Отдых на Родине. Спрос на российские туры среди челябинцев растет, но пока вяло

15 июня 2015 Автор: Алина Голованова
Отдых на Родине. Спрос на российские туры среди челябинцев растет, но пока вяло

На фоне заметно подорожавшего в связи с ростом валютного курса отдыха за рубежом в России, и в частности на Южном Урале, стал набирать обороты внутренний туризм. Правда, развивается он не так активно, как хотелось бы участникам этого рынка. Недостаточно большой интерес к направлениям внутри страны южноуральцы проявляют в силу пока еще не вполне гармоничного соотношения цены и качества.

Внутренний расклад

В Челябинске, если верить данным «ДубльГис», действует на сегодня 457 туристических агентств и 30 туроператоров. Предложения по отдыху в России имеются, по словам самих участников рынка, практически в каждой турфирме. Количество и разнообразие этих предложений зависит от специализации компаний. Те, к примеру, кто зарабатывает деньги преимущественно на зарубежных направлениях, турпакетами по России небогаты. А те, чей бизнес «заточен» на отечественный отдых, готовы предложить своим клиентам путевки и туры различных видов — как пляжный, так и активно-экскурсионный — и направлений: курорты Краснодарского края и Крыма или речные круизы, отдых в Калининграде или путешествие по Карелии, экскурсионные программы по Санкт-Петербургу или поездки по Золотому кольцу, актуальные только в зимнее время горнолыжные курорты Урала и Алтая или региональный туризм по заповедным местам.

По запросам «туры по России» поисковики на первых страницах выдают несколько организаций, специализирующихся преимущественно или в том числе на внутреннем туризме. Среди них такие компании, как «Спутник», «Вита Трэвел», «Русь-Тревел», «Патриотур», «Премьер-Тур», «Уральские сказы» и другие. К примеру, в рубрикаторе «Спутника» из трех основных разделов два посвящены туризму в России (сюда входят, например, пляжный отдых, экскурсионка, речные круизы и т.д.) и на Урале (базы отдыха, санатории и др.). Немало «внутренних» предложений и у «Вита Трэвел»: эта турфирма организует среди прочего отдых на Кавказских Минводах и в Подмосковье, поездки на горнолыжные курорты и теплоходные круизы. А, допустим, у «Русь-Тревел» отдыху на родине посвящено целых четыре раздела из пяти, размещенных на главной странице сайта. Причем отдельный раздел отдан под туры выходного дня, среди которых сплав по «лунной» реке Ай и горячие источники Тюмени, национальный парк "Зюраткуль" и Кунгурская ледяная пещера... Иными словами, есть среди чего выбирать южноуральцам, решившим провести свой отпуск или выходные, не выезжая за пределы родины.

Топ-туры и шок-цены

 — Поскольку мы живем в резкоконтинентальном климате, традиционно популярен среди южноуральцев пляжный отдых (Краснодарский край, Черноморское побережье), а если говорить об экскурсионке, то на первом месте по популярности, конечно же, Санкт-Петербург, — рассказывает «Южноуральской панораме» Дарья Ерхова, генеральный менеджер отдела российских направлений турфирмы «Спутник». — На спрос на те или иные направления влияет, разумеется, сезонность: с мая по октябрь продаются преимущественно пляжные туры, а зимой пользуются интересом экскурсионные программы и горнолыжные курорты Южного Урала («Абзаково», «Банное», «Солнечная долина»), Алтайского края (ГЛК «Шерегеш») и так далее.

Вышеназванные направления перечисляют и в «Вита Трэвел», говоря о популярности, в том числе, экскурсионных туров по Золотому кольцу, в Казань и Карелию и о том, что пляжный отдых южноуральцы неизменно предпочитают проводить на самых популярных курортах страны: в Сочи, Анапе и Геленджике. «Рост цен на путешествия за границу за последние полгода существенно повлиял на спрос на туры по России, — сказали нам в этой турфирме. — На Новый год, например, было очень много желающих провести праздник на горнолыжных курортах Урала и Сочи».

И хотя резкого увеличения спроса на российские туры в Челябинске пока не заметили, в местных турфирмах все же говорят о некоторых подвижках в этом направлении. «Прогнозируемого экспертами прироста в 30 %, конечно, не произошло, но о росте в пределах 10 % говорить, думаю, можно», — сказали нам в «Спутнике». О незначительных, но все же плюсовых изменениях говорят и другие участники рынка.

— Несмотря на непростую ситуацию в нашей стране, туристов меньше не стало, многие просто пересмотрели свои предпочтения и выбрали для себя более бюджетные варианты отдыха, — рассказывает «ЮП» Ирина Авдеева, менеджер по туризму турагентства «Патриотур». — Не скажу, что в нашем агентстве спрос на туры по России сильно вырос, рекорды по-прежнему бьют Турция и Египет, но интерес к внутренним направлениям все же растет. Во многом это связано с тем, что туроператоры в этом году представили довольно интересные предложения по отдыху именно на курортах нашей родины.

