Накормим себя сами. Аграрии Челябинской области планируют перейти на полное самообеспечение зерном

5 Сентября 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Накормим себя сами. Аграрии Челябинской области планируют перейти на полное самообеспечение зерном

Как идет уборочная кампания в Челябинской области? И как ускорить ее темп, чтобы не допустить потерь урожая, успеть завершить уборку до дождей?

Это и стало главной темой разговора в поле во время рабочего визита губернатора области Бориса Дубровского на агропредприятие «Чебаркульская птица» Чебаркульского района, где сейчас идет настоящая битва за урожай.

Поднимем целину

…На краю поля выстроились 9 мощных комбайнов «Акрос», штурмующих зерновой клин из отменной пшеницы, вымахавшей по пояс даже рослому хлеборобу. По прогнозам, урожайность на этом поле будет 35 центнеров зерна с гектара — в два с лишним раза больше, чем в среднем по области.

Мы выращиваем такие зерновые культуры, как пшеница, овес, ячмень, — рассказывает Дмитрий Пырсиков, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица». — Предприятие увеличило площади под зерновыми и зернобобовыми культурами с 2013 года на 33,5 %, соответственно растет и валовое производство зерновых: в 2013 году оно составляло 13,4 тысячи тонн, в 2015 году — 18,8 тысячи тонн зерна. На начало сентября у нас обмолочено около 5 тысяч гектаров — более половины уборочной площади, намолочено 11 тысяч тонн зерна при урожайности 25 центнеров с гектара.

Напомним, что «Чебаркульская птица» — предприятие полного цикла производства: выращивание растениеводческой продукции, производство комбикормов из собственного зерна, птицеводческий и животноводческий комплекс. Однако обеспеченность птицы кормами собственного производства на сегодняшний день, как доложили губернатору, — всего 10 %, остальное приходится закупать на стороне. А значит, нужно расширять посевы, повышать урожайность...

— Мы уже сегодня задумываемся о расширении посевов, — говорит Дмитрий Пырсиков. — Сегодня посевная площадь 14 тысяч гектаров, из которых 8 тысяч — пшеница, а остальное — ячмень, горох, другие сельхозкультуры. Уборку планируем завершить к концу сентября. Нынче рассчитываем получить урожай зерновых не менее 30 тысяч тонн. Но этого все же недостаточно для обеспечения потребности нашей птицефабрики, поэтому по поручению губернатора возвращаем в оборот большие площади соседних сельхозземель, которые много лет не используются и фактически превратились в целину. К примеру, в прошлом году ввели в оборот 1500 гектаров, в этом планируем возродить еще столько же.

100 миллионов — на сельхозтехнику

По словам Дмитрия Пырсикова, на полях хозяйства сформирован мощный кулак уборочной техники: всего 20 комбайнов — в основном новые ростсельмашевские «Акросы» с увеличенным объемом бункера, в просторных кабинах которых механизатору создан максимальный комфорт — даже кондиционеры есть. Один такой комбайн купили в прошлом году, но на будущее, в связи с расширением посевов, нужно еще не менее десяти. Пять планируют купить уже в ближайшие месяцы, при этом аграриям очень пригодятся субсидии области на покупку сельхозтехники.

Мы будем поддерживать обновление техарсенала села, — заявил губернатор Борис Дубровский. — В 2015 году мы из бюджета области на эти цели перечислили 15 млн рублей, а в 2016-м — уже 60 миллионов, что позволило аграриям увеличить закупки сельхозтехники на 1,2 милларда рублей. А в следующем году, надеюсь, нам удастся защитить дотацию из областного бюджета на эти цели в 100 миллионов. Кроме того, в рамках федеральной программы субсидирования 20 процентов затрат изготовителям сельхозмашин наши селяне имеют возможность покупать их значительно дешевле рыночной цены.

Во многом выручила аграриев и так называемая несвязанная погектарная поддержка: по распоряжению губернатора ее выделили еще по весне, что позволило им запастись горючим и семенами.

Губернатору сообщили, что у аграриев есть надежная «страховка» от избытка влаги, и качество зерна серьезно не пострадает. На предприятии имеется три польские зерносушилки М-819, и еще одну, «Веста» российскую, аграрии приобрели в 2015 году.

