Бульдозеры поумнели. В Челябинске прошли испытания радиоуправляемого трактора

29 Апреля 2016 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Бульдозеры поумнели. В Челябинске прошли испытания радиоуправляемого трактора

В Челябинске наладили серийное производство бульдозеров с интеллектуальной системой управления, которые особенно востребованы в экстремальных условиях. В России такие машины больше никто не производит.

Бульдозер желтой раскраски с цифрой 421 на боку оживает под рев двигателя, поднимает ковш, бороздит землю гусеницами, поворачиваясь на 180 градусов, после чего возвращается на прежнюю позицию. В кабине никого нет, управление осуществляется по радиосигналу, который передается со специального пульта. Смотрится необычно: 18-тонный трактор мощностью под 200 лошадиных сил как-то не вяжется с понятием «автономность». Спрашивается: зачем тогда кабина? Очень просто: управлять бульдозером можно и по старинке, то есть с помощью обычного машиниста.   

Испытания нового бульдозера проходят на одном из участков в промышленной зоне неподалеку от завода «Электромашина». Это территория научно-производственного предприятия «Резонанс», инженеры которого и ответственны за интеллектуализацию машины. Вообще, эта идея — создавать радиоуправляемую технику — возникла не на пустом месте. Компания работает в сфере производства электрооборудования для различной спецтехники с 1991 года, так что в основу диверсификации легли ключевые компетенции. «Резонанс» по-прежнему выпускает широкий ассортимент приборов технического, оборонного и космического направления, уже сформирована база клиентов по всей России и странам СНГ, но теперь в арсенале компании еще и радиоуправляемые бульдозеры. Это единственное производство такого рода в России.

Операции на расстоянии

«Резонанс» планирует инвестировать в этот проект 180-200 млн рублей собственных средств, на сегодняшний день вложено 70 миллионов. Ежегодно планируется выпускать не менее 120 бульдозеров десятого тягового класса, уже определены потенциальные потребители. Как отмечают в компании, радиоуправление незначительно повышает стоимость бульдозера, поэтому стоимость Б421 будет на уровне «одноклассников» (4-5 млн рублей).

По словам заместителя генерального директора по развитию и качеству ООО «НПП «Резонанс» Константина Коровина, сейчас осуществляется третий этап реализации проекта. Уже запущена опытная серия из трех бульдозеров Б421, машины проходят испытания. Радиус действия радиосигнала, передающегося с пульта управления, составляет 100 метров, бульдозер способен выполнять до 50 различных операций.

«Радиоуправляемый бульдозер востребован при специфических и чрезвычайных ситуациях, чтобы не подвергать опасности жизнь оператора, — уточняет Коровин. — В России раньше были попытки производства радиоуправляемых бульдозеров, в частности, для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Но сейчас серийного производства таких машин в стране нет». Замгендиректора предприятия затрудняется назвать сроки выхода на расчетные объемы производства, ссылаясь на «общую экономическую ситуацию» и тяжелые времена для строительных компаний — основных потребителей продукции «Резонанса». «Предполагаем, на это потребуется несколько месяцев», — считает он. Потенциальные покупатели уже есть: это местные предприятия и строительные компании из Казахстана.

Два года «пробуксовки»

Основная проблема, с которой столкнулись инициаторы проекта, заключалась в том, что они долгое время не могли получить разрешение на строительство производственных корпусов, в частности цеха финишной сборки. Поэтому инвесторы, которые ранее полагались только на свои силы и возможности, обратились за поддержкой к губернатору.

Сопровождение проекта взяли на себя в региональном агентстве инвестиционного развития. «Администрация города совместно с прокуратурой выписывали предписания о сносе построенных зданий, весь этот процесс длился полтора-два года, — рассказал директор агентства Анатолий Лобко. — И уже совместно, под контролем губернатора, нам удалось найти понимание со всеми сторонами процесса. В результате суд вынес решение, на основании которого объекты ввели в эксплуатацию». Кстати, недавно глава региона Борис Дубровский лично протестировал радиоуправляемый бульдозер.  

«Первый раз вижу, чтобы бульдозер так лихо управлялся с пульта», — поделился впечатлениями вице-губернатор Руслан Гаттаров. По его словам, в процессе переговоров с инвесторами они увидели возможность взаимодействия с новым ИТ-парком в Челябинске (этот проект был презентован 19 апреля. — Прим. авт.): «Компания хочет, чтобы по заранее написанной программе группа бульдозеров выполняла определенную задачу без участия человека. Это верх инженерной мысли, думаю, в мире подобных систем еще нет. Приятно, что этим занимается наша челябинская компания, которая начинала с узлов и агрегатов, а теперь переходит к финишной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это яркий пример эффективного малого и среднего бизнеса».

Инвестпроект «Резонанса» предполагает создание около 200 новых рабочих мест (сейчас штат предприятия уже насчитывает 200 сотрудников). Константин Коровин признается, что компания испытывает острую нехватку специалистов инженерного профиля. «Сегодня по инженерно-техническому составу у нас около десятка незанятых вакансий, — отмечает он. — В силу возможностей обучаем специалистов самостоятельно, частично ориентируемся на университеты, но это длительный процесс. Потребность в кадрах существенная, и это единственное, что нас сдерживает. Заказов по инженерной части у нас больше, чем мы в состоянии выполнить».

 
НПП «Резонанс» специализируется на разработке современного электрооборудования для строительно-дорожной, тяговой, сельскохозяйственной и землеройно-транспортной техники и городского электротранспорта, включая микропроцессорные системы автоматического контроля, защиты и управления.

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты