Комбайн «в ипотеку». В Челябинской области реализуется проект льготного обновления техарсенала фермеров

9 Сентября 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Евгений Аникиенко
Комбайн «в ипотеку». В Челябинской области реализуется проект льготного обновления техарсенала фермеров

Поля фермера, заслуженного работника сельского хозяйства РФ Николая Шаманина из Чебаркульского района стали экспериментальной площадкой для обкатки новой совместной программы льготной поставки сельхозтехники Росагролизинга и Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР). В ее рамках Шаманин приобрел в рассрочку новенький комбайн «Акрос».

— Проблема нехватки уборочной техники для нас одна из самых острых, — говорит Николай Шаманин. — Площадь зерновых немалая — 3,5 тысячи гектаров, а комбайнов в хозяйстве было всего 5. На каждый нагрузка очень высока — более 700 га, и при 20-гектарной суточной выработке уборка растягивалась на 35-40 дней. Когда мы узнали о новой программе, то сразу подали заявку — и уже через месяц новый «Акрос 550» прибыл в хозяйство. Это новое поколение ростовских комбайнов, он, по сравнению с предшественником «Доном 1500 б», более мощный и комфортный. Намолачивая за смену по 60 тонн зерна, он нам очень помогает в уборке, сроки которой теперь сократятся на 10 дней. В следующем году планируем купить по этой схеме еще один комбайн. У нас 3 посевных комплекса, которые проводят сев всего за 13-15 дней, а чтобы укладываться в этот срок и на уборке, нужно иметь 7 комбайнов.

Фермерский лизинг чем то напоминает социальную ипотеку: сельхозтехника также находится в залоге — только не у банка, а у производителя. По словам Николая Шаманина, условия программы самые льготные: технику предоставляют без 15-процентного первоначального взноса в рассрочку на 7 лет. Сразу оплатить стоимость комбайна — 6,5 млн рублей и 300 тысяч за запчасти — было бы для него слишком накладно. А такая схема выгодна и заводу «Ростсельмаш», заинтересованному в росте продаж техники, и фермерам. Годовая «накрутка» мизерная — всего 3 %. Причем местный дилер завода-изготовителя будет проводить гарантийное сервисное обслуживание.

— За счет ухода от первого взноса мы сэкономили деньги и недавно, чтобы не было простоев уборочной техники, купили за 2,5 млн рублей современный бункер-накопитель, в который комбайны ссыпают зерно, пока КамАЗы делают рейс на ток, — продолжает Николай Шаманин. — А сейчас покупаем и новый К 744: по другой льготной схеме, Кировского тракторного завода. Он обойдется нам на 25 % дешевле: 15 % скидки предоставляет предприятие-изготовитель, и еще 10 % — область. Конечная цена в 5,9 млн рублей нас вполне устраивает.

Чтобы подстраховаться от дождливой погоды, Шаманин собирается по той же льготной схеме приобрести новый сушильно-сортировочный комплекс. Старая сушилка способна сушить в день 200 тонн зерна, а комбайны намолачивают 600. Урожайность в хозяйстве одна из самых высоких в области — в среднем более 27 центнеров зерна с гектара, пшеница же по прогнозам даст по 30 с лишним центнеров, а ячмень — более 40! Отличный урожай обещает дать и масличная культура — рапс, под которую отведено 900 га. А посевы гороха в будущем году фермер с 240 га планирует увеличить до 600.

Напомним, что с этого года погектарная «несвязанная поддержка» земледельцев зависит от урожайности, а ее не поднять без полного набора сельхозмашин. А поскольку даже в прошлом засушливом году она у фермера была высокой — 29 ц/га, то и субсидия выше, чем у других — 342 рубля на гектар. Неслучайно КФХ Шаманина по итогам 2014 года было признано лучшим среди фермерских хозяйств области.

— У нас масса проблем, — признается фермер. — Это не только удорожание техники, но и горючего, гербицидов и удобрений. Но мы вынуждены идти на эти расходы. Такой урожайности мы добились также во многом за счет высокой культуры земледелия — соблюдения агротехнологий, севооборотов. Урожай нынче ожидается рекордный, а зерноскладов не хватает, поэтому часть зерна придется продать осенью по бросовой цене. А на будущее планируем построить комплекс зернохранилищ с высоким уровнем автоматизации, для этого постараемся войти и в программу субсидирования затрат на создание селекционно-семеноводческих центров и других объектов АПК.


Комментарии:

Александр Гладилов, исполнительный директор Союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов области:

— Все эти проблемы затрагивают буквально всех фермеров, но они решаются. В этом году в рамках совместной программы Росагролизинга и АККОР нашей области выделено 15 млн рублей. На эти средства, кроме «Акроса» Николая Шаманина, приобретен и белорусский комбайн «Полесье» для фермера из Верхнеуральского района Рустама Ханжина.
Кроме того, закуплен трактор для одного из хозяйств Красноармейского района, скоро прибудут еще три. Свой техарсенал, например, пополнят фермеры Юрий Завадский из Увельского района и Марс Янбаев из Аргаяшского. Такая форма льготных поставок применяется впервые, и она вполне себя оправдала. Наши фермеры очень заинтересованы в расширении масштабов господдержки, и мы надеемся, что в будущем году областной лимит финансирования этой программы будет увеличен до 80 млн рублей.


Александр Завалищин, начальник управления по развитию сельхозпроизводства минсельхоза Челябинской области:

— Совместная программа Росагролизинга и АККОР не единственный механизм господдержки села. К примеру, чтобы снизить цену сельхозтехники, до нынешнего года заводам-изготовителям государство выплачивало 15 % компенсации затрат, а теперь — 25 %. Наши аграрии могут приобрести сельхозмашины с учетом этой дотации, а также 10-процентной заводской скидки и такого же объема софинансирования области — всего за 55 % стоимости! По этой схеме с начала 2015 года по области уже приобретено 56 комбайнов. Всего по ней закуплено сельхозагрегатов на 330 млн рублей, из которых 76 миллионов — федеральные субсидии. Но годовой лимит федерального субсидирования — 290 млн рублей далеко не исчерпан, и есть реальная возможность расширять покупки техники. Если его использовать полностью, можно размеры пополнения технического парка села увеличить до 1,5 миллиарда рублей.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты