Сергей Сушков: «Природа вновь испытывает аграриев Челябинской области на прочность»

26 Августа 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сергей Сушков: «Природа вновь испытывает аграриев Челябинской области на прочность»

Нынешний год в целом выдался урожайным, и аграрии Южного Урала надеются на полновесный каравай. И все же не обошлось без сюрпризов погоды, которые могут внести в планы селян свои коррективы.

Какова ситуация с уборкой, насколько реальны надежды на рекордный урожай? И какие при этом могут возникнуть проблемы? Об этом наш разговор с министром сельского хозяйства Челябинской области Сергеем Сушковым.

Сместились сроки

— Сергей Юрьевич, каковы особенности уборки-2016?

Сушков-Сергей.jpg— Массовая уборка зерновых культур в области из-за погодных условий началась раньше обычного. По данным на конец августа, уже обмолочено более 320 тысяч гектаров, примерно четверть уборочной площади, намолочено более 500 тысяч тонн зерна. К примеру, на эту же дату в 2015 году было намолочено около 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур.

— А какие виды на урожай?

— Природа в этом году вновь испытывает аграриев на прочность. Сначала три недели очень жаркой погоды, потом локальные дожди с градом. Тем не менее виды на урожай хорошие. Что касается урожайности, то она на два центнера выше, чем в прошлому году. Это результат применения более качественных семян, соблюдения технологий посева. Средняя урожайность — 15,3 центнера зерна с гектара (для сравнения: в прошлом году собирали по 13 центнеров).

— В чем сложность стартовавшей уборочной кампании?

— Зерновые и зернообобовые культуры из-за августовской жары поспели одновременно, и сегодня основной вопрос — это техника, организация масштабной уборки. Области необходимо 300 тысяч тонн зерна для формирования семенного фонда, этот объем мы уже собрали, еще 700 тысяч — потребность региона для самообеспечения хлебопродуктами. Мы уверены, что мы и этот показатель преодолеем. А остальное — это зерно для животноводства, птицеводства и свиноводства.

«Озимая» страховка

— Скажутся ли капризы погоды на урожайности? И как защититься от них в будущем?

— В нашей зоне рискованного земледелия лучшая страховка от засухи — это озимые культуры, на которые приходится больше зимней влаги. Причем дополнительный плюс — ранние сроки уборки, что позволяет растянуть ее во времени, делать маневр техникой. Еще три недели назад, когда хозяйства только входили в уборку, урожайность достигала 23 центнеров с гектара. Это объясняется тем, что первыми обмолачивают поля с озимыми культурами. А например, на полях Еткульского зернового комплекса «Птицефабрики Челябинской» озимая пшеница в этом году дала рекордный намолот — в среднем по 54,7 центнера зерна с гектара !

В области уже обмолочено 14 тысяч гектаров озимых культур, с которых собрано 30 тысяч тонн зерна при средней урожайности 21 центнер с гектара.

— А будут ли расширяться посевы озимых?

— Плановые показатели посева озимых вначале решено было увеличить до 20-23 тысяч гектаров. Однако во многих районах из-за аномальной жары и отсутствия влаги в почве эти планы, видимо, придется скорректировать. Чтобы выдержать агротехнические сроки, начавшийся сев озимых нужно завершить до 10 сентября.

Власть поможет

— Каковы прогнозы по урожаю яровых, на которые в области приходится основная доля зерна?

— Погода внесла коррективы не только в посев озимых. Часть зерна на полях не набрала нужного веса. Тем не менее сегодня в области не сомневаются, что выполнят плановый показатель нынешнего года — соберут 1 млн 830 тысяч тонн зерна — на 130 тысяч больше прошлогоднего.
 
Этому будет способствовать и рост посевных площадей. Мы в этом году на 21 тысячу гектаров уже увеличили посевы и 20 тысяч гектаров дополнительно распахали под пары. Земля уже пользуется спросом, ее начинают обрабатывать и относиться к ней по-хозяйски.

— Но без поддержки государства аграриям эту ношу не потянуть...    

— Чтобы выйти на такие показатели, в этом году в области впервые выплатят субсидии на приобретение минеральных удобрений — 25 млн рублей. До конца года аграрии получат возмещение на приобретение элитных семян и сельхозтехники — 35 млн и 60 млн рублей. Свою роль сыграла и помощь государства в посевную:  более миллиарда рублей на погектарные субсидии, на возмещение процентных ставок по кредитам. На конец августа сельхозпроизводителям региона перечислено в общей сложности 3 млрд рублей господдержки.

