповскую землю.

13.10.2016 | 13:34
«Андреевская» земля. Фермер Наурзбек Манабаев возвращает престиж аграриев

С молодым фермером Наурзбеком Манабаевым я познакомился в ноябре прошлого года, когда по заданию редакции в поселке Восточный Брединского района собирал материал о крестьянско-фермерском хозяйстве, которое Наурзбек создал вместе с братьями. За короткое время коллективу из 8 человек удалось добиться высоких показателей, а сам фермер неоднократно награждался почетными грамотами администрации Брединского района за высокие показатели в проведении весенне-полевых и уборочных работ.

Новости   
Спецпроекты