Пыли вопреки

24 Июня 2015 Автор: Александра Говорухина
Пыли вопреки

Внедрение нового аспирационного оборудования на Вишневогорском горно-обогатительном комбинате позволило снизить негативное воздействие предприятия на окружающую среду.

В 1941 году в районе нынешнего населенного пункта начала работу Вишневогорская геологоразведочная партия. В июле 1943 года был организован рудник «Вишневогорский», занимавшийся добычей вермикулита. Соответственно, поселок при руднике также получил название Вермикулит. Однако это трудное для произношения слово не прижилось, и поселок стали называть Ру́дник. В 1949 году населенный пункт получил статус поселка городского типа и современное название — Вишневогорск.
   
Академик А.Е. Ферсман, вложивший немало труда в организацию научных исследований, в своих статьях называет Вишневые горы «минералогическим раем».

Здесь найдено более 130 минералов, часть которых обнаружена впервые. Интересны не только сами минералы, но и их сочетания — горные породы. Особый интерес среди них представляет миаскит, из которого и сложены Вишневые горы. В миаскитах и подобных породах — пегматитах были открыты полезные ископаемые, обеспечившие широкую известность нашему краю. Это ниобий, цирконий, редкие земли, вермикулит. Встречены также проявления молибдена, золота, графита, мрамора.
   
Рожденное в трудные военные годы (1943 год), Вишневогорское рудоуправление за более чем полувековой путь развития превратилось в крупное рентабельное предприятие отечественной промышленности, выпускающее полешпатовые концентраты.

В 1993 году рудоуправление преобразовано в открытое акционерное общество «Вишневогорский ГОК».
   
С учетом конъюнктуры рынка в настоящее время предприятие выпускает полевошпатовый концентрат трех сортов. По качеству и стабильности химического состава выпускаемая продукция имеет высокую репутацию у потребителей (производители стекла, строительных материалов, резинотехнических изделий и т.д.).

«Несмотря на кризис и некоторый спад производства в целом по стране, прошедший год с экономической точки зрения я бы оценил как удовлетворительный, — рассказывает генеральный директор ОАО «Вишневогорский ГОК» Геннадий Коньков. — Если оперировать цифрами, то комбинат выполнил все плановые показатели: выполнение плана по выпуску товарной продукции составило 104 %; выпуск полевого шпата — 102,3 %; добыча и переработка руды — 103 %; производительность труда — 108 %».
   
Тем не менее проблем еще довольно много, и их необходимо решать. Речь идет о повышении эффективности производства, техническом перевооружении и модернизации производства, экологии.
   
07_Вишневогорский-ГОК_DSC04213.jpgЗащита окружающей среды является неотъемлемой частью стратегии развития ОАО «Вишневогорский ГОК», подчеркивают в компании. Следует отметить, что деятельность предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду рифмуется с позицией губернатора Челябинской области Бориса Дубровского: как отмечал ранее глава региона, ситуация находится на критическом уровне, поэтому промышленники должны уделять особое внимание вопросам экологической безопасности.

Добиться снижения негативного воздействия предприятия на окружающую среду позволило техническое перевооружение и плановый капитальный ремонт производственных мощностей с внедрением нового аспирационного оборудования, предназначенного для улавливания пыли.
   
Установленный в 2012 году новый дробильный комплекс — это современный, высокопроизводительный комплекс, оснащенный системами аспирации — специальными высокотехнологичными фильтрами. Кроме того, новый комплекс значительно снижает расходы электроэнергии в цикле дробления. Дробильный комплекс позволил закрыть три ранее работающих дробильных участка.
   
07_Вишневогорский-ГОК_DSC04210.jpgСовершенствование технологий, процессов, внедрение новых схем, цепочек работы активно идет на всех участках комбината: на карьерах по добыче руды, на перерабатывающих комплексах, обогатительной фабрике, в лабораториях, других подразделениях.
   
В 2014 году проведены работы по модернизации сушильного отделения, что позволило освободить большой объем устаревшего оборудования. На смену изношенным мельницам и барабанам пришли современные установки, внедрение которых привело к сокращению выбросов пыли. Новое автоматизированное оборудование оказалось довольно экологически эффективным. Помимо того что значительно уменьшились выбросы в атмосферу, также улучшились условия труда на производстве: мелкодисперсной пыли стало гораздо меньше, с гордостью отмечает Геннадий Коньков. В целом затраты на техническое перевооружение в 2014 году составили 58 млн рублей. По предварительным оценкам, экономический эффект составит 37 млн рублей в год.
   
Состояние выбросов комбината ежегодно мониторит независимая организация, да и своими силами предприятие производит замеры и ведет контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2014 году на борьбу с запылением воздуха и другие мероприятия по охране окружающей среды было направлено 2 млн 332 тыс. рублей. И эта работа дает свои результаты. В прошлом году объемы выбросов в атмосферу на предприятии составили всего около трети от разрешенных объемов.

«Основная задача работы предприятия, как и прежде, снижение выбросов в атмосферу и увеличение эффективности производства», — резюмирует руководитель предприятия.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

Новости   
Спецпроекты