Строительства IKEA в Челябинске может начаться уже в 2017 году

31 Января 2017 Автор: Андрей Темников
Строительства IKEA в Челябинске может начаться уже в 2017 году

Строительство торгового комплекса IKEA на окраине Челябинска может начаться уже в этом году. Об этом сообщил глава регионального Агентства инвестиционного развития (АИР) Анатолий Лобко на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс».

Торговый комплекс IKEA могут начать строить уже в 2017 году. По словам Анатолия Лобко, это будет означать, что проект перейдет в инвестиционную фазу реализации. АИР, которое работает в новом составе полтора года, занимается сопровождением проекта. Строительство планируется закончить до 2020 года.

Лобко-Анатолий.jpg«Инвестиционная фаза — это начало проектирования и строительство, — пояснил руководитель АИР. — И мы прикладываем все усилия к тому, чтобы компания «ИКЕА» вошла в эту стадию в текущем году. Это прописано в дорожных картах, утвержденных правительством региона и руководством компании. Для региона очень важно оставаться в ранее озвученных сроках ввода объекта в эксплуатацию, потому что проект даст серьезный толчок развитию Челябинска: будет создано много рабочих мест, ожидаются немалые объемы налоговых отчислений по налогу на имущество. Де-юре это Сосновский район, но по факту это все-таки так называемая агломерация Большой Челябинск.

Напомним, о первых договоренностях между правительством Челябинской области и компанией «ИКЕА Сентерс Рус Девелопмент» по строительству торгового комплекса стало известно в январе прошлого года. Шведский мебельный ритейлер приобрел в Сосновском районе земельный участок площадью 40 гектаров, который входит в состав комплексно-осваиваемой территории поселка Теорема. Общий объем инвестиций должен превысить 10 млрд рублей. Как сообщалось ранее, инвестор также намерен вкладываться в транспортную инфраструктуру территории, в частности, построить в этом районе дорожную развязку.

Отметим, что начало практической реализации проекта «ИКЕА» поможет выполнить задачу главы региона по объему инвестиций, привлеченных по проектам АИР в 2017 году. Если в прошлом году эта цифра составляла 2 млрд рублей, то в 2017-м она увеличена вдвое, до 4 млрд. Это, как признает Анатолий Лобко, весьма амбициозная задача с учетом того, что в самом ведомстве ориентировались на итоговый показатель текущего года в 3 млрд рублей.

В АИР также рассчитывают на троицкий проект по производству металлического марганца, который, по словам Анатолия Лобко, им удалось поднять «от идеи до степени проработки привлечения проектного и банковского финансирования». При этом руководитель агентства акцентирует внимание на том, что АИР уделяет повышенное внимание экологической составляющей проекта. «Отдельно губернатору готовится отчет по глубине проработки раздела охраны окружающей среды», — отмечает Лобко.

Прошлогодний план по объему инвестиций, привлеченных по проектам АИР, был выполнен на 95 % (1 млрд 927 млн рублей). В 2016 году АИР оказывал поддержку 45 проектам, около 20 из них вошли в фазу инвестирования. Анатолий Лобко обращает внимание, что в АИР нет четкого разграничения по бюджетам инвестпроектов. По его словам, минимальная сумма, которая была привлечена АИР для реализации проекта, составила 5 млн рублей. «Это проект компании «Фармпласт» из Миасса, который направлен на производство специальной полимерной продукции для сельскохозяйственной отрасли, — рассказал он. — Изначально они планировали привлечь около 12 млн, но после того, как прошли кредитный комитет, остановились на пяти. Но в любом случае это наши клиенты, мы ориентированы на предоставление качественных услуг со стороны государства, и какой-то отсечки по минимальной сумме у нас нет».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

Новости   
Спецпроекты