И хотя по зарубежным направлениям подорожание было практически пропорциональным росту курса валют, цены на туры внутри страны тоже выросли, правда, не столь значительно: в 2015 году в среднем прайс изменился на 15-20 %.

К примеру, в «Спутнике» сегодня средняя стоимость пакетного тура на семью из двух родителей и одного ребенка в Сочи (неделя на завтраках) составляет порядка 70 тыс. рублей в случае с перелетами и в пределах 45-50 тыс. рублей в случае с автобусным туром. «Это направление у нас самое популярное по продажам», — сообщили в турфирме. В «Вита Трэвел» нам тоже сказали о том, что наиболее доступными и популярными являются в последнее время еженедельные автобусные туры из Челябинска на Черное море (в Анапу, Геледжик, Лазаревское, Лоо) и в Крым — в Коктебель и Морское. Стоимость такого тура на двух взрослых с одним ребенком составляет от 39 700 рублей без питания и от 42 000 рублей с полным пансионом.

О большой популярности автобусных туров на курорты Краснодарского края сообщили нам и в «Патриотуре». Здесь отметили, что из-за их низкой стоимости (примерно от 5000 рублей с человека) такие путешествия пользуются большим спросом у молодежи. Если же говорить о пакетных турах с авиаперелетом, то здесь одним из самых востребованных направлений остается Сочи. Недельное проживание в трехзвезднике, расположенном в самом центре этого города, с питанием «завтраки», обойдется сегодня семье из трех человек (2 взрослых + 1 ребенок) в сумму от 65 тыс. рублей, рассказали в «Патриотуре».

Стоимость таких туров изменяется в зависимости от сезона: чем жарче, тем дороже, отметили в турагентстве, добавив также, что рост курса доллара не особо влияет на ценовую политику в отношении российских туров, влияние на формирование цены в данном случае оказывает спрос. При этом если автобусные туры в этом году подорожали, то перелетные, наоборот, стали более доступными по сравнению с аналогичными турами в 2014 году в связи с появлением в 2015-м чартерных направлений из Челябинска, отметили в «Спутнике».

— В плане ценовой политики кризис несущественно сказался на внутреннем туризме, цены на туры в несезон в среднем остались прежними, вопреки валютным колебаниям, — рассказывает «Южноуральской панораме» Людмила Лизунова, менеджер турфирмы «Вита Трэвел». — Если сравнивать количество продаж туров по России и заграничных, то в большей степени сократился поток туристов за рубеж из-за снижения ценовой доступности данных направлений. Также сократились продажи туров по России с авиаперелетом, что связано с высокой стоимостью перелета из Челябинска. Зачастую туристы стали выбирать железнодорожный проезд и автобусные туры.

Жив внутренний туризм не только пляжным отдыхом: как уверяют в челябинских турфирмах, не падает спрос и на экскурсионные программы, прежде всего в Санкт-Петербург. Как сказали нам в «Вита Трэвел», такой пятидневный экскурсионный тур (железнодорожный проезд, проживание, питание и экскурсии) обойдется семье из трех человек, включая ребенка, в 57 500 рублей.

Крым: гадание на дешевых билетах

С прошлого года к Крыму со стороны южноуральцев наблюдается повышенный интерес, однако роста продаж по этому направлению в 2014-м турфирмы не зафиксировали, поскольку до острова было трудно добраться. В этом году несколько авиакомпаний: «Аэрофлот», «Ред Вингс», «Уральские авиалинии», «Ямал» — запустили перелеты до Симферополя, и это повысило «крымские» продажи в челябинских турфирмах на 20 %.

«До конца сезона мы прогнозируем по этому направлению 30%-й рост», — заявили в «Спутнике». Спрос может подстегнуть дотационная программа: Челябинск вошел в список городов, из которых перелет до Симферополя будет субсидироваться федеральным бюджетом. Льготный тариф, который будет действовать с 15 июня по 31 октября 2015 года, составит 3 750 рублей в одну сторону при перелете из Челябинска и 5 000 рублей в одну сторону при перелете из Магнитогорска. Билет для детей в возрасте 2-12 лет стоит 2 812 рублей (из Челябинска), а малыши до двух лет летят бесплатно на коленях у взрослых.

Правда, по словам участников рынка, уповать на дотационную программу особо не стоит. Хотя и сообщается, что дотироваться федеральной казной должно на каждом рейсе не менее 30 % от количества мест в эконом-классе, на деле этим самым минимумом (а то и еще меньшей квотой) все и ограничивается. И в итоге большинству путешественников приходится платить по полной, а это немало. Если еще в марте средняя цена прямого перелета до полуострова и назад равнялась 16 тыс. рублей, то сегодня билеты до Крыма туда и обратно стоят в среднем 22-24 тыс. рублей.

