Дубровский предложил немцам поучаствовать в строительстве высокоскоростной ветки Екатеринбург — Челябинск

14 Октября 2015 Автор: Александра Говорухина Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
Дубровский предложил немцам поучаствовать в строительстве высокоскоростной ветки Екатеринбург — Челябинск

Дубровский предложил германским предприятиям поучаствовать в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург — Челябинск.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и генконсул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль обсудили развитие делового сотрудничества Челябинской области и Германии, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил Дубровский, товарооборот между Челябинской областью и ФРГ в 2015 году показал негативную динамику. В первом полугодии он составил $67,6 млн, а это только 50,1 % к аналогичному периоду 2014 года.

Снижение внешнеэкономических показателей обусловлено сокращением экспорта продукции черной и цветной металлургии. Из-за внутреннего перепроизводства КНР вышла на мировой рынок металлов с рекордно низкими ценами. С другой стороны, на отрицательную динамику ВТО повлияла санкционная политика ЕС в целом: многие импортные позиции стали недоступны для ввоза. Импорт сократился по товарным группам: продукция машиностроения, транспортные средства, энергетическое оборудование, продукты питания, продукция бытовой химии. «Но тем не менее наши средние и крупные компании испытывают потребность в поставках, среди них — ММК, ЧТПЗ, ЧМК, «Метран». Есть встречные поставки на территорию Германии, они меньше, однако это стабильные многолетние отношения, имеющие перспективу развития», — подчеркнул Дубровский.

Дубровский_Штефан-Кайль.jpgДоктор Штефан Кайль заявил, что приехал обсудить возможности двустороннего сотрудничества. «Представители компании «СМС», которая присутствует в вашем регионе, некоторое время назад проинформировали меня, что планируют дальнейшие инвестиции в Челябинской области, как и другие немецкие предприятия, которые работают на территории России», — отметил Кайль. 

По мнению генконсула, одной из форм расширения и укрепления сотрудничества может стать организация встреч немецких и южноуральских предприятий. Борис Дубровский поручил минэкономразвития проработать этот вопрос и пригласил немцев стать партнерами по проведению в Челябинске станкостроительного форума, запланированного на 2016 год. Кроме того, они могут стать партнерами и в проекте строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург — Челябинск. «Ваши технологии нам очень интересны», — добавил Дубровский.

«Очень рад, что на нашей встрече мы почти не говорили о большой экономической политике, а обсудили конкретные идеи и проекты, это будет моим «домашним заданием» — разработать план по подготовке к ним», — резюмировал Штефан Кайль.

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

Новости   
Спецпроекты