Накипело. Предприниматели Трехгорного пожаловались челябинскому бизнес-омбудсмену

29 Июня 2015 Автор: Александра Говорухина
Накипело. Предприниматели Трехгорного пожаловались челябинскому бизнес-омбудсмену

Уполномоченный по правам предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров на прошлой неделе побывал в Трехгорном, где встретился с представителями местного бизнеса.

Бизнес-омбудсмен 24 июня провел круглый стол «О проблемах и путях развития предпринимательства», сообщает пресс-служба уполномоченного. Основная часть встречи проходила в формате «вопрос-ответ». Вопросы предпринимателей касались проблем в сфере налогов, получения банковских кредитов, ограничений режима ЗАТО, работы судебных приставов и т.д.
   
Так, предприниматель Игорь Калинин пожаловался, что его небольшое предприятие (которое работает на экспорт и пользуется такими налоговыми преференциями, как нулевая ставка экспортной пошлины) подвергается постоянным проверкам налоговиков. «Наша налоговая инспекция отказывается возмещать НДС по той причине, что наши покупатели из Казахстана не присылают документы об уплате НДС в своей стране. Рентабельность производства невысокая, и основная прибыль как раз и идет из тех средств, что возмещаются по НДС. Получается, что добросовестные производители страдают от недобросовестной позиции контрагентов», — высказался бизнесмен.
   
Руководитель одной из местных фирм обозначил другую распространенную в Трехгорном проблему. «У нас очень часто арестовывают расчетные счета, когда мы в срок не уплачиваем какие-то мизерные суммы, насчитанные налоговой. Например, 480 рублей, — рассказал предприниматель Валерий Гончаров. — Счет арестовывается на десять дней, работа компании парализуется. Все дело в том, что межрайонная налоговая служба находится в городе Сатка и, видимо, почта оттуда приходит нерегулярно и уведомления теряются. Неужели, имея в арсенале такие средства, как электронная почта, SMS-информирование, налоговая делает ставку на бумажные носители?!»
   
Замначальника межрайонной ИФНС России № 18 Елена Волкова отметила, что знает об этих проблемах, но действует в рамках законодательства. И пригласила предпринимателей решать вопросы в индивидуальном порядке.

Импортозамещение? Не, не слышали
   
Руководитель местной предпринимательской организации «Содружество предпринимателей Трехгорного» Александр Кошкарев поднял вопрос о сложности вхождения малого и среднего бизнеса в программу импортозамещения. «Я слышал, что существуют списки продукции, необходимой нефтяникам и газовикам, но мы об этом ничего не знаем, обратной связи нет», — заявил предприниматель.
   
Отвечая на этот вопрос, Александр Гончаров сообщил, что этот вопрос стоит на контроле не только в аппарате уполномоченного, но и в областном правительстве. «В Челябинске ряд предприятий уже обозначили свою готовность работать с небольшими компаниями по заказам на производство комплектующих к металлургическому оборудованию зарубежного производства, к примеру, ЧТПЗ. Вам надо активнее отслеживать информацию», — сказал бизнес-омбудсмен.
   
По словам и.о. первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, в областном правительстве деятельность в рамках импортозамещения ведется в «ручном режиме». «По нашей информации, 54 предприятия из Трехгорного успешно сотрудничают с госкорпорацией «Росатом», — сообщила Акбашева. — К тому же сейчас компаниями корпорациям с госучастием спущена директива закупать у малого бизнеса не менее 18 % товаров и услуг, причем срок оплаты заказов не может превышать 30 дней. Проблема в том, что корпорации согласны закупать комплектующие в тех регионах, где высока доля локализации их производства, а у нас она недостаточная. И все же я рекомендую вам участвовать в бирже субконтрактации, которая регулярно проходит в Челябинске».

Парковка запрещена

Общественный представитель бизнес-омбудсмена в Трехгорном Галина Крохмаль обозначила проблемы, вызвавшие весьма бурную дискуссию участников, — вхождение большого количества магазинов сетевой розницы в город и невозможность оборудования парковок перед торговыми точками, особенно в центре города. «У нас есть ряд площадок, где можно оборудовать стоянки, они сейчас пустуют, но нам не первый год не разрешают этого сделать по достаточно формальным основаниям», — отметила Крохмаль.

 Выслушав конфликтующие стороны (предпринимателей, представителей городской администрации и МВД), Александр Гончаров призвал решать проблемы в диалоге друг с другом. «Что касается «выдавливания» магазинов шаговой доступности сетевым ритейлом, то эту боль до нас предприниматели доносят на каждой встрече. И эта беда стала теперь общероссийской. К сожалению, решить быстро проблему не удается, поскольку это уровень федеральных властей, но мы отслеживаем этот процесс, при малейшей возможности его педалируем. Вопрос по парковкам и стоянкам, я думаю, вы разрешите с учетом интересов как горожан, так и торгового бизнеса. Главное — начать обсуждать вопрос и пытаться решить его совместными усилиями. Результат обязательно будет».
   
Глава Трехгорного Евгений Сычев пообещал предпринимателям в срок до 10 июля создать специальную комиссию с участием представителей бизнеса, объехать все проблемные торговые точки и оценивать возможность создания парковочных мест.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

Новости   
Спецпроекты