Урожайность выше там, где вносятся удобрения. В 2016 году птицеводы внесли 100 тонн органики (переработанный птичий помет), и пшеница дала рекордный урожай — более 30 центнеров с гектара. Правда, минеральные удобрения стоят недешево, но и в этом селянам помогает область, выделяя субсидию на их покупку.

Мы заботимся и о сортообновлении, — заявляет Владимир Пупырев, директор комплекса растениеводства ООО «Чебаркульская птица». — Только одной пшеницы 8 сортов, а еще два — гороха, столько же люпина. Расширяем посевы масличных культур: рапсом занято 2700 га, впервые посеяли лен.

Элита от семзавода

Как сообщили главе региона, «Чебаркульская птица» продолжает реализацию инвестпроекта по строительству селекционно-семеноводческого центра (семенного завода), рассчитанного на 15 тысяч тонн семян элиты зерновой группы.

Первая очередь завода на 5 тысяч тонн семян запущена: введены в эксплуатацию автоматическая весовая, эстакада предварительной очистки зерна, зерносушилка.

Сейчас ведется строительство элеватора, мощных линий по сортировке зерна, — говорит Владимир Пупырев. — Из федерального и областного бюджетов предприятию возмещено 20 % затрат на введение в строй первой очереди, субсидия составила 15 млн рублей. В 2016 году будет запущена вторая, в 2017 — третья очередь завода. К концу сентября планируется завершить строительство элеватора на 10 тысяч тонн зерна. Появление семзавода отразится на развитии отрасли растениеводства и даст толчок повышению урожайности зерновых культур за счет сортообновления. Уже в этом году предпологается заложить не менее 5 тысяч тонн элитных семян.

В минсельхозе региона сообщили, что начиная с 2012 года производство зерна в Челябинской области ежегодно растет.

В области уже обмолочено более половины уборочной площади, собрано более миллиона тонн зерна, — говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — По отношению к 2015 году уборка идет более высокими темпами. Для сравнения: в прошлую уборку на эту дату было намолочено 200 тысяч тонн зерна — в 5 раз меньше, чем в нынешнюю. Хлеба созрели уже в августе, и аграрии начали страду на три недели раньше прошлогоднего старта уборки. Урожайность по отношению к прошлому году выше на два центнера и в среднем превысила 15 центнеров с гектара. Рост урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также увеличение посевных площадей на 20 тысяч гектаров к уровню 2015 года позволит в этом году собрать не менее 1 млн 830 тыс. тонн зерна.

Ценовая «страховка»

Хотя из-за августовской жары потери зерна составят 15 % намолотов, все же урожай, по прогнозам, будет больше прошлогоднего. Если в 2015 году он был 1 млн 700 тысяч тонн, то нынче рассчитывают серьезно превысить этот показатель.

Однако появилась другая проблема. По словам главы Чебаркульского района Александра Короля, из-за жаркой погоды серьезно пострадала клейковина зерна, поэтому переработчики его покупают менее чем по 8 тысяч рублей за тонну.

Другая сложность в том, что зерновые созрели одновременно с кормовыми культурами, и приходится вести уборку «на два фронта». Но аграрии уверены, что справятся. Кроме зерновых, в области нынче впервые посеяли более 100 тысяч га масличных культур — рапс, лен... Уйдя от монокультуры пшеницы, селяне обзавелись «страховкой» от ценовых сюрпризов рынка. В этом году в России из-за высокого урожая цены на зерно уже упали, но аграрии оказались подготовленными к такому раскладу.

Губернатору доложили, что средняя зарплата комбайнеров на уборке порядка 50 тыс. рублей в месяц, а за страду доходит до 100 тысяч. А в летний сезон в «Чебаркульской птице» механизаторы, например, работавшие на обработке полей гербицидами, получали по 30—35 тысяч.

— В этом году очень хороша динамика уборочной кампании: зернобобовых собрали уже более миллиона тонн, — подытоживает Борис Дубровский. — В прошлом году в этот период было собрано менее 200 тысяч тонн. Две основные причины высоких темпов уборочной: погодные условия и значительное обновление техники. В этом году аграрии закупили сельхозтехники на 1 миллиард 200 миллионов рублей, что позволяет мобилизоваться в нужный период. В следующем году на техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей в областном бюджете будет заложено почти вдвое больше, чем в нынешнем, при условии, что производители будут давать скидки на свою технику.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Новости   
Спецпроекты