«Это направление за последний год стало довольно популярным, южноуральцы все чаще интересуются экскурсионными турами по Крыму, — рассказывает Людмила Лизунова. — Спрос увеличился в этом году после сообщения о субсидированном тарифе. Но лично мне не удалось подобрать перелет за такую низкую цену, потому что, думаю, по льготному тарифу было очень мало билетов. В среднем авиаперелет Челябинск — Симферополь — Челябинск стоит от 22 тыс. рублей на человека». Вторит коллеге и Ирина Авдеева: говоря о разрекламированных дешевых билетах в Крым, она отмечает, что не стоит ждать чуда. «Количество таких билетов ограниченно, и они разлетаются молниеносно», — сказала она.

В результате и цены на туры в Крым далеки от понятия «дешево». Так, например, в «Спутнике» средняя стоимость недельного тура на двух взрослых и одного ребенка с перелетом, проживанием и завтраками стоит в районе 70 тыс. рублей. «Возьмем, допустим, базу отдыха «Лагуна», — приводит пример Дарья Ерхова. — Если говорить о цене перелета в районе 16 тыс. рублей на взрослого и примерно 12 тыс. рублей на ребенка, то вместе с перелетом недельное проживание в номере с санузлом, душем, телевизором и холодильником плюс питание (завтраки) на этой базе будет стоить 28 тыс. рублей на взрослого. Соответственно, на троих, включая ребенка, цена тура составит 72 тыс. рублей».

Как результат, недостаточная конкурентоспособность модного сегодня направления: ведь получается, что выгоднее слетать в Турцию на «все включено», чем в Крым на одни завтраки.
 
Чего ждать и куда плыть

Несмотря на то что в кризис проведение отпуска даже на родине стало для многих роскошью, число решивших повременить с путешествиями или переключиться на отдых «дикарями», по словам участников рынка, не превысило количество тех, кому по душе традиционная организация тура.

«Если вспомнить ситуацию лета прошлого года, когда случилось массовое банкротство многих крупных туроператоров, то часть туристов решила самостоятельно планировать свой отпуск, но все же большинство предпочитают довериться турфирме и отправиться в заведомо качественный и проверенный отель», — отмечают в «Вита Трэвел», рассчитывая на то, что так будет и дальше, в том числе в отношении отдыха внутри страны. По внутрироссийским направлениям здесь ожидают роста продаж в пределах 20 %.

Участники рынка прогнозируют также некоторые рокировки в потребительских предпочтениях, по крайней мере, рассчитывают на то, что наряду с традиционно популярными курортами южноуральцы начнут проявлять больший, чем обычно, интерес и к доселе не самым востребованным предложениям. «В последнее время большой акцент делается на развитие не только пляжного, но и культурно-познавательного и лечебного туризма», — отметили в «Вита Трэвел». В другой турфирме предположили, что в 2016 году может быть популярным Калининград. «Балтийское море, конечно, не такое теплое, как Черное, но с учетом высокого уровня сервиса и хорошей экскурсионной программы, думаю, это направление будет пользоваться интересом со стороны южноуральцев», — рассчитывают в «Спутнике».

Учитывая укоренившееся в сознании граждан представление о российских курортах как об отдыхе с уровнем сервиса, оставляющим пока желать лучшего, в турфирмах дают осторожные прогнозы по дальнейшей судьбе отечественной туриндустрии. «Могу предположить, что если отельеры будут улучшать качество отдыха и сервис на наших курортах, а авиаперевозчики не будут завышать цены, то внутренний туризм может снова приобрести массовый характер, как это было в советское время», — заключили в «Патриотуре».

Поделиться

24.04.2026 | 11:58
В Челябинской области обсудили технологии будущего

Южный Урал в четвертый раз стал площадкой всероссийского цифрового форума «на ТЫ с IT».

23.04.2026 | 13:01
Челябинские эксперты оценили возможности креативных индустрий

На Южном Урале выстроена система поддержки креативных индустрий.

18.08.2016 | 10:53
Ипотечное оживление. Кредиты на «квадраты» в Челябинской области снова в цене

Южноуральский рынок ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) демонстрирует уверенный рост. Положительная динамика наблюдается как в отношении количества кредитных организаций, работающих с ипотекой (с начала года число таких банков выросло в полтора раза), так и в объемах кредитования (заметный рост отмечен и в штуках, и в деньгах).

18.08.2016 | 10:42
В челябинской ипотеке время снижения — ставок, взносов и возраста заемщика

Участники ипотечного рынка Челябинской области рассказали нашему изданию о нескольких трендах, наметившихся и ожидающихся в этой сфере. Опрошенные игроки сообщили о тенденциях на сокращение процентных ставок и величины первоначального взноса, а в одном из банков поведали о росте в общем кредитном объеме доли бюджетников и о том, что южноуральский заемщик помолодел. Респонденты прогнозируют и дальнейшее развитие рынка ипотеки в заданном направлении.

Новости   
Спецпроекты