В союзе с учеными

— Но взлета урожайности аграриям не добиться без союза с наукой, соблюдения новых агротехнологий...

— В повышении отдачи растениеводства большую роль играет применение современной техники и технологий. Так, один фермер Агаповского района успешно применяет на своих полях беспашенную нулевую технологию посева и обработки почвы, именно применение no-till в этом году сработало на сохранение влаги в почве. Дождей в районе не было более двух месяцев, но за счет нулевой технологии поля сохранили влагу.

— Какие еще выгоды несет применение новинок агротехники?

— Оснащение хозяйств новой техникой позволяет экономить горючее за счет проведения нескольких операций за один проход по полю, широкого захвата орудий, а также сокращать сроки проведения сезонных кампаний. Все это влияет на снижение себестоимости продукции.

В этом году аграрии области приобрели новой сельхозтехники на 1,5 млрд рублей, в два раза больше, чем в прошлом году. Если в прошлом году из областного бюджета  на эти цели было направлено 15 млн рублей, то в этом году уже 60 млн. И есть поручение губернатора в следующем году еще увеличить эту сумму.

Уйти от монокультуры

— И все же вряд ли правильным будет засевать поля одной монокультурой —  пшеницей...

— Это так. Чтобы защититься от ценовых сюрпризов рынка, аграрии делают упор на диверсификацию сельхозпроизводства, посев масличных культур, спрос на которые  растет. В 2016 году впервые в истории области было посеяно 100 тысяч гектаров масличных культур. В основном это подсолнечник: на семечку его посеяли 64,5 тысячи гектаров.

В соответствии с рыночной конъюнктурой хозяйства области выстраивают структуру своих посевов. Если в прошлом году посевы льна-кудряша составляли 6,6 тысячи гектаров, то в этом году им занято уже 18,4 тысячи. Выращивают также рапс, горчицу, сою. Все эти культуры востребованы для производства как растительного масла, так и красок, биотоплива.

Фермерский мини-семзавод

— А как обеспечить потребность области в собственных семенах масличных культур?

— В Чесменском районе есть уникальное предприятие — фермерское хозяйство «Березка», которое возглавляет известный семеновод Константин Шумских. В следующем году в этом фермерском хозяйстве планируют закончить строительство мини-семзавода, чтобы на самом высоком уровне проводить подработку и калибровку семян. Уже сегодня «Березка» снабжает хозяйства области элитными семенами подсолнечника, твердой пшеницы, ячменя.

— Но фермерскому семзаводу не по силам обеспечить потребность области...

— Напомню, что в нашей области появился селекционно-семеноводческий центр по производству элитных семян зерновых, построенный ООО «Чебаркульская птица». В прошлом году была запущена первая очередь предприятия по производству 5 тысяч тонн элитных семян зерновых культур. В конце этого года будет запущена вторая очередь, еще на 5 тысяч тонн. А через два года «семенная фабрика» начнет производить 15 тысяч тонн.

Строительство ведется в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, что позволило в этом году возместить 20 % затрат на введение в строй первой очереди — 15,5 млн рублей.

Зерновые интервенции

— Стоит ли опасаться обвального падения закупочных цен на зерно на фоне богатого урожая на юге страны?

— В этом году Россия соберет рекордное количество зерна и, по данным федерального Минсельхоза, экспортирует до 40 млн тонн. Пока же на рынке наблюдается частичное снижение цен на зерно.

Благодаря тому, что в области создан рынок потребления зерна «в лице» предприятий мясной отрасли и зерноперерабатывающих компаний, по прогнозам, уровень цен все-таки будет достаточным для аграриев. Ведь предприятиям нужно не только выплачивать зарплату, платить налоги, но и направить часть средств на развитие — на приобретение техники, строительство и модернизацию производств.

— А будут ли проводиться зерновые интервенции государства?

— Минсельхоз России в этом году запускает регулирующий механизм: проводит государственные закупочные интервенции на зерновом рынке. По фиксированной цене государство закупит часть зерна у аграриев, это автоматически должно поддержать цены на рынке.

В преддверии закупок, которые будут проходить и на Урале, Минсельхоз РФ организует электронные аукционы по отбору организаций на хранение зерна интервенционного фонда, в которых традиционно участвуют и элеваторы нашей области. Кроме того, аграрии и сами обзаводятся мощностями для хранения зерна, чтобы часть выращенного урожая не продавать с колес, а придержать до момента, когда ценовая конъюнктура будет наиболее благоприятной. В условиях рынка селянам нужно учиться экономике, работать на рентабельность агробизнеса.

Поделиться

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Новости   
Спецпроекты