Вписаться в коридор. Дубровский презентовал ТЛК «Южноуральский» на форуме в Астане

6 Октября 2015 Автор: Александра Говорухина Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
Вписаться в коридор. Дубровский презентовал ТЛК «Южноуральский» на форуме в Астане

Южный Урал стремится стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил на форуме «Евразийская экономическая перспектива», который в настоящее время проходит в Астане (Казахстан).

В пленарном заседании принимают участие главы регионов, по территории которых пройдет новый Шелковый путь, сообщает пресс-служба губернатора. Основная тема обсуждения — вопросы экономического взаимодействия, в том числе сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, предложенного Китаем и направленного на формирование единого торгово-экономического пространства и трансконтинентального коридора.

Председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан Кабибулла Жакыпов отметил, что в условиях «турбулентности» мировой экономики Евразийский экономический союз, начавший работу девять месяцев назад, уже доказал свою состоятельность. «Очень важно, что союз сформирован как открытое экономическое сообщество и создает стимул для кооперации всех стран евразийского региона», — подчеркнул он. Китай, по словам Жакыпова, является главным экономическим партнером стран ЕАЭС. Сопряжение двух проектов — Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути — должно оказать мощное влияние на индустриальное развитие и повышение конкурентоспособности государств-участников.

«Россия как одна из крупнейших евразийских держав заинтересована в углублении интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И мы в них все более активно участвуем. При этом, исходя из приоритетности Евразийского экономического союза, делаем упор на взаимодополняемости интеграционных проектов, что должно дать мощный мультипликативный эффект», — подчеркнул Сергей Нарышкин. Особую значимость, по его словам, в этом плане имеют договоренности президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о сотрудничестве по сопряжению строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. «Мы знаем, что все государства — члены ЕАЭС выразили готовность участвовать в евразийско-китайском проекте, и это сотрудничество уже переходит в практическую плоскость», — добавил спикер Госдумы.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил необходимость интеграции как ключевого инструмента укрепления национального суверенитета стран. «В плане глобальной оценки эффективности этого процесса евразийские объединения сегодня успешно противостоят попыткам сформировать однополярный мир с центром на Западе», — отметил он.

Дубровский обозначил роль регионов стран в этой работе: «Важно, чтобы глобальное сотрудничество на уровне глав государств активно подкреплялось снизу, с уровня регионов. Мощным стимулом для Челябинской области в этой работе стала перспектива проведения в 2020 году саммита ШОС. Приложим для этого все усилия».

По мнению Дубровского, в условиях ограничения доступа к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям логичным и симметричным ответом России и ее союзников становится усиление темпов строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. И Южный Урал, по словам губернатора, может выйти в этом вопросе на ведущие позиции: «Наш регион стремится выйти на передовые позиции не только в объемах производства, но и стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Для этого у нас есть целый ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров».

Так, Челябинская область стала инициатором создания на своей территории транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» — отправной точки нового транспортного коридора Россия — Казахстан — Китай. Сейчас формируется пул инвесторов для организации производств в индустриальной зоне непосредственно вблизи ТЛК. «Правительством России одобрены наши планы по созданию особой экономической зоны, со всеми предусмотренными этим статусом налоговыми льготами. На сегодня с инвесторами подписано пять меморандумов о намерениях, и мы рассчитываем до конца года привлечь новых резидентов из числа компаний стран Союза и ШОС, — отметил Борис Дубровский, пригласив к сотрудничеству с Южным Уралом. — В развитие наших планов стать ключевым логистическим регионом в этом году совместно с РЖД мы определили начальные этапы работы по строительству высокоскоростного участка железной дороги от Челябинска до Екатеринбурга с перспективным выходом на ВСМ Москва — Пекин.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

Новости   
Спецпроекты